HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Леса продолжают нещадно вырубаться

Накануне на дороге Кариндж-Ахнидзор мы ждали грузовиков, груженных бревнами, которые вывозят из лесов Лорутского лесничества. Лесные дороги не контролируются, они открыты для нарушающих закон дровосеков. А кто обеспечивает отсутствие контроля?

В Туманянском районе называют имя прокурора Лорийской области Карена Шахбазяна. Казалось, что на дорогах Моткора все спокойно, Однако около 18.30 в Ахнидзоре мы увидели два груженных дровами грузовика.

Рукой дали знак водителям остановиться, однако они проехали мимо. Когда же мы стали фотографировать машину с номерным знаком 33 SI 472, то сидевший в кузове парень закричал: “Смотри, фотографирует!”. Сразу после этого он и его спутник легли ничком на бревна.  

В укромном местечке на дороге Лорут-Ахнидзор наше внимание привлек другой грузовик с номерным знаком 33 UV 472 . Подойдя поближе, мы увидели, что он тоже загружен дровами, а кузов прикрывал брезент. Водителя не было, и найти его нам не удалось.

О состоянии лесов в Ахнидзоре мы побеседовали со старостой села Ваником Каряном. “Конечно, наши крестьяне вывозят дрова из леса, но делают это законно”,- заверил он.

Срубленные недавно деревья мы увидели также вдоль дороги Кариндж-Марц. Рассказали об этом директору филиала “Дсехское лесное хозяйство” ГНКО “Айантар” Ваге Каряну. “Это, наверное, сделали ахнидзорские крестьяне. Как жителям соседствующего с лесом населенного пункта им полагается бесплатно 8 кубометров дров”,- сказал наш собеседник. На самом деле в этом случае также Лорутское лесничество обязано выдавать крестьянам соответствующий документ.

О груженном бревнами грузовике с номерным знаком33 UV 472, который стоял возле дороги Лорут-Ахнидзор, Ваге Карян ничего не знал. Директор Дсехского лесного хозяйства попросил нас при проведении в лесах журналистских работ заранее ставить его в известность, чтобы он тоже принял участие в рейде.  

Напомним, что в опубликованной в “Hetq” статье “Лес рубят: никто этому не мешает” от 16 августа 2011 г. сообщалось, что лесничий Лорутского лесничества Том Матевосян незаконно вывозит из леса дрова. По поводу этой статьи 17 августа 2011 г. прокурор Лорийской области Карен Шахбазян отдал письменное распоряжение полиции Туманянского района. Последняя приняла решение отказать в возбуждении уголовного дела. Обосновывая законность находившихся в грузовике дров, сотрудники полиции удовлетворились предъявленными им квитанциями Дсехского лесного хозяйства, которые были заполнены после сигнала “Hetq”.  

В принятом решении руководители Туманянского отдела полиции обошли факт вывоза дров без квитанции. Подобные решения без указания прокурора области не принимаются. А для Тома Матевосяна решение полицейских стало козырем, и находящиеся под контролем Лорутского лесничества леса продолжают нещадно вырубаться. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter