HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

Флора Мартиросян: “Не хочу, чтобы мои дочери получили душевную травму”

В городе Гюмри, в подвале одного из 5-этажных домов по улице Чаренца в квартале Ани, живет большая семья Флоры Мартиросян. Флора одна растит пятерых детей. В 1994 году она, будучи 14-летней девочкой, вышла замуж за 25-летнего Альберта Ахвердяна. “Точнее, он меня похитил,- говорит Флора. – Мы с ним даже в ЗАГСе не расписаны”. Из пяти детей, родившихся за их совместную жизнь, Альберт признал отцовство только в отношении троих. 9-летняя Анжела и 4-летняя Кристина носят фамилию матери.

В нынешнее жилье, состоящее из двух небольших комнат (по 14 кв.м) и не имеющее коммунальных удобств, Мартиросяны перебрались в 1996 году. После рождения маленькой Кристины муж Флоры уехал в Россию, и уже четыре года от него нет никаких известий. По словам Флоры, свою квартиру муж сдал, детям не помогает, и им приходится жить на социальное пособие в 52 тысячи драмов. 

Вместе с семьей Флоры в подвале живет и ее 63-летняя мать, инвалид 2-ой группы Мелания Ованнисян. Мелания не может ходить, так как у нее поврежден позвоночник. «Мой зять был неплохим парнем, только пить очень любил»,- сказала пожилая женщина.   

Старший сын Флоры, 16-летний Арамаис, после 8-го класса оставил школу и сейчас пытается помогать матери. Мальчик нанялся рабочим к частнику и получает в день 1500 драмов. У Флоры нет специальности. Она сперва торговала на рынке и в первые дни получала 2000 драмов в день, но потом ей стали платить 700 драмов, и она отказалась работать. “Я очень хочу работать, но работу предлагают только кафе и рестораны, а они закрываются около полуночи. На кого мне оставлять детей”,- говорит Флора. 

Из-за тяжелых социальных условий женщине пришлось отдала 12-летнюю Сатеник и 8-летнюю Анжелу в гюмрийский детский дом «Уйс» («Надежда»). Выходные дети проводили дома, а в остальное время жили в детдоме. Но со 2 ноября  Флора перестала отправлять детей в интернат. Девочки не смогли приспособиться к чужой среде и попросили мать забрать их домой. Для Мартиросянов начался тяжелый период –  детдом отказывается возвращать детей в семью. «Они говорят, что я должна написать заявление на имя губернатора, и только после этого они отдадут мне детей»,- сказала Флора.

Этой проблемой заинтересовалась общественная организация «Ширак кентрон». Ее руководитель Ваан Тумасян узнал о семье Флоры в рамках программы «Содействие необеспеченным семьям». Многодетная семья получила помощь от благотворителя из США Элвиса Мадатяна. А после того, как видеоматериал о Мартиросянах был размещен на сайте «Ширак кентрон», им решили помочь и другие благотворители.

«Девочки два месяца ходили в детдом, но не смогли приспособиться. Сейчас, когда Мартиросянам помогают, мать хочет вернуть детей. Неужели это такое плохое желание, что женщине не хотят пойти навстречу. Я понимаю, что подобного рода заведения получают финансирование исходя из числа воспитанников, но это не значаи, что там должны идти против желания родителя»,- сказал В.Тумасян.

Пока мы готовили эту статью, стало известно, что Флора Мартиросян обратилась к руководителю отдела по правам семьи, женщин и детей администрации Ширакской области Лусине Гиносян. Последняя предложила написать заявление на имя губернатора Ашота Гизиряна. В телефонной беседе с “Hetq” Флора сообщила, что ей пообещали дать ход ее заявлению, и тогда она сможет беспрепятственно получить документы детей. “Как только я возьму эти бумаги, то сразу устрою детей в близлежащую школу. Дети будут рядом со мной, хотя вы и сами видите, что спать нам негде. Но я не хочу, чтобы мои девочки получили душевную травму”,- сказала в заключение Флора.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter