HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Армен Аракелян

Шаг вперед или десять прыжков назад?

7-е мая наступило как обычный рабочий понедельник. Чисто внешне складывалось впечатление, что накануне не было общегосударственных выборов, люди не выбирали “с большим воодушевлением и активностью” Национальное Собрание, а какая-то Центральная избирательная комиссия какой-то страны периодически сообщала какие-то данные, которые не имели никакого отношения к этому обществу.

Безразличие, царившее в обществе на следующий день после выборов, абсолютно не соответствует тому ожиданию изменений, которые вызвала получившая большинство политическая сила и 62-процентная явка избирателей.

Подобное безразличие может иметь две основные причины: первая –надежды на перемены люди связывают не с парламентом, вторая – те результаты, которые обнародовал ЦИК, по большому счету, не были неожиданными и не содержали в себе интригу, и весь вопрос состоял в том, победа с каким соотношением голосов будет присуждена Республиканской партии и преодолеют ли “Оринац еркир” или “Наследие” 5-процентный порог прохождения в НС. 

Таким образом, согласно предварительным данным, парламент 5-го созыва будет сформирован из политических сил двух категорий. С одной стороны это будут получившие 74% голосов Республиканская партия и “Процветающая Армения”, с другой – с трудом преодолевшие 5-процентный, а в случае с Армянским национальным конгрессом – 7-процентный барьер четыре политические силы – АРФ Дашнакцутюн, “Наследие”, Армянский национальный конгресс и “Оринац еркир”.

Расклад этих сил в парламенте будет зависеть от двух обстоятельств.   

Первое обстоятельство состоит в том, признают ли АРФД, АНК и особенно ППА представленные результаты голосования. Очевидно, что именно за счет электората этих партий, в частности электората ППА, получили  свои голоса “Оринац еркир” и РПА. Однако процентный перевес РПА настолько велик, что даже в случае проведения пересчета голосов на половине избирательных участков серьезных изменений ожидать не следует, тем более, что никаких сигналов о нарушениях, связанных с подсчетом избирательных бюллетеней, не поступало.   

Второе обстоятельство заключается в том, что многое будет зависеть от того, захочет ли получившая абсолютное большинство РПА, а точнее Серж Саргсян, сформировать коалицию с прошедшими в парламент двумя партиями и конкретно какой из этих них будет сделано такое предложение.

Здесь ключевым становится фактор “Процветающей Армении”, которая встала перед серьезным выборов: признать поражение или не смириться и превратиться в парламентскую оппозицию. Если будет выбран второй путь, то в парламенте сформируется мощный оппозиционный полюс, поскольку очевидно, что и Дашнакцутюн, и АНК, и “Наследие” объединятся вокруг ППА. Нельзя, однако, исключать и другие конфигурации, например, властную коалицию против ППА, если РПА попытается сформировать коалицию с АРФД, ПОЕ и “Наследием”. Однако подобный вариант кажется чересчур невероятным, поскольку такая коалиция будет носить формальный характер. Ведь если партия Дашнакцутюн имеет серьезные амбиции, связанные с будущим, то, согласившись на такой вариант, она  окончательно превратится в политическую мумию. Все это, разумеется, выяснится в ближайшее время. А пока необходимо понять, как получилось, что РПА получила так много голосов, а против остальных партий были записаны показатели, которые оказались значительно ниже даже результатов экзит-пола. 

Алле-оп... 

Такая картина, по сути, создалась под влиянием трех чрезвычайно сильных факторов. Во-первых, раздававшиеся избирательные взятки, которые по своим масштабам превзошли все ожидания. Взятки раздавались тотально и практически открыто. Но, несмотря на это, правоохранительные органы отреагировали лишь в двух случаях. Смысл раздачи избирательных взяток был обусловлен двумя обстоятельствами. С одной стороны, ставка делалась на то, что большинство берущих деньги людей проголосует если не за РПА, а хотя бы за то, чтобы в дальнейшем, в случае неудачи, спасти от партийного наказания то лицо, от которого они получили деньги. Действует принцип “не предать” своего соседа, родственника, что в случае с обществом, имеющим клановое мышление, является серьезным социально-психологическим фактором. С другой стороны, получившие взятку лица, независимо от того, голосовали они за раздававшую взятки партию или нет, в дальнейшем не выйдут защищать свои голоса,  жаловаться, не пойдут за оппозицией, потому что тем самым выдадут свои предпочтения и окажутся в крайне неловком положении.

Иными словами, избирательная взятка изначально становится прекрасным инструментом для управления и сдерживания. Но особенность взятки в том, что ни один международный наблюдатель ее не видит и не может зафиксировать в качестве избирательного нарушения. А властям нужно именно это.  

Во-вторых, основную победу РПА обеспечили списки избирателей, которые так и не удостоились серьезного внимания ни со стороны ведущего борьбу с избирательными фальсификациями единого межпартийного штаба, ни со стороны общества и граждан. О том, что основной результат обеспечили именно избирательные списки, свидетельствуют две реалии: 1) 62-процентная активность в условиях повсеместной апатии и зафиксированного даже соцопросами “Гэллапа” недоверия людей, 2) необычная для воскресного дня сверхактивность, особенно в утренние часы – с 8 до 11 часов, когда люди вместо того, чтобы спать, странным образом предпочли выстроиться в огромные очереди перед избирательными участками, страстно желая выполнить свой гражданский долг.      

По странному совпадению именно в этот период проставленные в паспортах печати в считанные минуты исчезали. Однако реальная картина избирательных списков заключалась в несоответствии между фактически живущими в Ереване гражданами и теми, кто имел здесь реальную прописку. Этот вопрос требовал проведения тщательной проверки каждого дома, каждой квартиры, каждого адреса, что технически невозможно было осуществить даже в течение одной-двух недель.  

Этот процесс требует в первую очередь гражданской позиции и общественной мобилизации. Между тем выявленные один-два таких случая и реакция на них свидетельствовали о том, что большинство людей прекрасно осведомлено о существовании прописанных по их адресу других лиц, но при этом не только молчит об этом, но и фактически участвует в этой антигосударственной операции. А если участником является общество, то никогда не следует ждать серьезных результатов.  

В этом плане можно сказать, что самыми большими фальсификаторами выборов, вольно или не вольно, стали именно рядовые граждане и большая часть общества. Если перед президентскими выборами 2013 г. политические силы видят задачу изменения ситуации, то уже с сегодняшнего дня они должны начать работать с гражданами и избирательными списками. Потому что уже сегодня очевидно, что на президентских выборах этот ресурс будет вновь использован.  

В-третьих, как бы ни утверждалось, что телекомпании объективно и в равной степени освещали предвыборную кампанию, их поведение после выборов четко показало, что на самом деле они превратились в беспрецедентную машину для тотальных манипуляций, что более опасно, нежели открытая агитация или антиагитация, чем занимались раньше. За исключением телекомпаний “Еркир медиа” и “Кентрон”, все остальные вечером 6 мая впряглись в манипуляционную игру, целью которой было внедрить в общественное сознание к абсолютную победу РПА.  

Красноречивые результаты проведенного “Геллапом” экзит-пола, которые в течение многих часов не сходили с экранов телевизоров, как будто возвещали о том, с какими результатами выборов мы должны смириться. Однако никто не сказал, что не могут быть  достоверными результаты опроса, 40 процентов участников которого  не сообщили о своем выборе.  

Вместо этого показ в эфире патриотических фильмов, старых концертов, юмористических передач преследовал цель создать у бедных избирателей впечатление, что реальным победителем явялется не Респукбликанская партия, а сидящие перед телевизорами “гордые“ гаждане. Иными словами, не зарегистрированная пока официально победа РПА преподносилась как величаейшее достижение всего народа.  

При этом некоторые телекомпании, например внесшая во все это большой вклад “Армньюз”, походя пытались убедить людей в том, что уже бессмысленно выходить на улицу и выражать несогласие с представленными результатами.

Эти выборы, по сравнению с предыдущим, не стали шагом вперед. Просто изменились технологии осуществления нарушений и фальсификаций. На смену грубым методам пришли технологии убеждения, манипуляций, плюс фокусы со списками избирателей, которые не были заметны для международных организаций и наблюдателей. Но поскольку властям нужен именно мыльный пузырь, то выборы провозгласили свободными и прозрачными.

Не беда, что оптимизм наблюдателей не передается обществу. Не беда, что вместо победного 9-го мая наступает 7-е мая – обычный мрачный рабочий понедельник.

Комментарии (18)

dissapointed and dismayed
Robert, there is already a generation eligible to vote growing up in Armenia who are simply following in their leaders corrupt footsteps, who see others driving high end cars, wearing designer gear and spending money like it was endless and they want the same too - they know the only way to get that in Armenia is through crime and corruption, so sadly, it's not going to change.
robert minassian
In my opinion the election was one step forward. At this juncture you cannot compare elections in Armenia to elections in western Europe. Democracy in Armenia still in its infancy, and it may take a new generation of Armenians who did not grow up under the Soviet regime to continue to polish the election process.
Hay_Axchik (NeNe)
Varaz Syni shat hetaqrqir eq asum .... :) 16, 12. Mtacum em SATKENQ PRCNENQ Mite Anaraky noric KUYS e DARNUM?
Վարազ Սյունի (Ամստերդամ)
NINA(14) - Հայը ԴԱՐԵՐՈՎ միայն աղոթում է ,բայց արի ու տես,որ Աստված Հային «չի տեսնում»: ՉԻՔ: 1915-ից հետո էլ Հայը ԴԵՌ նայում է այդ «Աստծուն»: ՄԻ ՆԱՅԻՐ երկինք-նայիր ՔԵԶ:Երկնքի մանանաները քաղովի է. պիտի ՊՈԿԵՍ այն:
Վարազ Սյունի (Ամստերդամ)
Հայ պրագմատիկ (9) - Իհարկե: Իսկ ԻՆՉՊԵՍ ( ինչ ուղիներով) պիտի հասնես էդ հասարակությանը?
NINA
HAMAMIT EM DZER BOLORI ARDARACI VRDOVVMUNQI HET.BAYC EKEQ CHMORANANQ,VOR ED XORTAKVOX ERKRUM NAYEV KAN BARI U AZNIV MARDIQ,VORONQ ARJANI CHEN AYD VAXJANIN.AXOTENQ NRANC HAMAR,GUCE ASTVAC OGNI...
Femida
Խաչագող հայեր ձեր գենետիկան փոփոխության ենթակա չէ; Դավաճանի արյունն է մողավոր, դուք մեղավոր չեք; Մազոխիզմն է մեղավոր, վամպիրությունը; Ձեզ թշնամի պետք չէ , դուք ձեզ հերիք եք;Արագ կերեք իրար, որ վերանաք; Ամոթ է ծաղրածու ցեղ;
խոնարհ հրեշտակ
Ես կաղաչեմ ՏԵՐ ԱՍՏԾՈՒՆ, որ այդպես չլինի, միայն թե մարդկանց ձեռքը հրաժարվի կաշառքից;
Վարազ Սյունի (Ամստերդամ)
Գյոլից գյոլ երկու քերծի արանքում գզվռտվող մի բռի, «չոչխարացված», կարճամիտ ցեղ: Հոգով ՍՏՐՈՒԿ, ստամոքսով-վաճառվող, մտքով-ՎԱԽԵՑԱԾ,հավատով-ՈՒՐԱՑԱԾ: ԴԱՐԵՐՆ ի վար դաշտերից լեռներ քշված- էլ գլխին խփված, էլ ունեցվածքից թալանված, էլ աղոթքի վայրը պղծված, էլ սպանված ու դես ու դեն շպրտված: Ու հիմա իրենց 10 հազար դրամանոց երկրում 5 հազար դրամանոց «ապագա» են ԾԱԽՎՈՒՄ: Դարերի քամուց ՔՇՎԱԾ ցեղը- քամին վաղուց է հոգնել . իրենք են հիմա իրար քշում-դեպի օտարափերյա ՑԻԳԱՆՈՒԹՅԱՆ.միգուցե մեկը մի օր մի քանի պսպղուն ուլունք բերի պարոն Կիկոսին ու տիկին Կեկել-Փեփելին:
Sasun
Mer zhogovrdi mi mec hatvac@ vochxarner en. Kasharaker, niutapasht, baroiakanutiunic zurk... vaxkot. Dzain@ vacharel@ vochinchov chi tarbervum pornkutiunic. Aveli vat e, vorovhetev ardiunqum tuzhvum en bolor@, isk pornkutiunic musinner@ chen tuzhvum... amot mer azgin. Es hpartanalu ban chem tesnum.
Հայ պրագմատիկ
Այ ժողովուրդ, ընենց եք խառնվել կարծես աշխարհի վերջնա, խաբվեց, կաշառք,ապագա, խիղճ, ինչ եք պեչենու բաղերն ընկել, էդ ինչա Լևոնի գալով, կամ Ծառուկյանի գալով արդարություն էր լինելու էս երկրում, ապագա էր կառուցվելու ՀՅԴ -ի գալով, քանի անգամ եկավ, ում ապագան կառուցվեց, իրենց զավակների, Հիմա երբ նրանք չեն եկել ապագա չի լինելու?: Ծառուկյանն էր ապագա կառուցելու, երբ մի ձեռքով կաշառք էր տալիս, մի ձեռքով ստորագրում անկաշառ ընտրություն անելու մասին:Դուք ինչէ չգիտեք ինչ ապագա կառուցեցին Քոչարյանի հետ իրենց զավակների համար: Ուշքի եկեք ամոթա: Ամենաիմաստունը ժողովուրդն է, ոչ մի հույս չկապել ոչ մեկի հետ, ոչ էս իշխանության, ոչ եկողների ու ոչ գնացողների ու գնացածների: Ամեն մեկի հույսը ինքն է, ձեր էս իշխանությունն էլ, եկողն էլ վերջին հաշվով ժողովրդի համար պո ֆիգու, կներեք, գոյություն ունի ռեալ գնահատական, թե միջազգային իրադրության, և թե ներպետական, տեսաք ինչքան միաձայն օտարերկրացիները ձեր հայհոյվող ընտրության մասին ասացին թե ժողովրդավար ընրությունա, 168 ժամը հառաչանքը կապելա աշխարհով մեկ թե ընենց են կեղծել ոչ մեկը չի կարողանա ապացուցի, բողոքի, տո բա դուք ձեր փայտե ուղեղով հասկանում եք / փայտե եմ ասում ,քանի որ տաշած փայտի նման մի ձևիա, մենակ շատ վատը, միջին ու լավ չկա թեկուզ մարդկանց մեջ միայն թույն կեղտ, լաց ու կոծ աշխարհը միագույնա դրանց նմանների համար, 168 որպես օրիան եմ ասում, վերաբերումա բոլորին դաս տվող մամուլին/ տո բա ժողովուրդը էդքան բանը չի հասկանում?, ժողովուրդը իմաստունա և ընտրել է պահին ամենաադեկվատ ձևով հիմա ձեներտ կտրեք ու փորձեզ նախ և առաջ ինքներտ ձեզ փոխեք, այ երբ ձեր էջերում արտահայտված կլինի հասարակության բոլոր շերտերի մտորումները, բոլոր երանգներն ու գույները, բոլոր տեսակետները, երբ կարողանաք հասնել նրան, որ ձեր զավակին դաստիարակեք, որ խորհրդարան գնալը կամ պաշտոն ստանալը կերակարատաշտին մոտ լինել չնշանակի, այ երբ կունենաք էդ հասրակությունը էն ժամանակ էլ մեծ մեծ խոսեք, թեպետ էն ժամանակ էս առիթով խոսելու նյութ չեք ունենա, քանի որ խնդիր էլ չի լինի : Հիամ կերակարատաշտին ամեն մոտ գնալու ցանկություն եթե ժողովուրդը դաբրո չի տալիս, ուրեմն կեղծվածա էդ ընտրությունը?Կեցցես իմաստուն հայ ժողովուրդ:
Նոստրադամուս
2013 ին   54,4 % ձայների  մեծամասնությամբ   նախագահ   ընտրվեց  Ս. Սարգսյանը
Լոռեցի
Որ ձուկը գլխից է հոտած, վաղուց գիտենք; Որ իշխանությունը մասսայաբար ընտրակաշառք է բաժանել, բոլորը գիտեն, գիտեն նաև չափը--գյուղերում հինգ հազար, քաղաքներում-տասից տասնհինգ հազար; Սարսափելի է, բայց իրականություն է նաև այն, որ այլ կուսակցություններ ևս տեղերը չկորցնելու համար ոչ իշխանական մասշտաբով, որ, իհարկե, չէին կարող, բայց և այնպես տրվել են կաշառելու գայթակղությանը; Բա հիմա ինչ? ևս հինգ տարի երազենք, որ գուցե հինգ տարի հետո մի բան փոխվի???Ճանապարհ կա, եթե մյուս կուսակցությունները իրոք ՀԱՅԵՐԻՑ են կազմված--ԲՈԼՈՐԸ հրաժարվեն մանդատներից, և անցկացվեն նոր ընտրություններ; Ինչ արած, ծախսերը էլի ժողովրդի հաշվից կգնա, բայց նույն խայտառակությունը չի կրկնվի;
Vlad
PXNELA PETQ!!!! Mnanq vor ANGRAGETNERIC, HANCAGORCNERIC, QCOXNERIC, HOR PRINCIPNER@ VOTNAHAROXNERIC kazmvac HECANIV qshox karavarutian andamneri kam petqkan pashtonyaneri qmahachuiqner@ katarenq ha??:)) Idep HECANIV qshel@ bjishkner@ ayl bani hamar en nshanakum:))))))))))))) Menq kgnanq bayc hisheq vaxn el erb datarkvi Hayasten@ dzez el TURQ AZGNA qshelu aystexic voncvor vor duq eq anum hima mez!!!!!!
XX
Hetaqrqira et misht nuin mardiq vor asum en mek qayl araj da incha nshanakum? Uzum em tokosain haraberutiunov imanam te mek qay araj@ da ichqana??? Hamatarac pox ein bajanum
haykUS
I am sad that our country will continue to be ruled by Lfiks, Nemets and Serziks as it was before. Shame on our people, we are screwed for another 5 years. I guess this natzi-Serz party was able to make our people controlable sheeps.
Martin
Lriv hamamit em ajs hodvaci het. Joxovurde inqe henc kexcec yntrutyunnere kasharq vercnelov
Կառա
Պարզվում է որ ՕԵ-ն բջջայինններ է բաժանել ՀՀԿ-ի համար, ՀՀԿ-ն էլ հազիվ տեր կանգնի Արթուր Բաղդասարյանին։ Իսկ մյուսները...Խղճում եմ իմ ժողովրդին, որին անընդհատ խաբում են, նա էլ հավատում է։ Գուցե գալիք ընտրություններին սթափ լինենք

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter