HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Почему совершил побег 21-летний осужденный Сероб Мхитарян

“Следователь пообещал и не пришел... сказал, что сегодня я пойду домой... я голодный, разрешите мне пойти поесть... я уже веду себя тихо...” Это слова 21-летнего обвиняемого Сероба Мхитаряна, сказанные им во время судебного процесса в суде общей юрисдикции ереванских административных округов Эребуни-Нубарашен. Пока все удивленно слушали неадекватную речь Сероба, а мать с тревогой смотрела на сына, судья Вардан Григорян сперва сделал подсудимому предупреждение, после чего за препятствование проведению судебного заседания применил санкцию, удалив Сероба из зала суда.

Мать Сероба Мхитаряна, показав выданную сыну медицинскую справку, сказала: “У него с 11 лет наблюдались странности в поведении”. Сероб страдает психическим заболеванием, которое называется истерическое расстройство личности. Несмотря на это, по заключению комплексной судебно-психиатрической экспертизы, он признан вменяемым. Эксперты пришли к заключению, что Сероб может участвовать в судебном процессе и нести ответственность за свои действия”.  

Судья Григорян сослался на эти пункты в ответ на заявление общественного защитника Тиграна Абрамяна о том, что у его подзащитного обострилось психическое заболевание. 

Почему Сероб Мхитарян оказался в статусе обвиняемого? 

В августе 2010 г. Сероб был осужден к лишению свободы сроком на 1 год и 11 месяцев. В 2011 году он был освобожден по амнистии, объявленной в связи с 20-летием независимости Республики Армения. Однако в 2012 г. его вновь осудили, но уже в Нагорно-Карабахской Республике. 

В шушинской тюрьме 

В мае 2012 г. Сероб вновь был осужден судом общей юрисдикции НКР сроком на 6 лет. Согласно приговору суда, Сероб вместе с несовершеннолетним Андраником Габриеляном украл 294.000 драмов из дома жителя города Бердзор Кашатахского района Норика Манучаряна. Анадраник Габриелян был осужден по той же статье к 4 годам лишения свободы условно.

Манучарян сперва отрицал, что видел Сероба в своем доме, но потом изменил свои показания.

Вот снимок, сделанный во время опознания, на котором видно, что и потерпевший Норик Манучарян, и свидетели опознают лишь Андраника Габриеляна.

С 31 января 2013 г. Сероб Мхитарян находился в тюрьме города Шуши, но с 27 января – уже в отделении полиции Кашатахского района. Мать Сероба Мариетта Гогоян в течение четырех месяцев не могла увидеться с сыном. А по рассказам Сероба, о которых стало известно после сигналов его сокамерника, политзаключенного Тиграна Аракеляна, в шушинской тюрьме он содержался в нечеловеческих условиях.

“31 января меня арестовали и отвезли в шушинскую тюрьму. Начальник оперотдела тюрьмы Марат Шабоян, начальник тюрьмы Асеян и замначальника управления Гуляна не оставляли меня в покое: они приходили в камеру, выводили меня и начинали бить ногами, держали в комнате, где было ужасно хорлодно. Так продолжалось 4 месяца”,- написал Сероб в прессе.

На вопрос “Hetq”, почему семья не жаловалась на эти действия, мать Сероба ответила: “Мы боялись за его жизнь”.  

Возможность перевода в Ереван: самопризнательное объяснение 

В апреле 2012 года, после четырехмесячного пребывания в шушинской тюрьме Сероб Мхитарян дал признательное объяснение по поводу нераскрытых краж, совершенных в 2009-2011 гг. в квартирах своих соседей по дому на улице Тигран Мец в Ереване. Сероб, в частности, признался, что 6 октября 2009 г. совершил кражу в доме номер 2 по адресу 3-й пер.Тигран Мец (по предварительным данным, хозяйке дома был причинен материальный ущерб на сумму 11 млн 084 тыс. 560 драмов) и еще несколько краж в домах на той же улице. В тот же день возобновилось производство уголовного дела по указанному случаю кражи, прекращенное в 2010 г. Следственное управление Еревана ходатайствовало о переводе Сероба в столичное уголовно-исполнительное учреждение “Нубарашен”, где он находится по сей день.   

О своем переводе Сероб написал следующее: “Принесли тетрадку и перечислили ряд краж, сказали: напиши, что ты их совершил, и тебя переведут в Ереван. Я сказал Гуляну, что согласен взять кражи на себя, лишь бы меня перевели из этой комнаты в нормальную камеру. Через несколько дней пришел Шабоян и сказал: собирайся, едем в Ереван, в УИУ “Нубарашен”, где я нахожусь до сих пор”.

В беседе с “Hetq” адвокат Тигран Абрамян отметил, что кроме самопризнательных показаний Сероба и показаний потерпевших других доказательств участия Сероба в кражах нет. “При этом в их показаниях ничего не говорится о том, что они видели Сероба во время совершения краж. Они просто говорят, что подозревают Сероба. Такое дело даже не должно было дойти до суда. Даже орган предварительного следствия, проверив часть самопризнательных показаний Сероба, признал их не соответствующими действительности”,- отметил адвокат. 

Самокалечение, попытка самоубийства, побег из тюрьмы 

“В диагнозе моего сына постоянно отмечалось, что он имеет склонность к самокалечению. Он дважды совершал попытку самоубийства, в “Нубарашене” объявлял голодовку, зашивал себе рот с целью заявить, что он невиновен, что самопризнательные показания дал лишь с целью перевода из Шуши в Ереван. Ему необходим постоянный медицинский контроль. Серобу нужно лечиться, у него бывают обострения”,- говорит мать осужденного.  

23 октября Сероб предпринял попытку бегства из здания суда общей юрисдикции Эребуни-Нубарашен. Он вышел из комнаты содержания заключенных, а потом через окно покинул помещение.  

Через четыре дня Сероба нашли и поместили в карцер “Нубарашена”. В суд была представлена записка начальника УИУ, согласно которой при приеме Сероба Мхитаряна в карцер у него были обнаружены повреждения в области колена, стопы и плеча. Сероб сказал, что нога стерлась из-за обуви, а повреждения на плечах и колене – результат падения. Уже возбуждено уголовное дело по признакам бегства. Поступок предусматривает лишение свободы сроком до трех лет.

Мать осужденного обратилась в офис Защитника прав человека, высказав опасение, что сын подвергся насилию. В настоящий момент сотрудники отдела предупреждения насилия офиса ЗПЧ находятся в тюрьме “Нубарашен”. О результатах посещения мы сообщим дополнительно. 

8 ноября в 13.30 в суде общей юрисдикции административных районов Эребуни-Нубарашен продолжится судебный процесс по делу Сероба Мхитаряна. Если обвиняемый будет в состоянии, он даст показания.

P.S. “Hetq” попытался представить также позицию потерпевшей Риты Айвазян, однако она категорически отказалась ответить на наши вопросы. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter