HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Поступающая в 12 населенных пунктов питьевая вода находится под угрозой

В результате эксплуатации Разданского железорудного месторождения  под угрозой может оказаться питьевая вода, поступающая в 12 населенных пунктов 

Выделенная под месторождение территория находится недалеко от макраванских родников, откуда вода поступает в 12 населенных пунктов Котайкской области: города Абовян, Раздан, Чаренцаван, Цахкадзор, села Алапарс, Кахси, Карашамб, Котайк, Бжни, Зораван, Теденик, Каренис. Генеральный директор компании "Армводоканал" П.Лорен в ответ на запрос "Hetq"-а сообщил, что компания имеет разрешение на использование 1580 л/сек. воды макраванских родников. 

Некоторые из вышеперечисленных населенных пунктов питаются не только за счет макраванских источников, однако о каких населенных пунктах идет речь, в "Армводоканале" не сообщили. 

"При финансировании Азиатского банка реализуется программа улучшения водоснабжения населенных пунктов Чаренцаван, Солак и Аргел. По завершении этой программы предусматривается, что часть села Солак также будет снабжаться водой макраванских родников",- отмечается в ответе "Армводоканала".

Эксплуатирующая месторождение компания "Fortune Oil" уже начала брать экспертные образцы. Вчера корреспондент "Hetq"-а поинтересовался у министра энергетики и природных ресурсов, не беспокоят ли его экологические риски, угрожающие окружающей среде в связи с эксплуатацией рудника. "Любая эксплуатация, которая может привести к появлению каких-либо экологических проблем, которые не найдут решения, однозначно не будет осуществляться. Мы дадим разрешение только в том случае, если будут использоваться технологии и оборудование, которые позволят не создавать подобных проблем. А если мы одной рукой будем строить, а другой – разрушать, то это, разумеется, никому не нужно",- ответил министр. 

Комментарии (1)

Anahit
Միայն Հրազդանն է 100%-ով սնվում Մաքրավանի աղբյուրներից, իսկ մյուս բնակավայրերը այլ աղբյուրներ էլ ունեն, այսինքն, այս առումով ամենից շատ տուժողը Հրազդանը կլինի:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter