HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

Единственная первоклассница Мери мечтает стать танцовщицей

Мери – единственная в этом году первоклассница в селе Барекамаван. В классе она сидит молча, насупившись. Почти каждый день мама приходит с ней на занятия, чтобы девочка не чувствовала себя подавленной. По словам учительницы Рузан Казарян, Мери до сих пор не может смириться с тем, что она – единственная ученица в первом классе.   

В этом году в 12-летней средней школе приграничного села Барекамаван Тавушской области 30 учащихся. Директор говорит, что третьеклассники – их радость, имея в виду то, что это самый многочисленный класс в школе. Здесь учатся пять детей: двое мальчиков и три девочки.

Первый класс Мери объединили с третьим. Классная руководительница проводит объединенные уроки. Девочку прикрепили к этому классу, потому что здесь учится ее сестра Наре. 

Рузан Казарян рассказала, что в первые дни Мери, приходя в школу, плакала, так как там не было ни одного ее сверстника. Девочка не ходила в детсад, потому что в селе его нет, а придя сразу в школу, испытала разочарование. Но сейчас она уже привыкла к занятиям, во время уроков внимательно слушает, как отвечают ее "одноклассники".

Р.Казарян преподает в школе более десяти лет. Она рассказывает, что было время, когда в первый класс пришли двое учеников, но на будущий год семья одного из них уехала в Россию, и во втором классе остался один ученик. Однако это первый случай в ее практике, когда с первого же дня в классе один ребенок. Поэтому в школе пытаются сделать так, чтобы девочка не разочаровалась.

Во время беседы Мери так и не подняла глаза, но сказала, что ей нравится играть в школе с другими детьми. Ее самое большое желание – стать танцовщицей и исполнять армянские танцы. К сожалению, в селе нет танцевального кружка, который бы Мери могла посещать.

Вообще в Барекамаване нет ни одного места, где можно было бы провести культурный досуг. Единственным оживленным местом является школа. Рузан Казарян очень жалеет, что кроме уроков школьникам больше нечем заняться, они не могут посмотреть какой-нибудь театральный спектакль. Несколько лет назад в село время от времени приезжали  артисты. Сейчас даже этого нет. Вот и приходится учителям ограничиваться экскурсиями в ближайшие районы. Вопрос учителей, почему барекамаванские дети должны быть лишены этого, остается висеть в воздухе.   

В этом году школу окончили двое ребят, еще две девочки учатся в 11-ом классе. Вначале здесь учились четыре человека, но в 9-ом классе один из мальчиков оставил школу, а другой в прошлом году переехал вместе с семьей в Россию. В классе остались две девочки – Амалия и Воскеат. У старшеклассников уроки проходят в форме индивидуальных занятий. Амалия хочет стать переводчиком, а Восеат – учительницей математики.

На вопрос, как они организуют свой день после уроков, девочки почти одновременно ответили, что после уроков помогают родителям ухаживать за скотиной, выполняют домашнюю работу...

А раз в неделю ученики 10-12 классов собираются возле церкви пообщаться. Другие мероприятия тоже организуют вместе, как ученики одного класса.  

Девочки говорят, что очень любят свое село и с удовольствием остались бы здесь. Им грустно от того, что оно с каждым днем пустеет. Сейчас они мечтают поступить в университет в Ереване, а после окончания найти хорошую работу, желательно по специальности.

"Было бы хорошо, если бы в селе были рабочие места. Из-за отсутствия работы все уезжают. А вообще мне кажется, нет такого человека, который бы не любил село,- сказала Воскеат. – Если бы здесь была работа, люди не покидали бы село. Я бы, наверное, тоже осталась".

Комментарии (1)

Zaven
Մի քանի անգամ անդրադարձել են Բարեկամավանի կնճռոտ խնդրին: Վերջին հրապարակումս եղել է կայքում և համանուն թերթում՝ վերտառությամբ, որը հիմնականում առնչվում էր Բարեկամավանի համայնքին պատկանող սարամասն Ջուջևան համայնքին տրամադրելու խնդրին: Ողջունելով Մերի Մամյանի այս մտահոգիչ հարց արծարծումը առաջարկում եմ, որ նա անդրադառնա հիշյալ սարամասին վերաբերվող հարցին, քանզի այն Բարեկամավանի համար ունի շատ վճռորոշ նշանակություն:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter