HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Судьба компенсации за пахотную землю, озеро и домик неизвестна

С целью эксплуатации Техутского медно-молибденового месторождения по решению правительства РА от 1 ноября 2007 г. к числу земель сельскохозяйственного значения сел Техут и Шнох, признанных в качестве представляющих приоритетный общественный интерес, причислена также принадлежащая жителю Шноха Размику Ахвердяну пахотная земля площадью 0,749 га, расположенная в пределах административных границ данного села.

Приобретшее эти земли ЗАО «Техут» уже 6 лет не выплачивает компенсацию за принадлежащие семье Ахвердянов 0,749 га пахотной земли, построенный на ней домик площадью 23,3 кв.м и озеро площадью 2921 кв.м.

В 2009 г. Размик Ахвердян умер. Его сын Армен Ахвердян рассказал, что юрист компании «Валлекс» Саак Карапетян за построенный на их земельном участке домик и озеро предложил компенсацию в размере 5 млн драмов. Это предложение он озвучил и в рамках рассматривавшегося в суде гражданского дела, производство которого сейчас прекращено.

По просьбе «Hetq» Саак Карапетян пояснил, что предложение он сделал с целью достичь согласия между сторонами.

В мае 2008 г. ЗАО «Техут» обратилось в суд с иском против Размика Ахвердяна, которым требовало за необходимую компенсацию отчуждить на государственные и общественные нужды 0,749 га пахотной земли. Ответчик Размик Ахвердян не принял выдвинутое в иске требование, поскольку не была произведена оценка находившихся на данном участке домика и озера. Для создания искусственного водоема Размик Ахвердян в 1989 г. получил право на занятие рыбоводством.

На указанной территории Ахвердян создал водоем и построил домик. 30 июня 2004 г. 0,749 га пахотной земли, домик и озеро на правах собственности были зарегистрированы старостой Шноха на имя Размика Ахвердяна.

В ходе рассмотрения представленного против Размика Ахвердяна иска ЗАО «Техут» в качестве доказательства суду было предъявлено свидетельство о регистрации права на собственность в отношении недвижимости. Однако компания «Техут» посчитала эти документы незаконными и представила новый иск против администрации села Шнох, Алавердинского территориального подразделения Госкадастра РА, Размика Ахвердяна и нотариуса Самвела Маиляна. 

29 февраля 2009 г. судья административного суда Лорийской области А.Мирзоян принял иск в производство. Прошло четыре года, однако судьба компенсации за пахотную землю, искусственный водоем и домик Ахвердянам до сих пор неизвестна.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter