HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Работы по реставрации одзунской церкви в этом году оказались сорванными

Работы по реставрации одзунской купольной церкви VI века в 2013 году не осуществляются из-за разногласий между ответственными лицами.

В беседе с «Hetq» духовный пастырь Одзуна священник Вртанес Багалян сказал, что в связи с просьбой Католикоса Всех Армян правительство в 2010 г. выделило около 20 млн драмов на восстановление церкви и проведение экспертизы научно-методическим советом Министерства культуры РА.

После этого за реставрацию церкви взялся фонд «Ован Одзнеци Имастасер катохикос». Директор фонда Вануш Шермазанян сказал «Hetq», что восстановительные работы будут осуществляться на сумму в 320 млн драмов, выделенную проживающим в Москве благотворителем, уроженцем города Алаверди Мовсесом Дзаваряном. Работы начались в июне 2012 г. и должны завершиться 25 октября 2014 г.

10 апреля на строительном участке по восстановлению церкви работали всего 4 мастера-каменщика ЗАО «ЛевГуг». Контролирующий реставрационные работы автор проекта, архитектор Миша Акопян за прошедшие три месяца в Одзуне не появлялся.

«Я не знаю, почему он не приезжает. Это замечательный человек и опытный архитектор, однако именно из-за его отсутствия восстановительные работы не проводятся»,- отметил священник Вртанес Багалян.

Мы попытались выяснить по телефону у Миши Акопян причины его отсутствия в Одзуне. Архитектор сказал, что по положению на 10 апреля 2013 г. финансирующий реставрационные работы фонд «Ован Одзнеци Имастасер катохикос» не заплатил ему зарплату за 2012 г. в размере 460 тыс. драмов, предусмотренную по договору об авторском контроле.

«В течение месяца я несколько раз бываю в Одзуне, но мне не оплачивают расходы на дорогу и пребывание. И мне приходится ночевать в доме отца Вртанеса»,- сказал Миша Акопян.

В телефонном разговоре с нами директор фонда Вануш Шермазанян сообщил, что деньги за авторское право М.Акопяну не выплачены, так как он не представил отчет о работе за 2012 г. Шермазанян также сообщил, что 9 апреля Акопяну в качестве аванса перечислена сумма в 230 тыс. драмов.

Директор фонда выразил недовольство тем, что 10 апреля кровля церкви должны была быть выложена плиткой, что не было сделано. В свою очередь Миша Акопян в беседе с нами сказал, что, изучив фотографии 1848 г., он выяснил, что кровля одзунской церкви была покрыта черепицей.

Пока директор фонда и архитектор не могут найти общий язык в этом вопросе, руководитель ЗАО «ЛевГуг» Левик Гукасян перебросил трех своих мастеров на строительный участок церкви в Норадузе.

В сложившейся ситуации священник Вртанес Багалян считает, что восстановление представляющей общемировую ценность одзунской церкви оказалось под угрозой из-за разногласий между лицами, осуществляющими реставрационные работы.

Комментарии (4)

Մոսինյան Համլետ
Որպեսզի շատ գեշ բաներ չասեմ, դիմում եմ Տ.Վրթանեսին և Լարիսային- խնդրում եմ դուք ձեր ամենօրյա հսկողության տակ պահեք այս կարևոր գործը:
Տեր Վրթանես
Շատ շնորհակալ ենք հարգելի Լ. Փարեմուզյանից Օձունի եկեղեցու վերականգնման հետ կապված պարզաբանումների համար,այժմ շինարարական աշխատանքները հաջող կերպով շարունակվում են:Պարբերաբար տեղեկացվելու համար կարող եք այցելել Արմատներ.am կայք
Անահիտ
Մնք՝ հայերս, սովոր չենք ու առավել ևս չենք հասկանում լավ գործ, լավություն, լավ մարդկանց գնահատելուն ու ինչու չէ նաև նրանց գովաբանելը: Նյութը կարդում եմ ու ծիծաղս է գալիս, կատարվել ու ծախսվել են բավականին մեծ գումարներ, մի՞թե մի քանի հազար դրամը կխնայեին վճարելու արված աշախատանքի դիմաց– իհարկե ո՛չ: Պարզապես ագահությունն (Եթե ես իմանամ՝ հիմնադրամը ֆինանսական հնարավորություններ չունի, ես բարեգործաբար կկատարեմ հեղինակային իմ վերահսկողությունը... ) ու նախանձն է, որ մինչ օրս մեր պատմամշակութային բացառիկ արժեք ունեցող հուշարձանները այս վիճակում են: Ամոթ է, ի վերջո տարբերք լավը - վատից, թացը - չորից...
Տեր Վրթանես
Հարգելի Անահիտ, կարծում եմ, որ բոլորն էլ բարձր են գնահատում Հովհան Օձնեցու անվան հիմնադրամի կատարած աշխատանքները:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter