HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Журналист требует от журналиста 6 млн драмов и столько же от СМИ

Сайт Report.am впредь не должен публиковать материалы о председателе редакционного совета газеты “Иравунк” (“Право”), председателе союза “Конституционное право” Айке Бабаханяне, если он будут содержать клевету или выражения, оскорбляющие его честь, достоинство и доброе имя предпринимателя. Такое решение вынес суд общей юрисдикции столичных административных районов Кентрон и Норк-Мараш, запретив издателю report.am – ЗАО “Редактор”, редактору сайта Абелю Микаеляну и аналитику Эдику Андреасяну публиковать материалы о Айке Бабуханяне.

О решении суда руководители report.am узнали после того, как получили решение Службы принудительного исполнения судебных актов об упомянутом запрете.

“Неслыханная вещь в истории прессы: запрет налагается без указания срока, когда судебный процесс еще не завершен, судебные решения не приняты. То есть неважно, правы мы или нет, нам запрещается что-либо писать об этом человеке.

При этом не указывается, до каких пор мы должны подчиняться этому решению – до окончания судебного процесса, после окончания тоже или вообще”,- говорит автор спорной публикации Эдик Андреасян, расценивая данное решение как ограничение свободы слова.  

А все началось с сентября прошлого года, когда на сайте www.report.am появилась статья Э.Андреасяна “Право “Права” – на острие меча Айка Бабуханяна”. В статье аналитик коснулся деятельности председателя СКП Айка Бабуханяна, тем самым ответив на опубликованную в газете “Иравунк” статью О.Ордуяна и отметив, что О.Ордуян – это псевдоним Айка Бабуханяна. Последний не воспользовался правом на ответ или публикацию опровержения и сразу обратился в суд с требованием обязать СМИ и автора опровергнуть сведения, порочащие его честь, достоинство или доброе имя предпринимателя, принести публичные извинения, опубликовать в том же СМИ решение суда, а также оплатить судебные расходы.

Председатель СКП оскорбил и подал в суд на своего бывшего коллегу, отметив в иске, что статья содержит такие выражения, которые носят оскорбительный характер и не соответствуют действительности.

Эдик Андреасян уверяет, что не имел никаких личных проблем с Айком Бабуханяном, его имя использовал в статье впервые. По словам аналитика, в свое время они вместе работали под одной крышей, после закрытия газеты “Еркир” публиковали статьи о Дашнакцутюн, выступления, призывы. “И вдруг Айк Бабуханян выступает со статьями, направленными против Дашнакцутюн, которые вообще не соответствуют действительности”,- говорит Э.Андреасян и добавляет, что вместо того, чтобы обратиться в суд, Бабуханян мог и сам ответить статьей.  

Несмотря на то, что в иске не указывается, какие выражения содержат оскорбление и клевету, тем не менее, по утверждению ответчика, после начала судебных заседаний представители Бабуханяна выдвинули 10 пунктов.

Так, Айк Бабуханян посчитал оскорбительной высказанную в свой адрес мысль о том, что “храброму” полководцу особенно удаются внутрипартийные перевороты и битвы за партийную печать”.   

По мнению редактора “Иравунка”, оскорбительными и клеветническими являются выражения аналитика о том, что Айк Бабуханян ”был очень шустрым малым” и ”в период, когда АРФ Дашнакцутюн и СКП соседствовали, работал ”посыльным” и до того хорошо работал, что его выдвинули и даже взяли в парламент, чтобы председатель СКП Грант Хачатрян не оставался один, чтобы рядом с ним был молодой кадр на побегушках, который заключал бы договоренности, обсуждал вопросы”.

Истец также посчитал клеветой высказанное в свой адрес “обвинение” в “развале партии” и оскорблением следующий абзац: “Понимаем, что приближаются выборы. Но неужели для избрания можно продаться, причем так дешево?”  

Позже газета “Иравунк” ответила на статью Эдика Андреасяна. В статье “Свобода слова под прессом АРФД”, опубликованной в номере “Иравунка” от 22-24 марта, Гаяне Заргарян коснулась также аналитика. 25 марта Андреасян ответил аналитической статьей “Когда насильно подсказывают то, что невозможно подсказать”, из-за которой Айк Бабуханян еще раз подал на него в суд.   

По обоим делам Бабуханян выдвинул одно и то же требование, в частности, взыскать 3 млн драмов с автора статьи и столько же со СМИ. То есть Эдик Андреасян и report.am должны выплатить по 6 млн драмов.  

Андреасян попытался решить вопрос путем заключения мирового соглашения, однако Бабуханян заявил, что пойдет на это только в том, случае, если аналитик согласится оплатить судебные и адвокатские расходы и напечатает опровержение, отметив, что опубликованные статьи полностью лживы. Э.Андреасян не согласился на эти условия.

Нам не удалось побеседовать с Айком Бабуханяном, поскольку у него умерла мать. Его адвокат Ваге Ованнисян отказался дать какие-либо объяснения.

Судебное заседание по первому делу назначено на 1 июля, по второму – на 15 июня. 

Комментарии (3)

ANNA
Erevum e Hayki het shat motikic tcanotanaluc heto hgi es mnacel.
roza
Es tsanot chem E.Andreasyanin,bayc karcum em ayd hodvac@ hayk babuxanyani masin shat aveli mexm e,kan kareli er grel.
Hayq (ARMENIA
2n el nuyn sanri ktavn en-yurovi carayox serjukin

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter