HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Хвосты сливаются в реку Дебед. Куда смотрят ответственные лица?

В 2012 г. "Hetq" опубликовал около 10 статей о неудовлетворительной организации производства на Ахталинском горно-обогатительном комбиенате, о недопустимости слива опасных производственных хвостов в речку Ахтала и реку Дебед и других проблемах. 

После этих публикаций на комбинате были произведены кадровые перестановки, однако с точки зрения организации производства они ничего не дали. Несведущая в горнодобывающей сфере генеральный директор ГОК Мадлен Ташчян так и не сделала необходимых выводов и не поняла, что самый правильный путь организации производства на предприятии – это отказ от устаревшего оборудование и правильный выбор специалистов. Из-за ее недальновидной кадровой политики ни один из сегодняшних директоров комбината не является специалистом в сфере горной промышленности. Сама госпожа Ташчян в прошлом была медсестрой.

1 февраля источник "Hetq" в Ахталинском ГОК сообщил, что назначенный недавно Мадлен Ташчян директор комбината Сейран Никогосян является по специальности агрономом. В создавшейся ситуации ответственные за производственную деятельность комбината не в состоянии осуществлять контроль за ядовитыми хвостами, которые направляются в реку Дебед. В течение всего дня 31 января производственные хвосты Ахталинского горнообогатительного комбината сливались в речку Ахтала, откуда попадали в реку Дебед. Аналогичная ситуация наблюдалась и 1 февраля.

Работник насосной станции на реке Дебед сразу предупредил сотрудников службы безопасности ГОК об осуществляемых нами съемках хвостовых потоков. Спустя 30 минут хвостовые потоки начали уменьшаться. 1 февраля прорвало трубы хвостовых вод, проложенных на склоне дороги в Ахталу, в результате чего в Дебед поступило большое количество опасных отходов.

Как сообщил источник "Hetq" на комбинате, по указанию начальника вентиль на трубе Чочкансого хвостохранилища систематически открывается, поэтому прибрежные территории речки Ахтала полностью  покрыты хвостовыми отходами. Отрицать эти факты у руководства ГОК нет никаких оснований. 

Абсурдно то, что дирекция и владельцы ГОК не признают себя виноватыми в нанесении огромного ущерба окружающей среде города Ахталы, в том числе одноименной речке и реке Дебед. В перегруженном горнодобывающим производством Туманянском районе контроль за выполнением компаниями своих экологических обязательств фактически оставлен не произвол судьбы.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter