HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

Cпасение алидзорцев в создании перерабатывающего завода или небольших рынков

Я уже не помню, в который раз проезжаю по автотрассе Ереван-Горис. На этот раз конечным пунктом моего путешествия является село Алидзор. В Вайке делаем вынужденную остановку – машина должна заправиться. В небольшом придорожном кафе заказываю кофе. Через 20 минут двигаемся.

В Алидзоре останавливаюсь в мотеле, принадлежащем Дживану Зорунцу. За год в селе мало что изменилось: те же неблагоустроенные сельские дороги, с утра до вечера играющие в нарды перед единственным сельским магазином алидзорцы и курсирующие в верхней части села вагончики канатной дороги.

Металлические крыши домов так и не заменены на одинаковые красные черепичные, как надеялись алидзорцы после строительства канатной дороги. Не отремонтирована также крыша школьного здания. Все это можно ясно увидеть, если отправиться в Татевский монастырь на канатке.  

Единственное изменение замечаю в гостеприимном доме Дживана. Хозяйка дома Алвард с гордостью показывает отремонтированную кухную с новой мебелью. Отремонтирован и санузел. Эти работы удалось осуществить за год благодаря помощи работающего в Москве сына. Ремонт остальной части дома Дживан отложил на будущий год.

В прошлом году около 25 алидзорских семей, воодушевленных перспективой развития туризма в их регионе, отказались от деревянных туалетов во дворе и построили санузлы в доме. В течение года количество мотелей в селе не увеличилось. По словам руководителя общины, у крестьян нет денег, потому дело не двигается с мертвой точки.

супруги Зорунц

Приходится ссылаться на Дживана Зорунца, который с помощью своего сына пытается наладить собственный бизнес, кроме того, нашел возможности для реализации урожая фруктов.

“Дживан – уникальный случай. Вообще алидзорцы сильно отличаются от жителей соседних сел,- говорит глава общины Самвел Асрян. – В Алидзоре у всех есть приусадебные фруктовые сады, из урожая которых они получают вино и водку. Однако алидзорцы предпочитают сами пить свою водку, а не продавать ее”. 

Спасение алидзорцев, у которых напрочь отсутствует коммерческая жилка, в создании какого-либо перерабатывающего завода или небольших рынков. В рамках программы “Возрождение Татева” такие рынки должны быть открыты на некоторых участках автомагистрали Шинуайр-Татев. Во всяком случае в октябре 2010 г. об этом сообщил бывший директор Фонда национальной конкурентоспособности Бекор Папазян.

Благодаря помощи Ресурсного центра женщин алидзорские женщины учатся делать различные ручные поделки, в частности, вяжут буренок, осликов, осьминогов. Их реализацией будет заниматься Ресурсный центр. “Сейчас много говорят о развитии туризма в нашем регионе, потому алидзорцы и должны делать соответствующие шаги, чтобы чего-то добиться”,- говорит староста села Самвел Асрян.

“Но ведь для соответствующих шагов нужны соответствующие дороги”,- замечаю я, указывая на неблагоустроенные каменистые дороги. От алидзорцев мне стало известно, что многих  отпугивает именно это обстоятельство. Боясь сломать свои машины на разбитых сельских дорогах, посещающие Татев туристы отказываются оставаться здесь на ночлег, предпочитая возвращаться в Горис, где  небольшие мотели и гостиницы развелись как грибы после дождя.

Другой серьезной проблемой для Алидзора является газификация. Губернатор Сюника обещал старосте решить этот вопрос как можно скорее, ведь соседний Шинуайр уже газифицирован.

Есть и радостные новости: в ближайшее время в селе появится ночное освещение, предусмотрено также открытие компьютерного кабинета. “Молодежь должна изучать иностранные языки и компьютер, чтобы найти работу во вновь создаваемых структурах. Поэтому мы всячески стараемся интегрироваться, приспосабливаться, но добиться многого пока не удалось”,- отмечает Самвел Асрян. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter