HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Жители Армении едут на заработки в Джавахк

75-летний Феликс Игитян первым приехал в село Гадо (Гадолар) Ахалкалакского района, изучил процесс газификации, после чего вызвал других членов своей бригады. Для проведения работ по газификации в Джавакх из Армении приехали еще три бригады во главе с Микаелом Микаеляном.

 “Нам сказали, что здесь есть такая работа, ну, мы и собрали бригаду и приехали. Устроились здесь, поговорили со старостой села и приступили к работе. Мы – армяне, а из Джавахка армяне уезжают. Здесь нет отопления, нет газа, обед приготовить не на чем. Я и мой начальник решили таким образом помочь остановить исход армян. Газификация против исхода армян, чтобы у людей были нормальные условия”,- так объяснил свой приезд Феликс Игитян.

 В ряде сел Джавахка идут широкомасштабные газификационные работы. В Ахалкалаке и Ниноцминде газификацию осуществляет принадлежащая Саносянам “Газовая компания Самцхе-Джавахетии”. Ее генеральный директор, Арам Саносян, является братом депутата Национального Собрания Армении предыдущего созыва Айка Саносяна.

 В селах Турцх и Гадолар, расположенных в 20-22 км от города Ахалкалаки, газификацию осуществляют приехавшие из Армении 4 бригады – в общей сложности 15 человек. “Джавахкцы едут на заработки в Армению или Россию, а вы приехали в Джавахк”,- говорят им. “Это газ, тут брак недопустим, нужно быть специалистом”,- замечает приехавший из села Шаумян Степан Саркисян. Прибывшими из Армении бригадами руководит Микаел Микаелян, бывший начальник одного из управлений компании “Трансгазшин”. Начальником управления был и Феликс Игитян, остальные представляются газовиками и сварщиками.

 Микаелян избегает говорить о рабочих условиях. “Самый больной вопрос – оплата”,- говорят газовики. Левон Петросян откровенно рассказывает: за один квадратный метр здесь платят 400 драмов, а в Армении за ту же работу они получали 500 драмов. Просто сейчас в Армении нет такого объема работ. В этом плане наша страна в основном завершила газификацию и в этом плане обошла Грузию.  

 Газовики устроились в одном из заброшенных домов села. “Условия здесь дикие, даже бани нет”,- жалуется Левон.

 В 1982-83 гг. Феликс Игитян уже был в Джавахке, в том числе и в этих селах. Единственное изменение, которое он заметил, это заасфальтированная дорога из Ахалкалака в Арагву. “В селе Турцх, где мы сейчас работаем, жили 595 семей, сейчас здесь газификацию проводят 190 человек, остальные уехали. Нужны люди, чтобы держать землю, развивать страну”.  

 По сравнению с Гадоларом в Турцхе условия лучше, здесь и молодежи больше, заметил Степан.

Микаел Микаелян считает, что в селах Джавахка жизнь лучше, чем социально-экономические условия. Крестьяне платят только за электроэнергию, платежей за орошение, питьевую воду и налога на землю нет. Осуществляемая в Грузии земельная политика с одной стороны имеет положительные стороны – крестьяне, в частности, освобождены от платежей за землю и воду. Недостаток в том, что нет сформированной сельской администрации со своим бюджетом, что позволило бы осуществлять в селе определенные программы (речь идет о Гадоларе. – К.А.). Эти вопросы должно решать либо государство, либо какое-то частное лицо.

 “В экономическом плане население живет здесь в несколько раз лучше, чем в Армении”,- говорит Микаелян. А Феликс Игитян добавляет: “Забота на государственном уровне отсутствует”. “Это приведет к тому, что в один прекрасный день скажут: в Джавахке нет армян. Приехали турки, приезжают грузины, мегрелы”,- продолжил Микаел Микаелян. Ему импонирует трудолюбие джавахкцев. “Народ здесь работящий, может жить своим трудом. Если молодежь захочет здесь обосноваться, то в год сможет зарабатывать столько, сколько там не заработает за 10 лет”,- сказал Степан. 

 На трудолюбие местных женщин обратил внимание и Феликс Игитян. “Здесь много красивых девушек,- вмешался Степан. – И у меня, и у товарища Микаеляна есть сыновья, которых нужно женить. Может, мы отсюда увезем для них невесту?”.  

 А вот для 20-летнего Артака, проявившего себя как хорошего сварщика, невесту уже присмотрели. 

Прибывшие из Армении в Джавахк бригады газовиков еще 15-20 дней поработают в Гадоларе и Турцхе. Они пока не знают, поедут ли в другие села и будут ли продолжать работать в Джавахке. Но одно знают точно: в следующий приезд вопрос бани поставят со всей серьезностью. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter