HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Эдик Багдасарян

Армении иностранцы не нужны

Гражданин Индии Панкадж Джоши впервые посетил Армению в декабре 2003г. Тогда он получил разрешение на въезд в страну сроком на 3 месяца, но задержался ровно на год. Месяцы подряд Панкадж жил в Армении незаконно.

“В декабре 2004г., когда я решил уехать в Индию, в ОВИР-е Агаджанян потребовал у меня 900 долларов: мне выдали трехдневную визу, и я без всяких проблем уехал из Армении”, - рассказывает Джоши. Поставленные в его паспорте печати подтверждают рассказанную им историю. Самвел Агаджанян является заместителем начальника Управления полиции по паспортам и визам. Функция его работы заключается в выдаче иностранцам разрешения на въезд.

В апреле 2005г. Джоши вновь посетил Армению. В аэропорту он получил разрешение на 21-дневное пребывание. По истечению срока, без всякой проблемы, он продлил свою визу на 3 месяца. Затем он получил еще одно разрешение на законное пребывание в Армении до января 2006г. У Панкаджа Джоши было приглашение на работу, он и по сей день работает в ресторане “Нью-Дели” в Ереване, подписав договор с ООО “Джордж энд Брандон”, которому принадлежит ресторан. Джоши выплачивает все положенные законодательством РА налоги.

Такие же визы были и у граждан Непала Ома Бахадура Хатри, Мана Бахадура Сахани и Яма Лала Кандела. Они также работают в ресторане “Нью-Дели”. Все четыре работника ресторана месяцы подряд не могут получить разрешение на законное проживание в Армении.

” ... Целью их приезда было желание работать в принадлежащем ООО “Джордж энд Брандон” индийском ресторане “Нью-Дели”. 21.10.2005г., председателем ООО “Джордж энд Брандон” Кареном Гевондяном в Управление по паспортам и визам было представлено письменное ходатайство о предоставлении иностранным гражданам временного статуса для проживания в РА, в чем ему было отказано”, - отметила в своем письменном ответе на наши вопросы начальник Управления по паспортам и визам Альвина Закарян.

Об отказе известили председателя ООО Карена Гевондяна. Он это заключение оспорил, обратившись к премьер-министру РА.

“…Однако оно осталось неизменным, они не покинули территорию РА и продолжали жить в стране без законного статуса ”, - пишет А. Закарян

Причину отказа в выдаче иностранцам временного статуса на проживание г-жа Закарян в отправленном нам сообщении объясняет следующим образом: “Комиссия по вопросам выселения иностранных граждан в полицейском административном порядке из РА, руководствуясь требованиями ст. 32 и 33 законодательства РА “О правовом статусе иностранных граждан в РА”, вынесла решение о выселении названных граждан из РА в административном порядке. 20.06.2006г. решение было подтверждено со стороны Начальника полиции РА. Однако, по сей день, иностранцы не покинули территорию страны, мотивируя это отсутствием достаточных финансовых средств для приобретения билетов на выезд”.

“Карен Гевондян сказал, что это его дело, что он решит все вопросы, а мы должны продолжать спокойно работать. Потом Карен сказал, что Агаджанян хочет денег, а он платить отказывается, сказал, что попробует через другого человека решить эти вопросы”, - рассказывает Джоши.

Однако, так и “не решив вопросы”, Карен Гевондян продал ресторан бизнесмену Сахани Равиндеру – индусу по национальности. “Если вопрос визы моих работников не решится, то ресторан закроется, поскольку не станет людей, умеющих готовить национальные блюда: они - мои основные работники”, - сказал во время нашей встречи Сахани Равиндер. Кстати, он и сам, на данный момент, не имеет разрешения на проживание в Армении.

Ресторан «Нью-Дели” – укромный уголок в подвальном помещении на улице Туманяна в центре Еревана. Посетители заведения - это и представители иностранного дипломатического корпуса. Вместе с гостями здесь иногда обедает жена Министра иностранных дел Вардана Осканяна – Нане Осканян. Джоши об этих проблемах информировал также супругу главы МИД-а. Однако, по прошествию времени, она сказала, что ничем помочь не может. Гражданин Индии обратился также в посольство своей страны в Армении, но врата армянской бюрократии не удалось пробить и им. На обращения посольства Индии МИД РА просто не отвечает, а в посольстве, в свою очередь, не знают, что ответить гражданам своей страны.

”Мы сделали здесь вложения, поставили дело, мы - законопослушные налогоплательщики, создали несколько рабочих мест, почему мы оказались перед этими проблемами, не понимаю”, - недоумевает нынешний владелец ресторана.

”Я спрашиваю у них: сколько живет армян в разных странах? Нас же здесь от силы 10 человек работающих. Вы представляете что будет, если с армянами во всех этих странах будут поступать таким же образом? Эти ребята никогда не имели дело с полицией. Это - чистые ребята, а написали, что мы нарушили статьи 132 и 133. Вы понимаете, что это такое? Вот, прочтите”, - говорит Сахани Равиндер, показывая копию статей законодательства РА.

”Когда мы в последний раз были в ОВИР-е, Агаджанян сказал нам: дело сделаем, если каждый из вас заплатит 1 500 долларов. Вчетвером мы должны были заплатить 6 000 долларов. Мы отказались: откуда и почему мы должны давать такие деньги ? », - говорит Джоши.

”Поскольку в отношении названных граждан вынесено решение о выселении в административном порядке, следовательно, никаких действий по предоставлению им вида на жительство или продления срока визы, не было, что означает, что названные Вами суммы не могли быть потребованы”, - ответила на наш запрос Альвина Закарян.

Что же написано в статьях 32 и 33 Закона РА “О правовом статусе иностранных граждан в РА”, по которым было вынесено решение об их выселении в административном порядке?

”Иностранный гражданин может быть выселен из РА в административном порядке, если его деятельность угрожает национальной безопасности РА, общественному порядку и строю, правам и свободам граждан, а также в других случаях, установленных законодательством РА”. Таково требование статьи 32.

Но каким образом эти иностранные граждане угрожают национальной безопасности нашей республики, общественному порядку, правам граждан - Альвина Закарян не отметила. А если такая опасность действительно существует, почему они до сих пор не изгнаны или почему не известили об этом посольство Индии в Армении?

Согласно статье 33 упомянутого выше закона, решение о выселении иностранного гражданина в административном порядке принимает Начальник полиции РА на основании заключения, сделанного созванной им комиссией. На заседании комиссии имеет право присутствовать представитель власти, защищающий интересы иностранного гражданина.

Отметим, что о таком заседании комиссии не были извещены не только названные граждане, но и защищающий их интересы представитель власти. Более того, письма, отправленные из посольства Индии в Армении в МИД - до сего дня остались без ответа.

Гражданин Индии Панкадж Джоши не хочет покидать Армению, терять работу, однако, он не может долго оставаться в Армении незаконно. А ресторан “Нью-Дели”, по всей вероятности, в ближайшее время закроется, поскольку так решило Управление по паспортам и визам Республики Армения.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter