HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

21-летний парень пытался изнасиловать свою несовершеннолетнюю двоюродную сестру- инвалида

По завершении 27 июня судебного заседания, на котором были представлены результаты второй судмедэкспертизы, правопреемница потерпевшей Шохик Шабоян не могла сдержать слез и возмущения. "Я не позволю, чтобы он оставался на свободе, я буду жаловаться, он должен сесть в тюрьму",- заявила женщина.

Речь шла о 21-летнем Тигране Асояне, предпринявшем попытку изнасиловать несовершеннолетнюю дочь своего дяди Мелине. Парень является инвалидом 1-ой группы. В 11 лет он попал под машину, после чего у него возникли проблемы с конечностями и головой. Тигран получил 5-летнее образование. Проведенная после попытки изнасилования судмедэкспертиза показала, что Тигран вменяем. Речь у него замедленная, но мыслит он ясно. Парень полностью признал свою вину и раскаялся. Ему было выдвинуто обвинение по п.3 ч.2 ст.34-138 УК РА – попытка изнасилования.     

Этот случай произошел 14 октября 2011 г. в Гюмри. В тот день Тигран решил посетить бывшую семью своего дяди. Дома была только 15-летняя Мелине. Мать девочки находилась на работе, а 16-летняя сестра – в колледже. При рождении у Мелине был диагностирован детский церебральный паралич, "легкая степень умственной отсталости – дебилизм". Школу девочка посещала до 2-го класса. В болезни Мелине Шохик винит бывшего мужа, который имел пристрастие к алкоголю и в период беременности неоднократно применял к ней насилие. В 2004 году женщина развелась и стала одна растить двух дочерей, стараясь не общаться с бывшим мужем и его родней.  

Свое намерение посетить бывшую семью своего дяди Тигран объяснил тем, что очень соскучился по ним. Около 11.30 работавшая во дворе соседка Шохик заметила, как в дверь их домика-вагончика постучался парень-инвалид.

Соседи знали, что в эти часы хозяйка обычно бывает на работе, а дома остается дочка-инвалид. Мелине открыла дверь и впустила своего двоюродного брата. По словам Шохик, ее дочери не любили Тиграна и даже побаивались его. Услышав стук, Мелине решила, что пришла сестра и открыла дверь, после чего повернулась и пошла в спальню. Тигран попытался поцеловать двоюродную сестру в щеку, но девочка закричала и оттолкнула его. Встревоженная криком Мелине соседка, свидетельница по делу Амалия Царукян, подошла к домику и постучала в окно, чтобы выяснить, что происходит внутри. Мелине подошла к окну, однако Тигран оттащил ее назад, повалил на пол, после чего перенес на диван, спустил с нее брюки и трусы и, раздевшись, лег рядом, попытавшись вступить с ней в половой контакт. Мелине стала сопротивляться, кричать, звать на помощь. 

Но Тигран локтем зажал ей рот, чтобы девочка не кричала. От боли и чувства беспомощности Мелине начала задыхаться. Прибежавшие на шум соседи взломали дверь и ворвались вовнутрь.

Однако даже появление посторонних людей не отрезвило подсудимого. Сосед Шабоянов Сурен Зулоян оттащил парня от Мелине, и Тигран, воспользовавшись начавшейся суматохой, забрал свои вещи и убежал. Соседи позвонили в полицию и вызвали мать девочки. 

На первом судебном заседании, которое состоялось 1 февраля 2012 г. в суде первой инстанции Ширакской области, адвокат подсудимого Арутюн Мовсесян ходатайствовал о проведении комплексной межведомственной медицинской экспертизы. 

По результатам первой экспертизы Тигран Асоян был признан вменяемым. Согласно проведенной в июне 2-ой медицинской экспертизе, Т.Асоян, будучи инвалидом 1-ой группы, в случае лишения свободы не сможет нести наказание без посторонней помощи. Именно это обстоятельство и возмутило мать потерпевшей, которая заявила, что если суд оставит подсудимого на свободе, она будет жаловаться.

В соответствии с п.3 ч.2 ст.34-138 УК РА за попытку изнасилования установлено наказание в виде лишения свободы от 4 до 10 лет. На судебном заседании 27 июня обвинитель В.Мхитарян ходатайствовал приговорить Тиграна Асояна к четырем годам лишения свободы. Адвокат подсудимого Р.Широян попросил суд, учитывая наличие у парня инвалидности и его раскаяние, проявить снисходительность и применить ст.70 УК РА, назначив испытательный срок.    

28 июня судья О.Мовсесян огласил приговор: 4 года лишения свободы. До вступления приговора в законную силу мерой пресечения избрана подписка о невыезде. Между тем Шохик Шабоян считает, что Тиграна следовало арестовать прямо в зале суда. "Его не надо жалеть, он может самостоятельно ухаживать за собой. После случая с моей дочерью он ножом угрожал живущей в Джрарате своей бабушке по матери и забрал у нее пенсию – 30 тысяч драмов. Разве можно такого подонка оставлять на свободе",- сказала Ш.Шабоян. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter