HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

На что были потрачены 250 млн драмов?

Благоустройства 33-километровой дороги Дзорагет-Атан жители сел Кариндж, Марц, Лорут, Шамут, Атан и Ахнидзор Лорийской области ждали давно. Однако сегодня их ожидания обернулись разочарованием.

С целью ремонта дороги, имеющей стратегическое значение для развития шести сел, в 2011 г. из госбюджета было выделено 250 млн драмов, однако эта сумма фактически не послужила своей цели – дорога продолжается подвергаться оползням и оставаться непроходимой.

Начальник Туманянского дорожно-строительного участка Самвел Титанян сообщил, что заказчиком ремонта дороги является министерство транспорта и связи.  

Работы по благоустройству дороги Дзорагет-Атан начались в июне 2011 г. Их осуществляло зарегистрированное в Ванадзоре ОАО “Укрстрой”. Еще 3 июля 2011 г. директор подподрядчика “Укрстроя” Ованнес Кенцян сообщил “Hetq”-у, что ремонт дороги должен быть завершен до конца года.

На состояние дороги “Hetq”-у пожаловались и жители села Лорут. “Весной, когда начнутся дожди, проезд по дороге станет невозможен. Это не работа, а халтура. При этом спрашивать не с кого, потому что не мы давали деньги, чтобы заявить, что их проели. Все работы выполнены некачественно. Мы даже слышали, что дорогу не приняли”,- сказал местный житель Володя Заринян.  

4 июля 2011 г. Ованнес Кенцян в беседе с “Hetq”-ом отметил, что в сметную стоимость ремонта дороги Дзорагет-Атан было включено также устранение обвалов и оползней на остальных участках дороги.

Однако ни одна из этих работ до сих пор не выполнена. 

Параллельно ремонту дороги осуществлялась прокладка труб для ГЭС на реке Марц, принадлежащей мэру Ванадзора Самвелу Дарбиняну. Трубы, которые доходят до главной магистрали поселка Дзорагет, проложило ООО “Аргишти”, принадлежащее брату мэра. Вследствие прокладки труб для ГЭС на дорожном участке Дзорагет-Марц возникла угроза оползня и обвала.  

“Если ООО “Аргишти” не устранит угрозу оползня, то качественный ремонт дороги и грунтовые работы окажутся под угрозой. Владелец ГЭС должен привести дорогу в прежний вид”,- сказал “Hetq”-у 3 июля прошлого года директор подподрядчика. Но опорные стены до сих пор не построены.

Однако самое печальное, что в результате задействования ГЭС протекающая через красивейшее Марцкое ущелье речка Марц перестанет весело журчать.

Живущие здесь крестьяне обижены на всех, потому что не осуществились их надежды на благоустройство дороги и потому что речка Марц постепенно умирает.

Комментарии (3)

Լոռեցի
Էս չափի անամոթություն, էս չափի անտերություն--ոնց դիմանանք, ինչ անենք. ոչ լացը կօգնի, ոչ ծիծաղը. և գետի ձայնը խլացնողն է ամենակարող, և այդքան գյուղերին թշնամություն անողները...
mahmouzian
where is thepresident where is the prime minister.and the governor .bunch of crooks forget the contractor they should be in jail .because i am sure this is not the first time .
Gevorg
Astyts vax 4ynen,mardkantsits amot 4ynen,in4 ases???:-(

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter