HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мусор в Германии: как от него избавляются и сколько это стоит

Deutsche Well Проблема мусора и мусорных свалок стоит сегодня очень остро не только в России. А как поступают с мусором в Германии, и вот что это обходится немцам?

Германия каждый год "производит" около 412 миллионов тонн мусора - промышленного и бытового. Это примерно 500 килограммов в среднем на каждого жителя страны. Статистики подсчитали, что из этого количества 125 килограммов составляют органические отходы, почти столько же - бумага, картон и стекло, которые выбрасывают в специальные контейнеры, 30 кг - громоздкие вещи вроде старой мебели, отслуживших свой век холодильников и т. п., и около 220 килограммов - остаточные отходы, из которых большую часть (168 кг) составляет строительный мусор: битый кирпич, куски бетона, обломки штукатурки, гипсокартона, керамической плитки, железная арматура и так далее.

Мусор согревает

Почти две трети всего мусора проходит в Германии вторичную переработку , которая позволяет его утилизовать, в том числе - половина всего пластикового мусора, самого проблематичного. Это больше, чем в любой другой стране Европы. Около 45 млн тонн сжигается после сортировки и переработки на специальных заводах. Но и этот мусор приносит пользу. Газовые турбины, которые стоят на таких заводах, вырабатывают электроэнергию. Кроме того, образующиеся при сжигании газы после очистки используются для отопления. Кстати говоря, и в атмосферу выбрасываются только газы, пропущенные через специальные фильтры, поэтому трубы мусоросжигательных заводов дымят слабо и практически без запаха.

Есть в Германии и мусорные свалки. Но на них еще с 2005 года разрешается выбрасывать только тот мусор, который прошел переработку и очищен практически на 100 процентов от всех органических веществ. За этим очень строго следят, и штрафы в случае нарушения огромные. Для сравнения: в Болгарии, Румынии, Греции на свалки выбрасывается почти 70 процентов всего мусора.

Кстати, лишь 0,2 процента мусора, который, в конце концов, оказывается на немецких свалках, - это бытовой мусор. Немцы - чемпионы мира по сортировке бытовых отходов. Сортировать его жители Германии начали еще в 1970-е годы. Пластиковые упаковки, бумагу, картон, пищевые отходы выбрасывают дома в разные пакеты, мешки или ведра, а потом выносят в разные мусорные контейнеры. Делается это не только в экологических целях. Утилизация отходов позволяет относительно дешево получать вторсырье. Почти 15 процентов всего сырья, которое использует промышленность Германии, получены в результате рециклинга. Общая выручка немецких предприятий, занимающихся сбором, сортировкой, переработкой и утилизацией мусора, на которых работают почти 200 тысяч человек, составляет около 40 миллионов евро в год.

Утилизация отходов давно стала важной и весьма прибыльной отраслью немецкой экономики. Более того: мощностей мусороперерабатывающей отрасли в некоторых регионах Германии не хватает. Но местные власти не слишком охотно разрешают строительство новых предприятий: кому хочется, чтобы именно в их регионы свозили мусор - даже для переработки?

Сортировочная помойка

Ну, а сколько приходится платить за вывоз мусора жителям Германии?

Эта сумма колеблется (порой очень значительно) в зависимости от места жительства, от того, в каком доме живет человек - на одну-две семьи или многоквартирном, от того, какой величины у него жилплощадь и сколько человек в его семье. Чем больше квартира и чем больше людей в ней живет, тем выше плата за бытовой мусор. Устанавливают размер этой платы муниципалитеты. На семью из четырех человек (двое взрослых, двое детей) она составляет в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия, в среднем, 430 евро в год, в земле Баден-Вюртемберг - 160 евро, а в Берлине - около 115 евро в год.

Из чего складывается эта калькуляция? Из платы за мусорные контейнеры в зависимости от их количества, размеров, частоты вывоза и расстояния до предприятия, которое обрабатывает отходы. Кроме того, взимается плата и за чистку самих контейнеров. У многоквартирных домов обычно стоят большие мусорные баки на колесиках - отдельно для пластика, отдельно для бумаги, отдельно для остального мусора.

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter