HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

89 кг наркотиков: за пособничество контрабанде наказан только таможенный посредник

До задержания Вардан Мартиросян работал таможенным посредником в грузовом терминале ереванского аэропорта “Звартноц”. В 2012 году по обвинению в пособничестве контрабанде наркотиков в особо крупном размере был осужден к 4,5 годам лишения свободы. Его адвокат Тигран Сафарян обжаловал приговор в Апелляционном уголовном суде, потребовав оправдать своего подзащитного. В беседе с “Hetq” адвокат отметил: “Нас с первого курса юридического факультета учат тому, пособничество – это просто умышленно совершенный поступок. В этом случае в приговоре тоже отмечено, что таможенный посредник Вардан Мартиросян не знал, что в заводской картонной коробке, в которую была упакована газовая печь, а также в электронном пианино двое граждан Ирана – Саргез Андоуниан и Виген Новасартиан (граждане ИРИ, осужденные соответственно к 14 и 11 годам лишения свободы – авт.) перевозят по 44 килограммов героина. Отметим, что еще в 2010 году  указанные лица доставили в Армению 8 кг наркотиков, спрятанных опять-таки в электронном пианино, которые отсюда самолетом вывезли в Австралию. Тогда тоже грузы в самолет отправил таможенный посредник Вардан Мартиросян, однако суд посчитал доказанным, что о содержимом грузов он ничего не знал в том числе потому, что это не входит в рамки его полномочий.   

В 2011 году Служба национальной безопасности пресекла действия этой пары, которая провезла через Мегринский таможенный пункт более 89 кг наркотиков, после чего на своих автомобилях доставила этот груз в ереванский аэропорт “Звартноц”. “Однако в материалах уголовных дел нет ни одного доказательства того, что осуществлявший грузовые перевозки таможенный посредник знал о содержащихся в грузах наркотических веществах. Наоборот, доказательства свидетельствует об обратном. Но по непонятным для меня причинам суд признал Вардана Мартиросяна виновным в пособничестве контрабанде. Прокурор должен был полностью отказаться от обвинения, поскольку умысел в действиях Вардана Мартиросяна не был доказан”,- подчеркивает адвокат.   

Обязанности по проверке поступающих в Армению грузов лежат на Государственной таможенной службе, в некоторых случаях – на пограничной службе. Однако указанные грузы беспрепятственно пересекли границу Армении. Подразделение по борьбе с контрабандой не обнаружило это огромное количество наркотиков. Уголовное преследование в отношении сотрудников Мегринского таможенного пункта не было осуществлено с той мотивировкой, что они не знали о спрятанных в грузах наркотических веществах, хотя досмотр грузов является их непосредственной обязанностью.    

“Получается, что лица, прямой обязанностью которых является борьба с контрабандой, не привлечены к ответственности, а по делу о пособничестве контрабанде наркотиков в беспрецедентном количестве наказан только таможенный посредник”,- с недоумением отмечает Тигран Сафарян.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter