HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

“Полет над городом” привел в восхищение британцев

На престижном фестивале “Мировой сценический дизайн” (World stage design), который прошел в сентябре в столице Уэльса Кардифе, Армения была представлена спектаклем “Полет над городом”, поставленным режиссером и актрисой Нарине Григорян по пьесе драматурга Ануш Аслибекян. Фестиваль, в котором участвуют многие известные театры, проводится в третий раз. Впервые это международное театральное событие состоялось в канадском городе Торонто, во второй раз – в столице Южной Кореи Сеуле.

По словам директора Ереванского кукольного театра имени Ов.Туманяна Рубена Бабаяна, от СНГ в фестивале участвовали Армения и Россия. “Полет над городом” закрывал фестиваль. “Обычно чести участвовать в открытии и закрытии фестиваля удостаиваются лучшие спектакли,- отметил Р.Бабаян. – И этой чести удостоилась армянская театральная труппа”. 

Английский зритель, будучи довольно сдержанным в своих оценках, очень тепло принял спектакль “Полет над городом”. “Мы показали его дважды: один раз в дневное время, второй раз – в вечернее. И те, кто посмотрели спектакль днем, посоветовали своим знакомым обязательно посмотреть его вечером. В числе наших зрителей были и представители малочисленной армянской общины Кардифа, что нас очень обрадовало”,- сказал Рубен Бабаян.

“Полет над городом” участвовал во многих фестивалях,- рассказала постановщик Нарине Григорян. – То, что происходит на сцене, понятно и армянскому, и зарубежному зрителю. Возможно, в этом причина того, что английские зрители, ни слова не понимая по-армянски, так хорошо приняли нас”.

Драматург Ануш Аслибекян призналась, что в период создания пьесы у нее и у Нарине Григорян были мечты. И одна из них состояла в том, чтобы спектакль вышел на международную сцену. “В основе пьесы лежит реальная история, которую рассказала мне Нарине,- отметила драматург. – Однако в жизни эта история имела другой финал. Если в нашей пьесе зрение возвращается к 20-летней девушке, то в реальной жизни после операции она видит, но через некоторое время вновь слепнет”.

Спектакль “Полет над городом” рассказывает об ослепшей в 3-4 года девочке, которой в 20 лет делают операцию. Девушка, не будучи зрячей, влюбляется в хирурга. После операции она начинает иначе воспринимать жизнь и любовь, рожденную в воображаемом мире. По словам Ануш Аслибекян, название пьесы тоже выбрано неслучайно.

“И название, и пьеса – результат совместной работы,- подчеркивает драматург. – У нас с Нарине была цель показать, что реальный мир не может быть таким соблазнительным, каким кажется. В мире взрослых каждый день приходится сталкиваться с трудностями и проблемами. И этот мир не такой красивый и загадочный, каким он был в детских представлениях. И даже врач не такой интересный и ласковый, каким был в воображении девушки”.

Героиня пьесы открывает мужчине его внутренние глаза, наделяет его способностью не только любить, но и прощать. А мужчина дарит ей возможность видеть реальный мир. “Да, они не смогли быть вместе, но здесь есть духовный полет – то, о чем я написала, и то, что так прекрасно воплотили на сцене два актера”,- отметила Ануш Аслибекян.

Полюбившийся армянскому зрителю спектакль не будет в репертуаре Ереванского кукольного театра до весны. По словам Нарине Григорян, они сделают временную паузу, чтобы подготовиться к новому “полету”.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter