HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мадатян

Долг ополченцев – рассказать об освободительной войне

Боец отряда “Арабо”, оператор-документалист Рубен Ованнисян участвовал в Арцахской войне не только с оружием, но и с видеокамерой. 

Из воспоминаний Рубена Ованнисяна самым печальным является воспоминание о дне, когда без вести пропали 79 бойцов отряда “Арабо”. Пропавших солдат Рубен находил только во сне. В результате снял о них фильм – “Полет над пропастью”.  

В сегодняшней пресс-конференции участвовали также оператор-документалист Акоп Погосян и писатель-ополченец Овик Вардумян. По словам Погосяна, он в отличие от Рубена Ованнисяна участвовал в Арцахской войне только с видеокамерой и фотоаппаратом. Акоп вспомнил случай, когда во время одного из боев он отложил в сторону видеокамеру, чтобы помочь друзьям. Но сегодня он сожалеет о том, что во время этого боя не сделал ни одного видео- или фотокадра.    

У Овика Вардумяна не было ни видеокамеры, ни фотоаппарата. Он просто сражался, запоминая каждый эпизод боя, каждый из которых в будущем должен был лечь в основу книги. Вардумян считает, что его роман “Лампада“ следует распространить во всех школах и воинских частях, потому что эта книга поможет осуществить поставленную государством задачу – поднять авторитет армии.   

Бывший ополченец издал также книгу “Зов богов“ – об участвовавших в Арцахской войне женщинах. Овик Вардумян утверждает, что они – необычные женщины. “Помню, однажды на позициях солдаты не шли вперед. И вдруг одна из женщин встала и сказала: кто считает себя мужчиной – за мной. И все солдаты, устыдившись, пошли за ней“,- рассказал О.Вардумян. В числе героинь его книги медсестры, снайперы и даже командиры.

По словам Акопа Погосяна, если в то время солдаты не имели навыков обращения с военной техникой, то в сегодняшней армии молодежь более профессиональна в этом вопросе.  

А Рубен Ованнисян добавил, что ополченцы должны регулярно посещать воинские части армянской армии и рассказывать солдатам  свои воспоминания. “Это воодушевляет, кроме того, приобретенный нами в войне опыт достоин того, чтобы рассказать о нем“,- отметил Р.Ованнисян.  

Комментарии (1)

hayk
vor patmecin mi ban poxvelu a???

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter