HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

Бывшая воспитанница детдома с двумя детьми ждет квартиры от государства

Ашхен Котанова – бывшая воспитанница детского дома "Затик". Скоро ей исполнится 23 года, и уже несколько лет она ждет полагающейся ей от государства квартиры. Однако программа выделения жилья заморожена на неопределенное время. Ашхен замужем, у нее дочки-близнецы. Вместе с семьей мужа и детьми она живет на съемной квартире. Несколько лет назад семья мужа Ованнеса Саркисяна потеряла дом: старший сын стал участником крупного ДТП. Пришлось заплатить большую сумму в качестве компенсации за дорогой автомобиль, поэтому Саркисяны продали свой дом. По словам свекрови Ашхен Алисы, жили они скромно, за счет того, что зарабатывали. Но после этого случая начались неудачи. Сейчас в целях экономии Саркисяны и новосозданная семья Ашхен вместе снимают дом в селе Джрвеж, где живут уже четыре года.

"В жизни все бывает, у каждой семьи свои проблемы, но я очень хочу, чтобы хотя бы мои внучки жили в нормальном доме",- говорит Алиса.

Большая семья Саркисянов живет в собственном доме, крыша которого протекает, а из щелей дует. По словам Ашхен, такие, как она, бывшие воспитанники детдома ждут, когда им будет выделено жилье. "Мне чужого не надо. Мы бы еще подождали, если бы не вопрос детей",- говорит Ашхен. Ее дочерям Алисе и Инессе в декабре исполнится три года. Малышки родились семимесячными, со слабым иммунитетом, и при малейшей простуде у них начинаются проблемы с легкими. Кроме того, у Инессы проблемы со зрением, ребенок регулярно принимает лекарства, носит очки.

Ашхен говорит, что с одеждой и питанием детей у них нет проблем, часто получают помощь, но вот вопрос квартиры никак не решается. У семьи нет стабильного источника дохода. Несколько месяцев назад свекру Ашхен сделали операцию. Сейчас он работает водителем такси. У мужа проблемы с суставами ног, из-за чего ему трудно передвигаться. Проблемы со здоровьем есть также у Ашхен и свекрови.

30-летняя сестра Ашхен Александра тоже бывшая воспитанница детдома "Затик". Она получила однокомнатную квартиру в 9-ом Норкском массиве. Сейчас работает в своем бывшем детдоме помощником повара. У Александры тоже неважные жилищные условия, но она не жалуется, говорит, что хоть не платит за квартиру и по мере возможностей пытается ее отремонтировать.

Уже несколько лет Александра добиватся того, чтобы сестре тоже выделили жилье. Но в ответ часто слышит, что у Ашхен уже есть семья. "Какое имеет значение, замужем она или нет, если Ашхен должны выделить квартиру",- говорит Александра. Ашхен уже стесняется каждый раз приходить или звонить в министерство труда и по социальным вопросам, где хорошо знают о ее проблеме. Она ждет решения вопроса. А Александра говорит, что Ашхен очень робкая, тогда как нужно бороться. Несколько раз сестры обращались к министру, пытались решить проблему с помощью благотворителей. В семье часто слышат о различных благотворительных мероприятиях, пожертвованиях для социально необеспеченных семей, но все это как будто проходит мимо них.

Ашхен является выгодоприобретателем программы "Содействие и консультация выпускникам детских попечительских органиазций РА" Союза армянской помощи (САП). Программа осуществляется совместно с министерством труда и по социальным вопросам. Из САП сообщили, что сейчас осуществляется программа социальных домов: министерство берет здания в областях и строит дома. Ашхен входит в число первых выгодоприобретателей, поскольку является матерью двоих детей. Однако сейчас квартира есть только в Маралике. По словам Ашхен, они отказались от этого варианта, поскольку если даже здесь у них есть трудности с работой, то как они будут решать этот вопрос там? Кроме того, сестра Ашхен и семья мужа живут, помогая друг другу, а если они разъедутся, проблем станет больше. Сейчас есть возможность получить жилье на Тбилисском шоссе, однако в САП сказали, что квартиры там очень маленькие – 23 кв.м и не подходят для многочисленной семьи. Ашхен хочет получить жилье на окраине Еревана или в каком-либо селе или городе недалеко от столицы.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter