HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Гохтаникцы мечтают о 8-процентных кредитах

Жители села Гохтаник ждут, пока кто-нибудь из односельчан отправится в город, чтобы вручить ему список необходимых товаров или продуктов питания. Гохтаник – одно из сел Ехегнадзорского района Вайоцдзорской области. Оно расположено в Ехегисском ущелье, на правом берегу реки Ехегис, в 30 километрах от города Ехегнадзор.

В Гохтанике 235 жителей, но магазина нет. Члены совета старейшин говорят, что в свое время магазин здесь был, но закрылся из-за долгов владельца. Последний не смог выплатить проценты и сбежал. “Мы покупали товары, но не платили. А теперь его и семья ищет, но не находит”,- пошутил староста села Амбарцум Самвелян.

Гохтаник не богатое село, проблем здесь много. Крестьяне занимаются скотоводством и садоводством. Имеется 150 га пахотных земель, однако из-за отсутствия сельхозтехники обрабатывать землю невозможно. Люди обрабатывают только свои приусадебные участки, а на пахотных землях косят сено.

По словам старосты, банки не выдают селу кредиты, и именно эта проблема является первоочередной. Между тем в селе имеются хорошие условия для развития скотоводства, однако вкладывать деньги гохтаникцы не могут. “Когда для покупки сельхозтехники идем в банк, нам говорят: заложите квартиру в Ереване. Но если б у меня была квартира в Ереване, разве я бы здесь остался,- сказал Амбарцум Самвелян. – Хоть бы они брали в залог дом или землю в селе. Но нет, не берут”.

Староста как-то взял кредит в банке “АКБА-Кредит Агриколь”, после чего его закрутила кредитная карусель. 3-4 года он не могу выпутаться из этой ситуации. Пришлось брать деньги в долг, чтобы погасить задолженность банку. “Это не армянский крестьянский банк, это стихийное бедствие. Я еле избавился от этого банка”,- говорит Самвелян.

Тем не менее попытки взять кредит в селе предпринимаются. Здесь работали кредитная организация “Арегак” и “Ардшининвестбанк”. Организация “Арегак” выдавала кредиты при наличии поручительства, но под высокие проценты – 22-24%, при этом брала деньги и за услуги. “Все вместе обходилось нам в 30%”,- сказал Амбарцум Самвелян.

А член совета старейшин села Григор Туманян напомнил, что еще 60-70 тысяч драмов приходилось платить за оформление документов. “Если брать такие кредиты, то прибыли от сельского хозяйства не получишь”,- сказал Г.Туманян.

Староста предлагает выдавать крестьянам долгосрочные кредиты, чтобы они смогли купить скот, сельхозтехнику, а проценты начинали платить только после получения прибыли.

Для гохтаникцев обещанные премьер-министром кредиты под 8 процентов – несбыточная мечта. “Это все обман, ничего общего с действительностью это не имеет. Такие кредиты не для нас”,- сказал староста. Для получения 8-процентных кредитов он обратился в областную админстрацию, там пообещали помочь, но до сих пор никаких результатов нет. Гохтаникцам эти кредиты так и не дали.

Амбарцум Самвелян уверен, что в их селе есть хорошие условия для организации зимнего отдыха. По его мнению, именно в Гохтанике можно развивать горнолыжный спорт – если в Цахкадзоре снег привозят, чтобы задержать туристов, то в Гохтанике снег лежит долго. Однако за счет своего бюджета – 3,5 млн драмов – село ничего не сможет сделать, ведь здесь есть и другие требующие решения проблемы: строительство водовода, ремонт школы, благоустройство детсада и межобщинных дорог...

В 1990-х годах в Гохтанике было 400 жителей. Но старики постепенно умирают, а беженцы из Азербайджана, привыкшие к городской жизни, не смогли приспособиться к здешним неблагоприятным условиям и уехали из села. Сегодня в Гохтанике живет 235 человек.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter