HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Семейный бизнес Гагика Минасяна: депутат скрыл доходы?

Малые ГЭС крупных чиновников-14 

У депутата фракции Республиканской партии Армении Национального Собрания, председателя постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагика Минасяна есть семейный бизнес. Минасянам принадлежит ООО “Битлис-Мен”. Компания была создана в 2004 году. Ее учредителями являются Гагик Минасян, его сын Ваагн Минасян, брат депутата Самвел Минасян и его сын Ашот Минасян. Каждому из них принадлежит 25% акций ООО “Битлис-Мен”. 

“Наша компания имеет также ГЭС, мы занимаемся инженерными работами и многочисленными другими делами”,- сказал племянник депутата Ашот Минасян.

В 2006 году ООО “Битлис-Мен” получило лицензию на строительство малой ГЭС, и сейчас на арташатском водоканале действует ГЭС “Айгезард”, мощность которой 2 мВт.   

Однако в декларации 2012 года, представленной на момент получения мандата депутата, Гагик Минасян не указал доход от компании “Битлис-Мен”. Между тем когда он был выдвинут кандидатом в депутаты, то, представляя в декларации свои доходы в период с марта 2011 г. по март 2012 г., отметил, что владеет 25% акций указанной компании. 

О “небольшой прибыли” и “пользе”

В беседе с “Hetq” Ашот Минасян отметил, что когда они решили основать бизнес, то подумали о его “дополнительной пользе” и пришли к выводу, что помимо получения прибыли необходимо приносить пользу государству. “Выяснилось, что есть два вида ГЭС: одни строятся на реках и имеют высокий тариф, другие – на уже существующих инфраструктурах, например на открытых каналах, и имеют низкий тариф. Наш подход состоял в следующем: какие бы экологические попуски воды ни обеспечивала ГЭС, очевидно, что остальная часть воды будет протекать через трубы и в той или иной мере наносить ущерб экологии. Другое дело, что энергетическая безопасность настолько важна, что такой размер экологического ущерба допустим. И члены нашей семьи решили пойти таким путем, который позволяет получать меньше прибыли, но однозначно обеспечивает пользу для государства”,- отметил Ашот Минасян.

Ашот Минасян уверенно заявил, что построенная на канале их ГЭС не наносит вред природе и никоим образом не влияет на окружающую среду.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter