HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ашот Гарегинян

Догнать и перегнать

Коротконогие, ликуйте! Теперь у вас есть мощный заступник и образец, к которому надо стремиться. Зовут его Майкл Фелпс. Да-да, тот самый выдающийся американский пловец, который в минувший вторник превзошел грандиозный рекорд советской гимнастки Ларисы Латыниной по количеству олимпийский медалей, завоеванных за спортивную карьеру. У Ларисы Семеновны их 18 – 9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых, взятых в Мельбурне (1956 г.), Риме (1960 г.) и Токио (1964 г.). А Майкл Фред Фелпс II – таково полное имя нового короля – после лондонских  серебра на дистанции 200 м баттерфляем и двух золотых наград в эстафете 4х200 м вольным стилем и на 200 м комплексным плаванием имеет в своем послужном списке уже 20 медалей – 16 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых. Рекорд Латыниной, державшийся 48 лет, побит. На наших глазах творится небывалое.

…Товарищи передали эстафету Майклу, которому выпало ee завершать, с отрывом в более чем четыре секунды. За ним гналась восходящая звезда мирового плавания – дерзкий француз Янник Аньель, уже выигравший два золота в Лондоне. И одну секунду он у Фелпса все же отгрыз. Но не более.

«Я благодарен ребятам за то, что они помогли мне побить рекорд всех времен. Моей заслуги в этом золоте немного. Я просто делал свою работу»,- сказал Фелпс сразу после победной эстафеты в олимпийском “Акватик-центре”. Что ж, делать свою работу – не так уж и мало. А нынче более чем очевидно, что Майкл это отлично умеет. Даже несмотря на свои физические недостатки (и на солнце бывают пятна!)

“Минус” на “минус” дает “плюс”

Когда речь заходит о выдающемся спортсмене, воображение услужливо рисует образ, близкий к идеальному, без изъянов. А Фелпс вовсе не такой. Представьте себе – легенда мирового спорта ни за что не стала бы таковой, если бы  в детстве родители Майкла не отдали его в секцию плавания. C одной лишь целью: укрепить его здоровье, так как он рос довольно болезненным мальчиком. Диагноз ему был такой: «дефицит внимания в сочетании с гиперактивностью» (именуется также гиперкинетическим расстройством). Симптомы – импульсивность, забывчивость, постоянное  чувство надвигающейся катастрофы, склонность терпеть поражения, неспособность  выполнить  поставленную задачу. Плюс легкая форма аутизма (аутизм – состояние психики, характеризующееся активным отстранением от внешнего мира и преобладанием замкнутой внутренней жизни; осложненную форму аутизма блестяще сыграл Дастин Хофман в фильме «Человек дождя»). Как с таким набором Майкл вырос в феноменального пловца, непонятно. Или плавание действительно порой творит чудеса?

Правда, его телосложение действительно несколько необычно, что заметно даже невооруженным взглядом. Так, у него непропорционально короткие ноги и непропорционально длинный торс, Широченные плечи, громадные руки: при росте 193 см охват рук Майкла составляет 201 см – ненормально, у человека рост должен превышать «размах крыльев». Еще у него – суперэластичные голеностопные суставы, дающие возможность выгибать ступни не хуже балерин, крутящих фуэте. В результате ноги Майкла превращаются в своеобразные плавники, что позволяет резко наращивать скорость движения в воде. Недаром Фелпса величают «Балтиморской пулей» (Майкл – уроженец Балтимора).

Критики и любители перемыть косточки утверждают: парень побеждает благодаря своим нестандартным пропорциям и нервным отклонениям. Припоминают и необычайную прожорливость Фелпса: он соблюдает особую диету, которая содержит более 10 тыс. килокалорий – дневная норма для трех-четырех (!) здоровых мужчин. И при этом ухитряется держать свой вес на уровне 90 с небольшим килограммов. В общем, не человек, а прямо мутант какой-то. Или гоблин. Подобные наскоки активизируется после каждой новой большой победы Майкла. Сам он на них, насколько удалось выяснить, не реагирует. И правильно делает.

Взаимопонимание

Легендарная гимнастка Лариса Латынина нисколько не огорчилась тем, что ее рекорд по числу олимпийских медалей оказался превзойден. Напротив – выразила желание лично наградить того, кто это совершил. И искренне поздравила его.

- Мой рекорд и так продержался почти полвека,- говорит Латынина.- Когда-то его нужно было обновить. А Фелпс – тот самый человек. Очень талантливый пловец, доказывает это уже на четвертой своей Олимпиаде. Постоянно выдает результат и завоевывает медали.

Сам Майкл в одном из интервью вспомнил, как в марте нынешнего года встретился с Латыниной в Нью-Йорке и пообщался с ней через переводчика. Подчеркнул: знакомство с легендой олимпийского движения для него – большая честь. «Мы хорошо беседовали, даже шутили,- сказал он.- Я не хочу, чтобы меня сравнивали с Латыниной. Она была величайшей гимнасткой и все равно останется лучшей. Я же плаваю для того, чтобы после Лондона сказать самому себе: “Да, парень, ты сделал все, что мог. Выжал все из каждого шанса. Тебе не в чем себя упрекнуть”.

Cтолкнувшись с такой исключительной ситуацией, организаторы Лондонской Олимпиады подумывают о том, чтобы Латынина действительно приняла участие в следующей церемонии награждения Фелпса, Безусловно, это было бы очень символично.

То ли еще будет?

А за очередным награждением Майкла наверняка дело не станет. Ведь он еще примет участие в финальных заплывах на 100 м его любимым баттерфляем и в комбинированной эстафете 4х100 м. Девяносто к одному, что в обоих заплывах американец возьмет медали,  и вполне вероятно, что одна или даже обе окажутся золотыми. И его непревзойденный медальный “урожай” возрастет до двадцати двух. Уникальный результат. Можно будет с достоинством, так сказать, повесить плавки на гвоздь и садиться за мемуары. Ведь Майклу уже 27 лет, и нынешние Олимпийские игры – четвертые в его спортивной биографии. Наверное, король удалится на покой.

И сделает это гордо, с высоко поднятой головой, окруженный всеобщим уважением и даже поклонением. Ибо Майкл – герой одной из ярчайших глав в книге современного олимпийского движения.

…   Между прочим, еще после Игр-2004, на которых Фелпс завоевал 6 золотых медалей и 2 бронзовые, в его родном городе появилась улица его имени – Michael Phelps way. Судя по результатам, которые сейчас показывают наши спортсмены, улиц, носящих их имена, нам придется ждать еще очень долго… 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter