HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

Сваранц объявлен неблагонадежным и нежелательным для банков партнером

"Мы были уверены, что они в курсе наших погашений. Мы выплатили и проценты, и основную сумму. Но прошло 2 года, и кредитная организация "Сеф интернешенл" обратилась в суд, требуя от нас денег. Сейчас идет судебный процесс, поэтому мы не смогли воспользоваться субсидированным кредитом правительства для бедных общин",- говорит староста села Сваранц Артур Маркарян.

Община Сваранц Горисского района Сюникской области была включена в список тех бедных сел, которые должны были получить субсидированные правительством кредиты под 8 процентов годовых, из которых 6 процентов оплачивало государство. Из-за длящейся уже несколько лет кредитной истории Сваранц "объявлен" неблагонадежным и нежелательным для банков партнером.

Расположенное на высоте 1750 метров над уровнем моря село почти опустело из-за миграции. Оставшиеся здесь 280 жителей не уехали не потому, что очень любят место, где родились, а просто не имеют денег, да и ехать им некуда. Основное занятие сваранцев – животноводство, имеющиеся здесь пастбища дают такую возможность. Однако люди каждый раз сталкиваются с нехваткой денег. Жители Сваранца взяли кредиты, но поскольку существует проблема залога, то эти суммы не превышают 1 млн драмов. "Наши дома не представляют ценности. Если смотреть правде в глаза, то общая стоимость всех домов села едва составит 50 тысяч,- говорит житель Сваранца Нвер Варданян. – И хотя у нас очень хорошие пастбища и луга, мы не можем брать большие суммы на развитие животноводства. Больше 300 или 500 тысяч драмов нам не дают".

Артур Маркарян убежден, что обмануты скорее заемщики, нежели банки. В 2005 году староста взял в кредитной организации "Сеф интернешнл" 1 млн 500 тысяч драмов, и, как сам уверяет, еще в октябре 2006 г. добросовестно погасил и проценты, и основную сумму.

Спустя 2,5 года Артур Маркарян и остальные заемщики Сваранца получили извещения о явке в суд. "Сеф интернешнл" подала судебный иск, требуя погасить задолженность и настаивая на том, что заемщики не выплатили основную сумму взятого кредита.

В эту историю втянут и житель Сваранца Андраник Цатурян. "Каждый месяц день в день мы по копейке возвращали проценты, но в конце оказались в таком положении,- сказал Андраник Цатурян. – Основную сумму я выплатил даже на два дня раньше срока. Человек, который собирал эти деньги, Наири Шалунц, сейчас сидит в тюрьме. Это он прикарманил суммы. Вместо того, чтобы требовать деньги с этого человека, банк подает на нас в суд, дескать, мы не погасили кредит. В это дело втянуты 98 человек. К тому же, вряд ли Шалунц занимался этим один. Оказалось, что ему тоже давали поддельные чеки. Говорят о 78 миллионах драмах, но разве этот человек мог в одиночку столько прикарманить? Неужели его начальник не знал, что происходит? Но сейчас нас вызывают в суд. И не только нас, но и жителей соседних деревень".

Функции созданной организацией "Ворлд Вижн" и действующей в Сюникской области универсальной кредитной организации "Сеф интернешнл" ничем не отличаются от функций действующих в Армении других аналогичных организаций: краткосрочные кредиты под выские проценты, соответствующие штрафы и пени за нарушение сроков выплат.

В начальный период организация предоставляла сельскохозяйственные кредиты сельским общинам. В дальнейшем был охвачен также город Горис. Кредиты предоставлялись с процентной ставкой от 18 до 24 процентов в год со сроком погашения 17 месяцев.

В отношении не выполнившего свои обязательства заемщика банки или кредитные организации обычно идут на уступки максимум на 3 месяца – банк как бы дает возможность заемщику изыскать деньги и погасить кредит. Но пени и штрафы в этот период продолжают "работать". По истечении трех месяцев банк уже подает в суд на заемщика. Об этом свидетельствуют многочисленные судебные дела. Однако такого случая, чтобы кредитная организация вспомнила о своих заемщиках спустя почти три года после истечения срока кредитного обязательства, еще не было. Сваранцы тоже справедливо задаются этим вопросом: если они действительно не закрыли кредит, почему об этом вспомнили не на следующий день, а спустя годы?

Своим судебным иском "Сеф интернешнл" требует от бывших заемщиков заплатить не только якобы невыплаченную основную сумму, но и накопившиеся за эти 2,5 года проценты.

Сотрудник горисского филиала организации Наири Шалунц за растрату денег был осужден к двум годам лишения свободы и в настоящее время отбывает наказание. Наири признал свою вину. Один из горисских чиновников рассказал, что с целью возмещения ущерба, нанесенного организации, Шалунц продал дом, летнее кафе и машину. По всей видимости, он не смог полностью выплатить долг, и банк решил вернуть свои деньги за счет крестьян, обратившись в суд с требованием о двойном погашении кредита.

Из попавших в эту историю заемщиков больше всего страдают те, кто имеет стабильную работу. Решением суда на их счета наложен арест.

"Из-за этой истории жители нашей общины не могут воспользоваться дешевыми кредитами. Из нашего села многие обратились для получения кредита, однако им отказали, так как община Сваранц считается неблагонадежным партнером. Мы обратились в правительство, в Центральный банк, чтобы они пошли навстречу, решили эту проблему, но вопрос не решается,- отметил староста села. – Тот, кому мы платили деньги, уже осужден. В суде он признался, что получал от нас деньги, но не оприходовал. Однако этот факт никто не учитывает. Я работаю, но моих денег на судебную волокиту не хватает – вызывают то в Капан, то в Ереван, то в Горис. Это дело тянется до сих пор".

Комментарии (2)

Սիլվա Հակոբյամ
Կարծում եմ,սա ստորության ու կազմակերպված զեղծարարության դասական օրինակ է:Հարգելի սվարանցիներ, մի հանձնվեք,պայքարեք ձեր իրավունքների համար:Վերջապես էս անտեր երկրում արդարությունը պիտի հաղթի,թե ոչ:Տեսնես վորլդ վիժն կոչվածը չի տեսնում ,թե ինչա կատարվում,թե բոլորը նախընտրում են ջայլամի քաղաքականությունը:Հեշտ չէ արդար քրտինքով վաստակածը հափշտակել,հատկապես մարսել:
Varaz Syuni (Amsterdam)
Nayek nkari grasenyakin (yerevi gyuxapetarann e). Nkarn arden AMEN INCH e asum: patery KANDVATS, Noyi tvi mi sexan, arants hamakargchi. Nuynisk ator el chka vor ayd tarets kiny nsti?

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter