HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Генерал одержал победу над покойным армянским предпринимателем из США

Вчера Апелляционный гражданский суд РА огласил решение по делу компании умершего 25 апреля в уголовно-исполнительном учреждении "Нубарашен" армянского предпринимателя из США Жоржа Багумяна против "ООО "Арва еркир". Суд не удовлетворил жалобу компании предпринимателя, оставив в силе решение суда общей юрисдикции Котайкской области.

По другому делу Жорж Багумян обвинялся в уклонении от выплаты налогов в особо крупном размере и хранении незаконного оружия. Всему этому предприниматель еще при жизни, а сейчас и его родные дают следующую оценку: некоторые высокопоставленные должностные лица хотели лишить Ж.Багумяна его состояния и отнять бизнес.   

Напомним, что Жорж Багумян производил аккумуляторы и поставлял их министерству обороны РА. Позже его компания уже не смогла выигрывать тендеры, победителем которых становилось ООО "Арва еркир". Одним из учредителей этого ООО, как мы уже писали, был государственный советник 1-го ранга, руководитель пресс-службы МО РА, генерал Вардан Аветисян. Принадлежащая ему компания "Арва еркир" покупала аккумуляторы у компании Багумяна "Голд Энерджи" и перепродавала их министерству обороны. Однако в 2010 г., по словам адвоката Багумяна Рубена Балабаняна, "Арва еркир" не заплатила за определенную партию аккумуляторов, в связи с чем они обратились в суд, где сообщили, что "Голд Энерджи" поставила ООО "Арва еркир" аккумуляторы на сумму 193 млн драмов, которую получили от минобороны РА, однако им перечислили 152,5 млн драмов. Жорж Багумян в судебном порядке требовал от "Арва еркир" выплатить причиненный ему ущерб в размере 47,8 млн драмов, из которых 7,3 млн составляли пени за просрочку выплаты.

Адвокат видит здесь серьезное уголовное преступление – отмывание денег, поскольку "Арва еркир" не выплатил за аккумуляторы всю полученную от МО сумму, которую, возможно, использовала в других целях.      

"Арва еркир" подала встречный иск, отметива, что компания Багумяна не поставляла аккумуляторы по графику, и поэтому они были вынуждены заключить договоры с другими организациями, чтобы поставлять МО купленный у них товар. 

Согласно встречному иску "Арва еркир", невыполнение условий договора с МО нанесло бы ущерб армии РА и деловой репутации компании. "Арва еркир" также отметила, что без каких-либо оснований скомпрометированы должностные лица (то есть В.Аветисян. – авт.) и выдвинуты необоснованные обвинения. 

По словам Рубена Балабаняна, согласно соответствующему пункту договора, заключенному с департаментом материально-технических поставок МО, они должны были продать МО местную продукцию, между тем во время сделки по договору, заключенному между компанией Багумяна и "Арва еркир", последняя, не заплатив за поставленную ей продукцию, заключила договор с другой компанией и направила эти деньги на покупку у ООО "Мец анив" аккумуляторов иностранного производства.   

Кроме вышеуказанной сделки в конце 2010 г. "Арва еркир" заключила также договор с ООО "Элбат". Один из владельцев этой  компании является бывший министр торговли и экономического развития РА, депутат парламента Карен Чшмаритян. Напомним, что в свое время Жорж Багумян рассказал "Hetq", что отъем у него бизнеса по производству аккумуляторов был давно запланирован. Сперва их заставили покинуть помещение цеха, расположенного на территории компании "Элбат". Они перебрались в Эчмиадзин, после чего было сделано все, чтобы Багумян больше не занимался производством аккумуляторов.

Этот факт компания "Арва еркир" объясняет иначе: она была вынуждена заключить договоры с другими компаниями, поскольку цех Багумяна не поставлял аккумуляторы в установленные сроки. Более того, компания Багумяна производила некачественную продукцию, на ремонт которой "Арва еркир" пришлось потратить дополнительно 3,5 млн драмов. "Арва еркир" потребовала в суде взыкать с компании Багумяна около 10,5 млн драмов в качестве причиненного ей ущерба. В ее иске указывались и другие убытки. Однако представитель интересов Багумяна отрицает эти утверждения, отмечая, что никаких доказательств противоположная сторона не имеет.   

Тем не менее суд под председательством Гагика Эробяна отклонил полностью иск Багумяна о взыскании 47,8 млн драмов и удовлетворил требование "Арва еркир" о взыскании около 11 млн драмов, из которых 10,5 млн составляет сумма причиненного ущерба, 240 тыс. драмов – заранее выплаченная сумма за услуги ООО "Аудит Стар" и 180 тыс. драмов – сумма за услуги ООО "Архистратег Нарсес". 

Именно это решение сегодня оставил в силе Апелляционный суд под председательством Нарине Барсегян. К этой сумме прибавалась госпошлина в размере 4 млн драмов, которую должна выплатить компания покойного предпринимателя. 

Комментарии (1)

hasmik
Hajastany erkir e aranc datarani

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter