HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

"Ночью я вижу больше света, чем днем"

Художница любит творить особенно в ночные часы, поскольку ночью "видит больше света, чем днем". Ее может вдохновить даже мрачная, туманная погода, хотя по натуре она очень жизнерадостный человек. Однако из источников вдохновения особенно важное значение для художницы имеет духовный мир, которым она живет и посредством которого представляет свое искусство.

В живописи Рипсиме отдает предпочтение нидерландскому художнику эпохи Возрождения Хиеронимусу Босху. Его краски, художественный мир, через который можно понять философию, мышление, безграничность воображения этого живописца, для Рипсиме неповторимы. Есть и другие художники, творчеством которых она восхищается и считает, что никогда не сможет достичь их уровня. Вместе с тем Рипсиме очень хочет, изучая их творения, многому научиться у них.

Много чувств и мало конкретики – так характеризует свои картины молодая художница Рипсиме Манташян. Увидела, почувствовала, изобразила, не концентрируясь на профессиональных деталях – обычно так рождаются ее произведения.

И хотя Рипсиме принимает заказы, однако в своем искусстве важное значение придает своим эмоциям и душевному состоянию на данный момент. Она признается, что начала рисовать портрет женщины (не по заказу), который пока на закончила и уже несколько месяцев не может подойти к картине.  

Полотна Рипсиме отличаются друг от друга не только цветовыми решениями, но и жанровым разнообразием. Каждая картина передает конкретное душевное состояние и является отражением определенного этапа жизни.

Художница говорит, что не может постоянно рисовать в одном жанре и в одной и той же форме. Нужно менять стиль, чтобы не стоять на месте, считает Рипсиме. Рядом с пейзажами в пастельных тонах появляются ярко раскрашенные скелеты, рядом с сентиментальными портретами – обнаженные женщины.    

С помощью скелетов и внутренних органов человека Рипсиме пытается показать внутренний мир человека, изобразить его так, как видит сама. На ее картинах человек может иметь одну ногу или два сердца, поскольку в искусстве физиология представляется искаженно. Такими предстают и нарисованные художницей портреты, которые прежде всего передают внутреннее состояние человека, а не отражают его физические данные.

Рипсиме еще и преподает живопись и очень любят писать портреты своих учеников. Многие из них вначале не узнавали себя на картинах, но теперь уже привыкли к стилю рисования своей учительницы.   

Она работает в художественной школе Ноемберяна и общественной организации "Мост надежды". Ее муж тоже художник, однако волею обстоятельств занимается другим делом.

По словам Рипсиме, когда она рисует пейзажи, ее душа, внутренний мир как будто возрождаются заново, и такие картины создаются прежде всего на эмоциональном фоне. А в процессе создания портрета художница больше думает, размышляет...

Вообще в центре творчества Рипсиме Манташян находится человек, его характер, результаты его труда... Поэтому художницу очень интересуют старинные вещи. Ее мастерская давно уже напоминает небольшой музей, где собраны идущие из глубины веков инструменты, предметы, которые армяне в старину использовали в сельском хозяйстве и быту.

Помимо живописи Рипсиме создает предметы из глины. Еще в годы учебы в колледже им.Терлемезяна она решила сама зарабатывать деньги. Зная, что живопись не принесет ей дохода, она занялась гончарным делом и очень быстро овладела зтим ремеслом, которое стало ее второй специальностью и работой.  

И все же Рипсиме видит себя в первую очередь в живописи – во всех ее стилях и направлениях.  

Комментарии (2)

araqsya
hrashali ashkhatanqner en apres Hripsime jan
Տիգրան
Հրաշալի աշխատանքներ են, շարունակի'ր ստեղծագործել` և նոր գլուխգործոցներ ստեղծել!!! :)

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter