HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Даниел Иоаннисян

МИД и премьер-министр РА нарушают закон

10 декабря премьер-министр РА Тигран Саркисян заявил, что "дорожная карта членства Армении в Таможенном союзе уже готова". На следующий день мы направили запрос в МИД и премьер-министру РА с просьбой предоставить копию "дорожной карты".

Сегодня мы наконец получили ответы заместителя министра иностранных дел Шаварша Кочаряна и заместителя министра экономики Карине Минасян, в которых наша просьба была отклонена. 

Требование закона – ничто? 

П. 1 ст. 6 закона РА "О свободе информации" гласит: "Каждое лицо имеет право знакомиться с искомым им сведением и (или) в установленном законом порядке обращаться с запросом к обладателю информации с целью получения сведения и получать это сведение".

А п.1 ст. 8 того же закона устанавливает: "

Обладатель информации, за исключением случаев, установленных частью 3 настоящей статьи, отказывает в предоставлении сведения, если оно:

1) содержит государственную, служебную, банковскую, коммерческую тайну;

2) нарушает тайну личной и семейнной жизни, в том числе тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений человека;

3) содержит не подлежащие огласке данные предварительного следствия;

4) раскрывает обусловленные профессиональной деятельностью данные, требующие ограничения доступа (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна);

5) нарушает авторские права и (или) смежные права".

"Дорожная карта" членства Армении в Таможенном союзе не является государственной, служебной, банковской, врачебной, нотариальной, адвокатской или коммерческой тайной, не содержит какие-либо личные сведения, не является материалом предварительного следствия и не имеет отношения к авторским правам. По словам замминистра экономики, дорожная карта является документом служебного пользования. Однако закон не предполагает, что документы служебного пользования не могут быть опубликованы.

Таким образом министерства иностранных дел и экономики, а также премьер-министр РА нарушили закон, тем самым нарушив одну из основ демократического государства – прозрачность.  

А что говорят?

В п. 3 ст. 11 указанного закона четко говорится, что "в случае отказа в предоставлении затребованного письменным запросом сведения обладатель информации в 5-дневный срок письменно извещает об этом заявителя, с указанием основания отказа (соответствующей нормы закона), а также порядка его обжалования".

Однако МИД РА и в этом случае не проявил уважение к закону – не указал основание отказа (норму закона) и не представил порядок его обжалования.

Никакой ссылки на основание отказа или положение закона нет и в довольно пространном ответе Министерства экономики. В нем содержится лишь ссылка на одно решение правительства, которое, однако, никакого отношения к данному вопросу не имеет и не может быть приоритетным по сравнению с законом.  

Напоследок отметим, что в ответе замминистра экономики содержится не имеющая отношение к закону абсурдная фраза: "Публикация "дорожной карты" может нанести ущерб Республике Армения". Но каким образом – не сказано.  

Комментарии (1)

Garik
Petqe dati tal. Chnayats dataranneri vra chi kareli huis dnel, sakain amen angam orenq khakhteluts dataranner petqe hegheghel karavarutyan dem haytserov . Urish chanaparh chka, yete azgayin/azatagrakan kam joghovrdakan (ailevs voch miain joghovrdavarakan) heghapokhutyun hnaravorutyun inch-inch patcharnerov chka ais pahin.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter