HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Левон Айрапетян

В Степанакерте ожидаются новые флешмобы

Идея проведения 3 апреля в Степанакерте флешмоба, по словам его участников, возникла случайно. Молодые люди  беседовали о получившем большое распространение в различных странах, в том числе в Ереване, флешмобе и других аналогичных акциях и неожиданно решили сами организовать событие в Facebook, разместив приглашение участвовать в флешмобе, который будет организован на площади Возрождения в Степанакерте.

“Флешмоб мы решили посвятить чтению книг, поскольку в наши дни книги стали читать гораздо меньше – большинство предпочитает электронный вариант литературных произведений. Кроме того, в 2012 г. Ереван будет объявлен всемирной столицей книги, вот мы и решили совместить эти две идеи в флешмобе”,- говорит Айк Ханумян.

Несмотря на то, что желание участвовать в этой акции изъявили четыре десятка молодых людей, из-за неблагоприятной погоды пришли всего 15 человек. Разместившись на площади Возрождения, участники флешмоба стали читать по одной странице из своих любимых книг.

Но вскоре к ним подошли представители правоохранительных органов и потребовали переместиться на более отдаленные скамейки. “Полицейские сказали, что мы нарушаем общественный порядок, но так и не смогли объяснить, в чем состоит нарушение. Это дало нам повод задуматься о необходимости организации семинаров для полицейских, чтобы объяснить им, что флешмобы и другие аналогичные акции носят мирный характер”,- отметил А.Ханумян.

По его словам, несмотря на то, что “первый блин вышел комом”, достигнута договоренность в частности с “Дивизией армянского флешмоба” организовать 11 июня, в День чтения книг, флешмобы и различные акции как в Ереване, так и в Степанакерте.  

Другой участник флешмоба, Арут Арутюнян, признался, что идея проведения этой акции очень увлекла его, поэтому он сразу  согласился в ней участвовать. Арут уверяет, что в Арцахе действительно существует необходимость в проведении флешмобов, посвященных чтению книг. “Молодые люди игнорируют интересный мир книг, предпочитая компьютеры”,- говорит Арут Арутюнян. 

По словам еще одной участницы флешмоба, Кнар Аветисян, все прошло хорошо. “Неприятно было то, что вмешались полицейские. Но, по правде говоря, это было даже забавно, поскольку они представления не имели, что мы делаем. Мне показалось, что полицейские приняли нашу акцию за митинг”,- отметила Кнар.

В Facebook началось бурное обсуждение первого флешмоба в Степанакерте. В интернете появилась информация о том, что очередной выпуск программы “Start up” (она выходит в эфир на Общественном телевидении Арцаха и освещает жизнь молодежи в социальных сетях, блогах, события в сфере информационных технологий), в рамках которого должен был быть показан репортаж о флешмобе, сняли с эфира, заменив показанной ранее передачей.

Однако ведущая “Start up” Роксанна Капян опровергла эту информацию, заверив, что передача вышла в эфир, только с небольшим опозданием. Вместе с тем она подтвердила, что репортаж о флешмобе не был показан. Почему, ведущая не знала. Она лишь отметила, что подобное отношение к флешмоб – вопрос времени. Через год запрещать эти акции будет уже невозможно. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter