HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Асмик Оганнисян

Могила решит проблемы

«Была бы вера, а объект приложения найдется», - сказал Валентин Домиль. У жителей курдской деревни Риа Таза и того, и другого в избытке. Но самая прочная вера тут – вера в чудодейственную силу Дайки Широ (мать-молока).

Легенда гласит, что 200 лет назад в Риа Тазе жила семья шейхов (высшей касты у курдов), которые исцеляли людей от различных заболеваний. Однажды их 10-летняя дочь играла с солнечным лучом, забредшим в комнату, и улетела на нем. Одежду ребенка похоронили в деревне, и ее могила, получившая название могилы Дайки Широ, стала святым местом.

Впоследствии вокруг надгробия образовалось еще несколько могил, и место превратилось в маленькое кладбище. Во время нашествий турки разрушили надгробия, и кладбище превратилось в груду камней.

Сельчане верят, что если загадать желание и поцеловать камень на могиле Дайки Широ, то желание обязательно сбудется. А тем, кто болен, нужно взять горсть земли с могилы, смешать с водой и выпить ее или же положить землю под подушку.

Если дождь хлещет, не переставая, нужно взять с могилы камень, предварительно отнеся туда другой камень, кинуть его в огонь тондыра, и дождь прекратится. Если засуха, нужно проделать то же самое, опустив камень вместо огня в воду.

Только особые люди имеют право «вызывать» или «прогонять» дождь таким образом: старые женщины, живущие вблизи кладбища и женщины из каст пиров и шейхов, как например, 78-летняя Ксок. Она поверила в чудотворную силу могилы после того, как ее дочь излечилась от эпилепсии.

Ксок Владимир Аташян

Однако, Дайка Широ пока что не спешит решать насущные проблемы деревни. В Риа Тазе восстанавливают единственный прямой путь из деревни к главной трассе - мост, разрушенный во время наводнения в позапрошлом году. Тогда обильные дожди затопили дома, залили тондыры. В этом году, наоборот, была засуха.

- Но немножко дождь все же был, - протестует на мой скептицизм относительно могущества могилы учитель информатики Владимир Аташян. – Главное верить, без веры ничего не получится.

Постоянная проблема с питьевой водой тоже не обошла Риа Тазу. В деревне три родника, но пользы от них почти никакой; вода сюда не доходит.

- Говорят, не доходит, потому что высоко, - усмехается Владимир. – Но как получилось, что до нас, деревни с населением 420 человек, не доходит, а газовое учреждение, которое построили наверху нашей деревни, сразу смогли обеспечить водой? И не откуда нибудь, а из нашей «линии»!

- Дети целыми днями стоят в очереди у родника, чтобы если вдруг пойдет вода, не пропустить ее. Дерутся за воду. А она инфицированная, течет к нам из верхнего села, прямо из ручья, где мочится скотина.

Зимой сельчане вместо воды используют талый снег, пьют компоты, заготовленные летом.

Жители Риа Тазы в основном занимаются скотоводством. Засуха – настоящее бедствие для них.

- Тогда крестьяне вынуждены покупать скотине корм на зиму, - говорит Владимир. - Зима тут длится месяцами, на одну корову приходиться заготавливать 80-100 тюков травы, а тюк стоит 1000 драм. У некоторых есть 20 коров, им приходится заготавливать в среднем 1600-2000 тюков.

Некоторые продают молоко, но «доход» от молока - смехотворный. От 20 коров получается 10 литров молока; литр молока стоит 70-90 драм летом и 120 драм зимой.

Около 100 жителей деревни находятся за границей, преимущественно в Москве на временных заработках; основной доход жителей поступает оттуда. Семья самого Владимира находится в Москве, он тоже скоро вернется туда.

Однако сельчане с удовлетворением замечают, что несмотря на трудную жизнь, сейчас поток миграции из села приостановился.

Из окна дома Владимира видно двухэтажное, белое здание школы. Сельчане шутят, что у них есть свой собственный Белый Дом.

- Наша школа находится под покровительством самого президента, - с гордостью говорит Владимир, - после землетрясения в деревне долго время не было нормальной школы, учились в «домиках». Школу построили лет 5-6 назад, и президент Кочарян присутствовал на открытии.

В этом году два ученика из нашей школы поступили в Ереванский Государственный Университет.

Школа обеспечена мебелью на средства государства, с волейбольными мячами и сеткой – единственным «оборудованием» школьного спортзала – помог ЮНИСЕФ.

Школа Риа Тазы - единственная среди школ 11 курдских деревень Арагацотнского марза, в которой есть компьютеры. Компьютеры достались школе благодаря программе американской организации Project Harmony ; вместе со старостой общины деревни компания пытается добиться от Арментела провести Интернет для 100 учащихся, но все пока безуспешно.

В школе еще много чего нужно переделать и улучшать, как впрочем, и во всей деревне. Но наиважнейшей проблемой Владимир и многие сельчане считают не отсутствие спортивного инвентаря или Интернета, и даже не засуху и наводнения, а... движение транспорта.

Дело в том, что главная дорога в Апаран проходит через деревню. Допустимая скорость 50-60 км/ч, но никто ее не соблюдает, как правило здесь развивают скорость 100-120 км/ч.

- В деревне очень много смертельных случаев от аварии, - рассказывает Владимир, - за последние годы 40 детей погибли под колесами машин. Я бы попросил наше правительство, если можно, построить гасители скорости на трассе, чтобы машины тут притормозили. Школа находится на другом конце деревни, и дети вынуждены переходить дорогу каждый день, а за всеми не уследишь.

- Пожалуйста, напиши об этом, - трогательно попросил Владимир, - может в правительстве прочтут и что-нибудь предпримут.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter