HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

«Все знали только гимн Грузии. Гимн Армении не знал ни один ребенок»: приграничное село Ахкерпи (видео)

В приграничных селах Грузии просят, чтобы из Армении им присылали  учебники родного языка
 
Учащиеся школ армянских сел Грузии 5 часов в неделю проходят  армянский язык и литературу, но они лишены возможности изучать историю Армении. Столько же часов в неделю в армянских школах Грузии отводится грузинскому языку и 3-4 часа – историии географии этой страны. Министерство образования и науки Грузии по понятным причинам каждый год обеспечивает армянские школы бесплатными учебниками на грузинском языке.  
В школе армянонаселенного села Ахкерпи, где учатся 106 детей,  учительница армянского языка и литературы Анаит Карапетян  сообщила «Hetq», что учебники и программы им выделяет Министерство образования и науки Армении. «Однако наши учебники армянского языка не соответствуют программам. Новые программы мы проходим по учебникам 2000 года, которые имеются в нашей библиотеке. Аналогичная ситуация с учебниками родного языка и программами для начальных классов»,- сказала учительница. По ее словам, друг другу соответствуют только учебники и программы по армянскому языку для 5-6 классов, которые были получены два года назад. В связи с этой проблемой на Министерство образования и науки РА пожаловалась также директор школы села Ахкерпи Виолетта Сукиасян. «Мы проверили: нам присылают те учебники, которые в Армении выходят из употребления»,- отметила директор. 
 
В вопросе преподавания истории армянского народа в армянских школах Грузии имеются разногласия. В беседе с нами Виолетта Сукиасян сообщила, что руководимая ею школа считается одной из лучших в Марнеульском районе Грузии. «За последние четыре года у нас было 5 медалистов»,- сказала директор, добавив, что для нее сохранение армянской идентичности является одной из первоочередных задач. 
 
Вместе с тем Виолетта Сукиасян выразила восхищение педагогическим талантом грузинских учителей. «В этом году 1 сентября я попросила учеников спеть гимн Армении, однако в начальных классах все знали только гимн Грузии. Гимн Армении не знал ни один ребенок»,- с болью отметила директор, добавив, что, на ее взгляд, учителя-армяне ленятся работать как следует.
 
По поводу «Истории армянского народа» В.Сукиасян сказала, что для того, чтобы изучать этот предмет посредством факультативных занятий армянских учителей приходится «просить, умолять, требовать». В свою очередь немолодая учительница истории Ануш Олкинян отметила, что преподавание в Грузии истории армянского народа является одним из самых больных вопросов. «К сожалению, этот вопрос решается не на нашем уровне»,- добавила А.Олкинян. Оказалось, что за преподавание армянским детям «Истории армянского народа» она подверглась проверкам со стороны инспекторов Министерства образования и науки Грузии. «Меня обвинили в том, что часы преподавания истории Грузии я отвела на историю армянского народа, поэтому они решили провести проверки»,- сообщила наша собеседница. В ходе проверок выяснилось, что записи учительницы в журнале соответствуют программе. Тогда инспекторы решили расспросить детей и поняли, что я преподавала историю Грузии»,- рассказала Ануш Олкинян. 
 
«Она говорит совсем о другом вопросе. В школе сменилось руководство, директор получил другую должность, и начался ажиотаж, поэтому в школе решили провести проверки»,- попыталась возразить директор. 
Из действующих в Марнеульском районе Грузии 80 школ 60 – азербадйжанские, 9 – армянские и 11 – грузинские. Армянская 9-летняя базовая школа в селе Чанахчи, где учатся всего 22 ученика, после землетрясения 1988 года размещается во времянках. Армянская школа села Ахкерпи действует в одной из старых сельских контор. Здесь нам рассказали, что в ремонте и благоустройстве азербайджанских школ помогает нефтяная компания Азербайджана «Сокар». 
 

Комментарии (1)

Պապիկ Ռևազյան
Սուտ են ասում, ես էլ եմ այդ դպրոցը ավարտել ու սովորել եի ու գիտեի Հայաստանի հիմնը: Փոխանակ Հայաստանին գովաբանեն, մի բան էլ քննադատում են: Ազգի դավաճան ես կհամարեի նման մարդկանց:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter