HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Как были потрачены средства, выделенные детсаду села Шнох

Директором детского сада села Шнох Лорийской области является жена бывшего старосты общины Айказа Кочиняна Марине Аветян. В 2011 г. бывший староста выделил детсаду, который в среднем посещают 45 детей, 18 млн драмов, в 2012-ом – 15 млн драмов. В 2012 г. директор дошкольного учреждения заключила двусторонние договоры о закупках продуктов питания с товарищем своего сына Кареном Ахвердяном, жителями Шноха Корюном Бошяном, Гегамом Петросяном и инструктором по физкультуре детсада Сусанной Норекян.

По положению на 1 ноября 2012 г. Марине Аветян приобрела у них 161 кг сахарного песка, 85 кг масла, 58 кг форели, 50 кг меда, 425 л молока, 81 кг сыра, 110 кг говядины, 30 кг куриного мяса, 40 кг конфет, 40 пачек чая, 12 кг изюма, 97 кг муки, 87 литров растительного масла, 2332 яиц, хлеба на 600 тыс. драмов, 2350 кг картофеля и других продуктов. Закупки были осуществлены не в тендерном порядке.

«Мы знаем, что расходы начиная с 1 млн драмов осуществляются по тендеру. Мы постарались не перейти этот рубеж»,- говорит Марине Аветян. С этой целью она за один день – 09.01.2012 г. – заключила с Кареном Ахвердяном три двусторонних договора о купле-продаже. По первому договору Ахвердян обязался поставить дошкольному учреждению мясо, картофель, сыр и другие сельскохозяйственные продукты, за которые директор должна была заплатить 980 тысяч драмов. Вторым договорм Карен Ахвердян обязался поставить детсаду товары общественного питания, за которые должен был получить опять 980 тысяч драмов. Третьим договором Ахвердяну полагалось приобрести для детсада бытовые товары и получить за них 100 тысяч драмов. Большая часть товаров, по словам шнохцев, была приробретена в магазине, принадлежащем Айказу Кочиняну, директором которого является Карен Ахвердян.

По положению на 1 ноября Ахвердян приобрел для дошкольного учреждения товаров на сумму 1 млн 928 тыс. 255 драмов, из которых 1,5 млн составили закупки продуктов питания. Договорные цены на продовольствие для детей свидетельствует о том, что в 2012 г. Марине Аветян закупила 2350 кг картофеля, при этом в январе 100 кг картофеля было приобретено за 300 драмов у Сусанны Норекян, в феврале – 1050 кг по 250 драмов у Корюна Бошяна. Между тем в последнее время в Туманянском районе и в частности в селе Шнох цена на картофель не достигала 250-300 драмов.

«В нашем селе картофель по 300 драмов продавался. Кто привез, не знаю. Сейчас картофель стоит 150 драмов. В прошлом году, возможно, была такая цена»,- говорит директор детсада.

«Картофель по 250 и 300 драмов вы закупили в большом количестве в этом году»,- напомнили мы Марине Аветян. «Мы купили по такой цене»,- последовал ответ.

В январе 2012 г. директор шнохского детсада приобрела у Карена Ахвердяна 70 кг, в мае – 40 кг говядины, заплатив 275 тысяч драмов. После зимних каникул дети пришли в детсад 9 января. По словам бухгалтера дошкольного учреждения Ануш Мгдсян, в период с 12 по 25 января на питание детей было использовано 70 кг мяса. Согласно действовавшим в советские годы нормативам рациона питания детей детсадовского возраста, в дошкольных учреждениях дети ежедневно должны потреблять 40 граммов мяса. По словам Марине Аветян, она руководствуется этими нормативами. На вопрос, почему в остальные месяцы детям мясо не давали, директор ответила: «Не давали, потому что не было».

В апреле М.Аветян по 2400 драмов купила у Карена Ахвердян 16,5 кг форели, в мае – 24,5 кг, за которые заплатила 141 тыс. 600 драмов. У инструктора по физкультуре Сусанны Норекян детсад приобрел 50 кг меда. По словам директора, сперва детям дали 15, а затем – 20 граммов меда.

Повар Нуне Галинян в телефонной беседе с нами сказала: «Сперва каждому ребенку дали по 10 граммов. Потом поняли, что этого недостаточно, и увеличили до 15 граммов». Дети, однако, говорят, что мед они не ели.

В беседе с нами Сусанна Норекян, у которой М.Аветян приобрлеа 50 кг меда, 425 л молока, 81 кг сыра, картофель и другие продукты, сказала, что знает лишь о закупках молока: «Я получила перечисленные на мой счет суммы и передала их Марине Аветян»,- сообщила С.Норекян.

«Она передала мне эти деньги, которые я отдала тем, у кого купила эти продукты»,- пояснила Марине Аветян.

Действующий староста Шноха Овик Саакян сообщил, что ознакомился с расходами общинного бюджета за последние годы и считает необходимым немедленно провести аудит. 

Комментарии (4)

Շնողնեցի
Հիմա մնումա սպասել դատախազության օպերատիվ աշխատանքին, որ բյուջեի վատնված միջոցների գոնե մի փոքր մասը վերադարձվի, որ կարղանա մի գործ անել գյուղի համար
Shnoxci
Menq Dzez vstahum enq paron Sahakyan ,ev mec huyser enq kapum Dzer het......... menq Dzer koxqin enq ev patrast enq ognelu.....
Gagik
Sahakyanin havatum enq,harc@ da che,hima petqe porcen iravapahnerin havatanq,ev amenaglxavor@ Hanrapetutyan Naxagahin petqe havatanq`husalov vor amen inch kani mer erkir@ erkir sarqelu hamar
Mgo
Joxovurd jan haskanum eq es voncen grpel Qochinyanner@

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter