HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

“Дешевые кредиты закончились, можем предложить дорогие”,- заявили татевцам в банке “Ардшининвест”

"Дешевые кредиты закончились, можем предложить дорогие",- заявили татевцам в банке "Ардшининвест"

В соседнее со Сваранцем село Татев пришла бумага из "Сеф интернейшенл" – старосту села Мурада Симоняна приглашали в суд первой инстанции Гориса как недобросовестного заемщика.

"Я являюсь руководителем нашей группы заемщиков. Нас 4 человека. В 2006 году мы взяли кредит в размере 1 млн 400 тысяч драмов и добросовестно его погасили.- рассказывает Мурад Симонян. – Тогда сделка заключалась не непосредственно с банком. Мы получили сумму у них в организации, а проценты и основную сумму погашали в горисском филиале банка".

По словам Симоняна, при внесении платежей им выдавали чеки, но в дальнейшем выяснилось, что они были поддельными, и сейчас за эту фальсификацию отвечают они, заемщики.

"У меня пять бумажек – 2 расписки и 3 чека, свидетельствующие о том, что и основная сумма и проценты выплачены А сейчас выясняется, что мы якобы остались должны "Сеф интернейшенл",- рассказывает Мурад Симонян. – А суд, рассмотрев этот вопрос, принял решение в пользу организации. В суде Наири Шалунц, который принимал у нас деньги, заявил, что люди ни в чем не виноваты, деньги брал он, но не перечислял куда надо. Если не ошибаюсь, его осудили за хищение государственного имущества, дали 3 или 4 года. Сейчас этот человек должен выйти из тюрьмы, но мы до сих пор не можем избавиться от этой проблемы".

Из-за судебной тяжбы с универсальной организацией "Сеф интернейшенл" татевские заемщики, как и сваранцские, не могут воспользоваться кредитами, которые выделяются под низкие проценты и субсидируются государством. В селе Татев, имеющем 980 жителей, первой свою деятельность развернула кредитная организация "Арегак". В дальнейшем татевцы начали брать кредиты в "Сеф интернейшенл" и банке "АКБА".

Нвера Багдасаряна я встретила в принадлежащем ему небольшом магазинчике рядом с его домом. "Сейчас, убей меня, я кредит не возьму,- говорит Нвер. – Один раз взяли в банке "Арцах" и прогорели. Слышать не хочу о кредите". В разговор вступает жена Нвера Эмма. Она рассказывает, что кредит взяли для того, чтобы в расположенном во дворе небольшом строении открыть магазин.

"Деньги вложили в товары, но ведь крестьяне берут продукты в кредит, вот и потеряли 2-3 млн драмов. Половина сельчан умерла, кто-то уехал из села, не заплатив долги,- говорит Нвер. – Мои сыновья уехали в Россию и оттуда прислали деньги, а то не знаю, как бы мы выкрутились. От взятого нами кредита одна нервотрепка и никакой пользы. Но и людей обвинять нельзя, в Татеве нет работы".

Проживающий в Ереване, но не прервавший связь с родным селом Рудольф очень хорошо знает проблемы татевцев. Крестьяне, занимающиеся в основном скотоводством, не могут развивать эту отрасль. Когда нужно брать кредит, то встает вопрос о внесении залога, которого у крестьян нет. "Я, например, хочу заложить свой дом, чтобы взять 3 млн драмов. Дом, разумеется, стоит дороже, но все равно в качестве залога его не берут",- говорит мой собеседник.

Среди татевцев есть такие, которые взяли субсидированный кредит, но они настроены скептически, так как не знают, предоставит государство субсидии или платить придется опять людям.

"У меня есть дом, но в качестве залога его не берут, говорят, дом должен быть в Ереване, Капане. Если бы у меня была такая собственность, да разве стал бы я жить в селе,- говорит один из жителей села, не пожелавший назвать себя. – Скот в залог не берут, только сельхозтехнику, причем новую. Говорят, что нужно иметь дом в городе, чтобы взяли в залог и выдали кредит. Но мне же нужен крестьянский кредит, пусть возьмут в залог мою недвижимость в селе. Для получения дешевых кредитов мы обратились в банк "Ардшининвест", но нам отказали. Им, правда, сказали, чтобы они давали кредиты, но приказа пока нет. Говорят, дешевые кредиты закончились, предложили взять дорогой, то есть под 24 процента".

На первом фото Нвер и Эмма Багдасаряны

Комментарии (1)

Varaz Syuni (Amsterdam)
24%-ոց վարկեր Hayastanum MIAYN kortsanel karox en..............Gyuxerum yerevi sksen antsnel CO-OPERATIANERI: mianan irar.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter