HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Татев Хачатрян

“5 дней в Азербайджане”

Татевик Хачатрян

12 сентября в Москве стартовала первая межгосударственная конференция “Здоровье населения – основа процветания стран СНГ”. Конференция будет длиться до 15 сентября. Цель мероприятия – способствовать расширению сотрудничества между странами Содружества с целью улучшения качества жизни людей, повышения ее уровня, пропаганды здорового образа жизни. 

Конференция организована при содействии Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества, Исполнительного комитета СНГ и ряда других государственных органов.

В ходе мероприятия обсуждался ряд вопросов, касающихся здорового образа жизни. В центральном выставочном зале “Манеж” каждая страна СНГ представила свои достижения в области спорта и здравоохранения. Павильоны были установлены в алфавитном порядке, поэтому армянский павильон оказался рядом с азербайджанским.  

Задача экспозиций стран СНГ состояла в том, чтобы продемонстрировать уровень развития здравоохранения, спорта, пропаганду здорового образа жизни. Почти в каждом павильоне были представлены книги по вопросам здравоохранения, лекарственным растениям, плакаты, фотографии.  

Мое внимание привлекли брошюры и буклеты с видами Карабаха, Нахичеванской автономной республики, изображения старинных ковров. Это заставило меня направиться к павильону наших соседей. Здесь я увидела написанные на английском и русском языках названия местностей, которые составляют часть истории моей страны. В армянском павильоне вдоль всего стенда были вывешены фотографии, рассказывающие о спортивной жизни страны, и это было все, что представила в своей экспозиции Армения. 

Начальник отдела массового спорта министерства спорта и молодежи РА Сурен Празян подробно рассказал о мероприятиях, которые проводятся в Армении и Нагорном Карабахе с целью пропаганды здорового образа жизни (например, 17 сентября в Степанакерте пройдет спортивный фестиваль). В павильоне находились представители министерства здравоохранения, которые тоже дали положительные оценки достижениям текущего года.  

Все это, конечно, замечательно, но как прокомментировать буклеты и брошюры азербайджанской стороны?  Пожалуй, будет правильнее охарактеризовать такой подход как “очередное нарушение правил игры”, с чем согласились и представители министерства Армении. Но как объяснить многочисленным постителям азербайджанского павильона, что... Что историю нельзя редактировать по собственному усмотрению. В моей душе все перемешалось – эмоции, образы солдат, защищающих границы Армении и Нагорного Карабаха... И я решила подойти к павильону Азербадйжана. 

“Ты что, с ума сошла? – испугалась моя подруга. – Они видели, как ты долго и тепло беседовала в армянском павильоне”.

Ее слова несколько поумерили мою решительность. Я сбавила шаги и принялась “бродить” по соседству с азербайджанским павильоном,  где постепенно увеличивалось число представителей министерства. Наконец, сделав глубокий вдох, я зашла в павильон якобы с тем, чтобы его осмотреть. Вдруг один из представителей, который, как выяснилось из нашей дальнейшей беседы, оказался начальником отделом образования и науки министерства здравоохранения Азербайджана, Рауф Агаев, протянул мне книгу “5 дней в Азербайджане”. 

- Прочитай и поймешь.

- Что?

То, что хочешь узнать.

- Хочу узнать, какое отношение к конференции, посвященной здравоохранению и здоровому образу жизни, имеют изображения ковров, Шуши, Нахичевана...?

- Мы хотим показать, что на этих территориях имеются медицинские учреждения.

Потом он начал с воодушевлением рассказывать о том, какие реформы осуществляются в их стране, насколько вырос уровень жизни народа, что в Баку на лицах всех улыбки. С учетом моей неславянской внешности и довольно теплой беседе с представителями павильона Армении, ответы были более чем пристрастными.

- Какой ты национальности? – спросил мой собеседник, заранее зная мой ответ.

- Я армянка.

На этом наша беседа закончилась. Представители армянского павильона тоже видели, как я довольно корректно беседовала с нашими соседями. От этой мысли мне в какой-то момент стало не по себе, однако в следующую же минуту я поняла, что этот мой наивный шаг означал следующее: я увидела, что вы обманываете... и ... я оказалась в числе тех немногих, которые это увидели...  

Я не могла “вооружить” армянскую сторону ответными материалами и буклетами, не могла представить людям, которые с интересом подходили к павильону Азербайджана и задавали вопросы, объективную историю, объяснить, что в условиях информационной войны неудивительно наличие материалов, не имеющих никакого отношения к теме. Единственное, что я могла сделать в тот момент, это забрать из азербайджанского павильона как можно больше буклетов... Война продолжается и в мирных условиях. 

Здоровье население – это в первую очередь психологическая и душевная стабильность, которая может стать основой для процветания народа только в том случае, если есть здоровое мышление, здоровое мировосприятие и здоровые ценности. 

P.S. Этот небольшой эпизод, показавший, какая напряженность возникла при моем приближении к павильону противоположной стороны, в ходе беседе с их представителями, а также испытанное мной чувство вины, свидетельствует о том, что на уровне конференции у населения двух стран есть проблемы как минимум с психологическим здоровьем.   

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter