HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

В смерти Гарика его брат винит руководство ахталинского комбината

Акоп Агджян, брат Гарика Агджяна, погибшего 25 февраля на принадлежащем ахталинской компании «Метал принс» 305-ом руднике, в беседе с «Hetq»-ом отметил, что до сих пор никто из руководителей Ахталинского горнообогатительного комбината не выразил соболезнование их матери, Гоар Агджян.

«Никто из руководителей не пришел к нам домой и не выразил соболезнование. Я сам пришел к ним на работу, где мне и посочувствовали»,- говорит Акоп Агджян.

Агджяны пока не получили заключение судмедэкспертизы, которая должна установить обстоятельства гибели Гарика.

«По их словам, случай произошел по неосторожности брата. Он ничего не знал о правилах техники безопасности на этой работе. Руководители рудника обязаны были ознакомить его с этими правилами, чтобы он мог управлять электровозом. Но Гарик ничего не знал, он проработал всего 2,5 месяца. Между тем он должен был пройти 3-месячное обучение, после чего сдать экзамен. А его сразу заставили работать машинистом электровоза. Кроме того, Гарику было 22 года, и его не имели права брать для работы на руднике»,- сказал Акоп.

В момент гибели Гарика рядом с ним находился машинист Артур Асликян. По словам Акопа, если он скажет правду, его уволят. «А у него трое детей, кто будет содержать его семью»,- добавил Акоп.

На похороны Гарика комбинат выделил его семье 200 тысяч драмов, какая-либо другая помощь не была оказана. Безработный Акоп не знает, где найти средства для лечения больной матери. «У нее рак молочной железы, нужна операция. Брат пошел работать на рудник, чтобы заработать на операцию для матери»,- рассказал Акоп. Он переживает из-за того, что вследствие незнания соответствующих законов не может установить все обстоятельства гибели брата.

«Знаете, они покрывают дело тем, что с самого начала заявили, будто во всем виноват был мой брат, поскольку не соблюдал технику безопасности. Они мне сказали, что во время движения электровоза сместился пантограф. Гарик высунул голову, чтобы поправить его, и ударился головой. Перед похоронами мы открыли его лицо и посмотрели. Я не смотрел, смотрели мои дяди. После удара от лица ничего не осталось. Говорят, в этом возрасте не имеют права брать на работу на рудник. Руководители комбината устраивают своих знакомых на хорошую работу, а моего брата отправили на рудник»,- говорит Акоп Агджян, отмечая, что, по его сведениям, линий для электровоза практически не существует, вагончики постоянно переворачиваются, и никто не знает, когда в последний раз меняли шпалы.

В связи с поднятыми Акопом Агджяном вопросами «Hetq» попытался получить объяснения у директора по внешним отношениям ЗАО «Ахталинский ГОК» Гагика Шахназаряна.

«Мы уже передали на похороны Гарика Агджяна 200 тысяч драмов. Еще 200 тысяч дали Акопу Агджяну на расходы. За полчаса до похорон я, директор по производственной линии компании Лева Варданян и главный бухгалтер Арам Сохакян пришли к дому Агджянов. На операцию для больной раком матери Гарика от нас потребовали 300 тысяч драмов, мы пообещали заплатить. Проблема сейчас решается. Как раз сегодня мы их искали, чтобы уточнить ворпросы, связанные с Ереваном»,- сказал Г.Шахназарян.

В ответ на выдвинутые руководству комбината обвинения в смерти Гарика Агджяна Г.Шахназарян сказал: «Это касается правил техники безопасности на руднике, я тут ничего не могу сказать. Что касается обучения вождению электровоза, то Гарику было 22 года, и он 2,5 месяца учился работать на электровозе».

«Гагик Шахназарян лжет, горно-обогатительный комбинет не выплатил мне даже 10 лум. 200 тысяч драмов дали моему двоюродному брату, и он честно потратил эту сумму. Я могу доказать, что они не дали мне ни копейки»,- сказал брат Гарика Агджяна.

Комментарии (2)

Վարազ Սյունի (Ամստերդամ)
Հայաստանի ԲՈԼՈՐ հանքային ձեռնարկություններում տիրում է ՍՏՐԿԱՅԻՆ-ՎԱՍՍԱԼԱԿԱՆ համակարգ: Սրա ԱՄԵՆԱՀԻՄՆԱԿԱՆ պատճառն այն է, որ Հայաստանի ՊԵՏՈՒԹՅՈՒՆԸ ղեկը թողել է սուպեր-ագրեսիվ կապիտալիզմով տառապող մի քանի (հիմնանում օտար) ՄԱՍՆԱՎՈՐ ու մեծ-հղբացած ձեռնարկությունների ձեռքում: Ւսկ վերջիններս ԻՐԱԿԱՆՈՒՄ ԹՔԱԾ ՈՒՆԵՆ Հայի ու Հայաստանի բնության վրա: Իրենց ՄԻՄԻԱՅՆ իրենց ՇԱՀՈՒՅԹՆ է հետաքրքրում: Ու դեռ պարզվում/կասկածվում է, որ իրենց եկամուտների մի զգալի մասը թաքցնում են, որ քիչ տուրք վճարեն:
gevorg
Ցավակցում եմ երիտասարդի ընտանիքին և հավատում եմ,որ կոմբինատի ղեկավարությունը կաջակցի երիտասարդի մորը վիրահատման համար:Ես լավ եմ ճանաչում Գգիկ Շահնազարյանին և չեմ հավատում որ նա սուտ կխոսի;Չի կարելի մարդկանց դժբախտությունը շահարկել:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter