HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

“Эколаб” предоставляет площадку молодым

Разумное отношение к окружающей среде, эффективное и экономное использование ресурсов, ответственность перед будущими поколениями – вот краткая характеристика программы “Эколаб”, которая осуществляется в Армении с 2012 года благодаря финансированию немецкого фонда “Роберт Бош Штифтунг” и армянского фонда “Галуст Гюльбекян”.

“Мы пытаемся выявлять и решать экологическиен проблемы, существующие в наших общинах”,- отметила руководитель армянской программы Яна Мкртчян, подчеркнув, что они предоставляют площадку тем молодым людям, у которых есть интересные и перспективные идеи. В этом году 25 участников “Эколаба” осуществили в различных областях страны 11 программ.

В Ванадзоре была реализована программа “Экоавтобус”. Группа молодых людей почистила и отремонтировала старый автобус, находившийся по соседству с областной библиотекой, правратив его в оригинальный экоуголок для проведения досуга. Автобус украсили цветами, на стенах повестили экообои. В Ехегнадзоре была осуществлена программ “Дышащая община”, в Тавуше – “Эколес”, в Лори – “Экофутбол” и т.д.

Община Даларик в Армавирской области уже имеет экоостановку, которая полностью изготовлена из пластмассовых бутылок и других ненужных предметов.

По словам Яны, общины не всегда поддерживали их идеи, были также случаи, когда осуществление программ наталкивалось на препятствия, однако возникающие проблемы быстро улаживались.

В рамках “Эколаба” пятеро молодых людей решили осуществить в Гюмри программу “Экостена”. Стена, оформленная графити и живыми цветами, должна была появиться в сентябре по адресу Чераза, 16. “Место мы выбрали неслучайно. Строение, стену которого предстояло использовать, находилось по соседству с церковью Аменапркич, недалеко был расположен памятник “Эхнар ахбюр”. Территория хорошо просматривалась с площади Вардананц и своим новым видом должна была привлекать внимание не только гюмрийцев, но и туристов. Тогда в мэрии нам даже пообещали обеспечить освещение. “Но после того, как мы представили эскиз на утверждение главного архиитектора, последний стал для нас “недосягаем”,- отметил руководитель программы Гор Торосян. А через некоторое время, когда участники программы “Экостена” решили еще раз встретиться с главным архитектором Гюмри Генрихом Гаспаряном, тот заявил: “Осуществляйте свои детские программы в другом месте, в центре города нельзя. Если хотите покрасить стену, красьте ее где-нибудь на окраине”.

Отметим, что получившая распространение в Европе культура создания экостен представляет собой альтернативный способ озеленения. Цель программы, которая должна была быть реализована в Гюмри, состояла в том, чтобы неухоженное, заваленное мусором место превратить в красивый зеленый уголок. Участвовавших в программе молодые людей такое отношение удивило, однако они решили не отчаиваться и выбрать стену, удобную для осуществления своего замысла, в другом районе города.

Гор с улыбкой отметил, что они решили последовать совету г-на Гаспаряна и выбрали здание школы-интерната номер 1. Директор этого учебного заведения, которому молодые люди представили свою идею, с радостью согласился сотрудничать с ними. 

Участники программы разрисовали стену школы, создав имитацию дома и разместив горшки с цветами. Воспитанники интерната были так воодушевлены новым интерьером, что попросили дирекцию разрешить им разрисовать другую стену по своему эксизу.

По словам руководителя программы “Эколаб” Яны Мкртчян, этот год они уже завершили и сейчас ждут новых программ и новых предложений для 2014 года.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter