HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

78-летнего химика обвиняют в изготовлении наркотического сырья

“Вы позволите Вас сфотографировать?” – спросила я сидевшего в зале заседаний Апелляционного уголовного суда РА Сиража Гамбаряна, осужденного к 7,5 годам лишения свободы по “Делу химиков”. “Я уже ничего не боюсь – снимайте, пишите, пусть знают, как в Армении относятся к людям науки”,- сказал пожилой человек, которого обвиняют в незаконном изготовлении сырья, необходимого для наркотика амфетамин.

Суд первой инстанции столичного административного округа Шенгавит признал Сиража Гамбаряна виновным и осудил его к 7,5 годам лишения свободы. Согласно приговору, Гамбарян, работая заведующим лабораторией в ЗАО “Химтех НИИ”, расположенном в Ереване по адресу тупик 10а ул.Арцаха, 4, пришел к согласию с директором той же компании Самвелом Хачатряном, начальник экспериментального цеха Ара Ростояном и сотрудником компании Арменом Лепеджяном  вокруг незаконного изготовления амфетамина в особо крупных размерах. В декабре 2007 г. Гамбарян вместе с другими сотрудниками компании изготовил прекурсор амфетамина.  

Сиражу Гамбаряну 78 лет, он кандидат геологических наук. С двух лет проживал в Ереване, однако в последние годы в связи с тяжелыми материальными условиями вынужден был продать столичную квартиру и переехать в деревню. “В Гетамече мы купили небольшой дом и всей семьей переехали туда, другого выхода не было. А сейчас, на старости лет, меня обвиняют в изготовлении наркотического сырья. После 9 месяцев простоя я поступил на работу в “Химтех”, получал зарплату, с трудом сводил концы с концами”,- рассказал “Hetq” Сираж Гамбарян.

По этому же делу к 7,5 годам приговорен и другой химик – специалист по органическому синтезу, кандидат химических наук, 65-летний Самвел Мкртумян. По словам Мкртумяна, в “Химтехе” он проработал всего 6 часов: “Я действительно не понимаю, что я делаю в суде. Всю свою жизнь я не знал, что такое суд”.

В отношении четырех из 9-ти обвиняемых пока действует подписка о невыезде, так как нет вступившего в законную силу приговора, остальные пятеро находятся в различных уголовно-исполнительных учреждениях. Все обвиняемые подали апелляционную жалобу, в которой утверждают, что осуждены к 7-12 годам лишения свободы по сфабрикованному делу. Рассмотрение жалобы судья Мгер Аргаманян перенес на 17 декабря, так как один из адвокатов по уважительной причине отсутствовал на судебном заседании. 

Комментарии (1)

hasmik
es zarmanum em inchu 4-i xapanman mijocy chen poxum kalanqi, 78 tarekanin el kalanavoreq, inchqan shat kalanavor, ajnqan lav, ed 4 hoguc patkeracnum eq inchqan gumar eq korcrel, heraxosi poxy, qnelu poxy..., verjapes nor tari e, sexanin vonc eq bud dnelu, kalamavoreq prceq,

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter