HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

Обвинившая в изнасиловании сама стала обвиняемой

О том, что за лжесвидетельство предусмотрено лишение свободы сроком до 5 лет, 20-летняя жительница Гюмри А.М. не знала. Однако 27 февраля этого года, когда она решила представить во 2-ое отделение полиции Гюмри заявление об изнасиловании, девушку об этом предупредили. В полиции объяснили, что если представленная ею информация не будет соответствовать действительности, то на скамье подсудимых окажется не тот, кого обвиняют, а тот, кто сам обвиняет.

Не обратив внимание на эти предупреждения, А.М. подала заявление о том, что в 2010 г. 33-летний житель Гюмри Сергей Г. изнасиловал ее в одной из комнат ресторанно-гостиничного комплекса “Воске блур”, лишив девственности.

Однако в ходе предварительного следствия выяснилось, что заявление А.М. является ложным. Было принято решение не возбуждать уголовное дело против Сергея Г. и прекратить начатое в отношении него уголовное преследование.

После этого А.М. было выдвинуто обвинение по п.1 ч.2 ст.333 УК РА. Девушка полностью признала свою вину и сказала, что пошла на этот шаг с целью избавиться от Сергея, выйти замуж и начать новую жизнь.   

Интимные отношения между молодой девушкой и дважды женатым, имеющим трое детей, в прошлом судимым за грабеж Сергеем Г. начались 2 года назад по их взаимному согласию. А.М. в прошлом году окончила Гюмрийский государственный медицинский колледж и переехала жить в Ереван. В Гюмри Сергей и А. были соседями, их квартиры находились на одной лестничной площадке. В поисках работы Сергей тоже оказался в Ереване и нашел жилье опять-таки по соседству с семьей А. Ее отец еще в 2008 г. отправился работать в столицу. Мать, узнав о внебрачной связи мужа, тоже отправилась в Ереван, оставив дома двух дочерей и сына.

Воспользовавшись отсутствием родителей и поверив любовным признаниям соседа, 18-летняя А. решила вступить с ним в интимную связь. Их первое свидание состоялось в ресторанно-гостиничном комплексе “Воске блур”. Однако оказалось, что то, что А.М. охарактеризовала в полиции как изнасилование, произошло с ее же согласия.  

После этого парочка имела еще несколько любовных свиданий. В своих показаниях Сергей Г. упомянул о 100-150 половых актах. Об интимной связи А. с Сергеем узнала ее сестра. А через год девушка во всем призналась и матери.

Сергей с ведома А. снял ради интереса их интимные встречи на видеокамеру и фотоаппарат. Очень часто сама А. снимала себя во время купания на мобильный телефон и отправляла снимки Сергею. Последний обещал удалить все видеозаписи и фотографии, но из представленных полиции видеоматериалов стало ясно, что какие-то эпизоды он все же сохранил.

После переезда А.М. в Ереван ею стал серьезно интересоваться родственник соседа. А поскольку парень решил сделать ей серьезное предложение, то А. начал искать пути прекратить отношения с Сергеем. Последний сперва смирился с потерей любовницы и даже пожелал ей счастья, но потом, исходя из определенных обстоятельств, рассказал об их связи ни о чем не подозревавшему жениху.

Обратившись в полицию с целью избавиться от Сергея, А.М. не предполагала, что это дело может обернуться против нее самой.

На судебном заседании 23 мая в суде первой инстанции Ширакской области А.М. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. Как отметил обвинитель, если бы родители надлежащим образом выполняли свои родительские обязанности, всего этого можно было бы избежать.

Прокурор Салоян ходатайствовал признать А.М. виновной по п.1 ч.2 ст.333 УК РА и осудить к двум годам лишения свободы. Применить ст.77 УК РА и установить 2-летний испытательный срок, во время которого поручить надзор за ее поведением соответствующему подразделению управления по УИУ министерства юстиции РА. Судья Эдуард Манукян удовлетворил ходатайство прокурора.

Комментарии (1)

as
poracd posn @nkar........inch shahir dranic h@

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter