HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Как наказывать молодых?

Фотографию, на которой изображен Манук Саакян, мы публикуем с разрешения его родных и с согласия самого Манука. Он стал первым, кто откликнулся на размещенное в “Hetq” объявление о публикации цикла статей под общим названием “Искалеченные судьбы”.

Манук Саакян – один из отбывающих в Армении пожизненное наказание 105 осужденных и один из 21 заключенного, которым в момент совершения преступления было от 18 до 21 года (Манук совершил преступление в 20 лет, сейчас ему 24 года. – Авт.).  

Восемь из 21 пожизненно осужденных, в том числе Манук Саакян, обвинены в убийстве одного человека (убийство двух и более лиц в законодательствах почти всех стран считается отягчающим обстоятельством). Четверо из 21 осужденного – бывшие солдаты, многие из них несут наказание еще с 1990-х годов. Манук учился на четвертом курсе Ереванского государственного инженерного университета. В 2009 году он был обвинен в совершении особо тяжкого преступления – предумышленном убийстве в корыстных целях водителя такси. Через год он был приговорен к пожизненному заключению. Ранее не был судим, в суде признал свою вину. Уже четыре года он содержится в тюрьме “Нубарашен”.  

Манук Саакян и его семья не говорят о возможных судебных ошибках, они просто считают, что установленное судом наказание чересчур жестокое, учитывая молодой возраст, отсутствие в прошлом судимостей, учебу в вузе, положительную характеристику осужденного и обвинение в убийстве одного человека –одним словом, смягчающие обстоятельства.

В беседе с нами мать Манука Цовинар Ованнисян отметила, что никакой реабилитационной работы не ведется, ребята находятся за закрытыми дверьми, не считая часовой прогулки.

“С ним мы встречаемся три раза в году по три дня и три раза по часу, причем свидания проходят через стекло, таков порядок. Ужасно, когда человека изолируют даже от его родных. Я работаю исключительно ради Манука, чтобы обеспечивать для него здоровье духа и тела. Мы отвезли много книг, он изучает английский, по самоучителю итальянского пытается выучить итальянский.  Очень хочет окончить вуз, но в министерстве образования и науки нам сказали, что в государственных вузах нет дистанционного обучения. Наверное, попробуем заочное обучение, как трое пожизненно осужденных Арсен Арцруни, Мгер Енокян и бывший солдат (речь идет о Георгии Ханамиряне, который был осужден к пожизненному заключение в 19 лет за убийство сослуживца – авт.).

Правосудие молодых

Если бы Манука Саакяна и 20 остальных пожизненно осужденных, которым в момент совершения преступления было до 21 года, судили, скажем, в Австрии, Швеции или Боснии, то к ним было бы применено не пожизненно лишение свободы, а самый большой по годам срок заключения, поскольку они входят в возрастную группу молодых. В законодательствах ряда стран Европы молодые выделены в особую возрастную группу от 18 до 21 года, а в некоторых случаях – от 21 до 24 лет. В первой возрастной группе назначение максимальной меры наказания ограничено. Правосудие молодых – один из компонентов реабилитационного правосудия. В уголовном законодательстве Армении оно не установлено. В нашем законодательстве просто зафиксировано правосудие несовершеннолетних и совершеннолетних. 

С какого возраста можно назначать максимальный срок наказания?

В большинстве государств, в том числе нашем, законодательно закреплено 18 лет. Однако есть страны, где максимальная мера наказания может быть вынесена как лицам младше 18 лет, как в Англии, так и старше 18 лет, как в Австрии, Швеции, Боснии. 

В беседе с нами профессор уголовного права Сараевского университета Горан Шимич сказал: “В моей стране лицо не может быть осуждено к максимальной мере наказания, если в момент совершения преступления ему не исполнился 21 год. Кроме того, к 45 годам лишения свободы (понятия пожизненного заключения нет) приговаривают только военных преступников и на основании обвинения в совершении преступлений против человечества. В этом причина того, что в Боснии всего два человека приговорены к 45 годам заключения”.

Эксперт из Болгарии, социолог, правозащитник Красимир Канев отмечает, что хотя в Болгарии молодые люди законодательно не разграничены, тем не менее есть неписаный закон: не приговаривать их к максимальной мере наказания. “В моей стране возраст лиц, которых приговаривают к пожизненному наказанию, начинается с 30 лет и выше”. 

В Финляндии если лицо в момент совершения преступления не достигло 21 года, то через 10 лет оно может обратиться для условно-досрочного освобождения. В Германии действует специальная экспертная комиссия. 

Как реабилитировать нарушивших закон молодых людей?

Борстальская тюрьма в Англии имеет столетнюю историю. Она начала действовать в 1902 году, когда директор Управления каторжных тюрем Рэгглс-Брайс впервые разработал и применил специальные восстановительные программы для правонарушителей в возрасте от 16 до 21 года. В основе программы лежало обучение трудовым навыкам. 

Британский эксперт Кэтрин Эпплтон – преподаватель Лидского университета, специалист уголовного права. Десять лет работала в Оксфордском университете над докторской диссертацией. Издала работу “Жизнь после пожизенного осуждения”. “В Англии существует специальная система пожизненного заключения. Осужденных помещают в тюрьму второй категрии. Тюремная система четырехступенчатая – А-D. Пожизненно осужденные должны пройти через эту систему, начиная со сторой ступени, и лишь в отдельных случаях, если преступники очень опасные, - с первой. Через некоторое время они могут дойти до четвертой категории. Здесь они могут оставаться со своими родными. В Англии пожизненно осужденные имеют компьютеры, ограниченный доступ в интернет, могут участвовать в уроках высших технологий, за определенную низкую зарплату могут выполнять различную работу. Кстати, пожизненно заключенные по характеру более спокойные, чем те, кто регулярно выходит на свободу и снова попадает в тюрьму. Свидения поощряются, так как это способствует дальнейшей интеграции заключенного”.   

Психолог Мигрдат Мадатян отмечает, что в армянских уголовно-исполнительных учреждениях говорить об исправлении личности излишне. “После того, как судья ударяет молотком, человека отправляют в тюрьму и забывают о нем как минимум на 15 лет. Представьте, 18-летний юноша, который прожил небольшую сознательную жизнь, попадает в среду, где, скажем, через 7 лет начинает жить по тюремным законам, а потом с этими же законами возвращается в общество. Мало кому удается не сломаться, сохранить дух, мотивацию жить. В наших УИУ психологов очень мало”. В тюрьме “Нубарашен”, где более 100 пожизненно заключенных, работает всего один психолог. Для сравнения в Латвии с 25 заключенными работает один психолог, есть учителя, и они еще считают, что этого недостаточно. А когда человека в молодом возрасте приговаривают к максимальной мере наказания, да еще если это первая судимость, рисков добиться его исправления как гражданина становится больше.     

В результате неоднократного затрагивания этой темы, выдвижения предложений я получила ответ: в концепции нового УК зафиксировано положение, касающееся правосудия молодых, согласно которому осуждать молодых людей к максимальной мере наказания нецелесообразно. Отвечая на вопрос “Hetq”, как можно охарактеризовать разрабатываемый новый Уголовный кодекс, доцент кафедры уголовного права юридического факультета Ереванского государственного университета Анна Маркарян сказала: альтернативные наказания, восстановительное правосудие. В 2016 году мы уже будем иметь новый уголовный кодекс с новой политикой. 

А пока Манук и другие пожизненно заключенные вынуждены жить в зоне закрытого режима без надежды на его смену (за 22 года это было сделано один раз. – Авт.), на условно-досрочное освобождение, методы поощрений, амнистии, помилования, дифференцированные подходы. Все указанные методы существуют только на бумаге.

 

 

Комментарии (5)

Զառա
Հարգելի Արտակ, ցանկացած օրենսդրության մեջ 2 և ավելի անձանց սպանությունը համարվում է ավելի ծանր: Պետական մեղադրողները 2 և ավելի անձանց սպանությունների գործով միշտ նշում են այդ հանգամանքը: Այո, տուժողի ցավը անդառնալի է, բայց մենք պետություն ենք, որտեղ պիտի լինի արդար դատաքննություն, համարժեք պատիժ ու ամենակարևորը պատիժը պիտի համապատասխանի պատժի նպատակներին, որոնք ամրագրված են ՔՕ 48-րդ հոդվածում: Բանն այն է, որ 20 տարի համակարգը ոչինչ չի անում, որ հասարակություն վերադառնա մտքով, հոգով, մարմնով առողջ քաղաքացի: Բանտը մարդկային պահեստ է մեր երկրում: 6 ցմահ դատապարտյալի պայմանական վաղաժամկետի 20 տարվա շեմը լրացել է /ներման իրավունքը չի 20 տարի անց, այլ պայմանական ազատ արձակման իրավունքի/, սակայն նրանցից և ոչ մեկը չի դուրս գալիս ազատություն: Համակարգը գիտի, որ չի ուղղել այդ մարդկանց, գիտակցում է անգործությունը, դա է պատճառը, որ դուրս չի թողնում: Դուք փորձեք ամենաբարի կենդանուն մտցնել վանդակի մեջ ու ամեն օր ծակծկել ասեղով, նա կդառնա գազանից էլ գազան: Հիմա նույնը բանտարկյալների հետ է արվում: Ողջ հոդվածի մեխը պատժի նպատակների իրագործումն է:
Աննա
ողբերգություն...այնինչ այսքան քիչ լինելով պիտի դողայինք ամեն մի երիտասարդ կյանքի ու ներուժի համար...Հիմա եթե վերջին պարագրաֆում նշված բոլոր կետերը թղթի վրա կան ու չեն կիրառվում, 2016-ին ընդունվելիք նոր քրեական օրենսգիրքը արդյո՞ք էական փոփոխություն կբերի այս մարդկանց կյանքում: Ո՞վ պիտի պահանջի, որ կիրառվեն օրենքի դրույթները: Բանտարկյալնե՞րը...ազատ մարդուն չեն լսում ու ձայնը խեղդելու համար բանտ են գցում, ուր մնաց բանտարկյալին լսեն.... Այս թեմայով ձեր վերջին հոդվածներից մեկում խոսվում էր ցմահ բանտարկյալների քանակությունից բխող ինչ-ինչ նյութական շահերի մասին, որից օգտվում են բանտի պաշտոնյաները...այսինքն էլի` մարդկանց կյանքերի հաշվին հարստացում...կարեւոր չէ թե ինչ գնով... խոսք չկա, մեզանից լավ մեզ ոչ ոք չի հոշոտի...սարսափելի անտարբերություն ու դաժանություն մարդկային կյանքերի հանդեպ....
Նաիրա
Մեր արդարադատությունը ե՞րբ է սովորելու ոչ թե պատժել մարդուն, այլ ուղղել։ Մինչև հիմա մեծ հաջողությունների է՞ հասել մարդկանց վանդակը գցելով ու նրանց վրա խաչ քաշելով։ Իսկ որ ազատության մեջ լիքը ոճրագործներ են ման գալիս, դա մեր արդարադատությունը չի ուզում տեսնել, չէ՞, ուժը թիկունք չունեցող ջահելների վրա է պատում միայն։
Marine
Apsosum em txaneri hamar... apsosum em vor et erkrum en patizh krum...arorenq... anardar...
artak
հետաքրքիր մարդիկ եք.. եթե պատժած չլինեին կասեիք երկիրը երկիր չէ, մարդասպանին բաց են թողել. երբ պատժում են, ասում եք շատ են պատժել.. իսկ եթե դուք լինեիք այդ տաքսու վարորդի հարազատի տեղը?? մարդ որին սպանել են ձեռքին եղած 10-20 000 դրամի համար?? համաձայն կլինեիք ասենք որ դատեին 5 տարով?? ուզում եք ասել այդ տղան 18 տարեկանում չէր հասկանում թե ինչ է անում?? իչսկ հոդվածագրի տրամաբանությունը պարզապես սպանում է.. այդ երբվանից մեկ հոգու սպանելը դարձավ մեղմացուցիչ հանգամանք??? հոդվածը գրելուց առաջ մի հատ խորհրդակցի իրավաբանի հետ..ու ասեմ որ մեր օրենսդրությամբ 20 տարի նստելուց հետո եթե ուղղվում է ապա կարող է ներման արժանանալ.. ես հասկանում եմ մորը, որի համար այդ 4 տարին դժվարություներ են, իսկ տաքսու վարարոդի ընտանքիը??հոդվածագիր գնա տես ոնց են ապրում առանց կերակրող?? ու իրենք համաձայն են որ բաց թողնեն??

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter