HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

Часть армянской семьи из Сирии осталась в Бердзоре, другая часть уехала обратно

"Вначале было очень трудно, но сейчас уже привыки. Нам очень помогали",- говорит армянка из Сирии Луси.

Луси Вардан вместе с мужем Варданом Погосом и трехлетней дочкой в 2012 году переехали из сирийского города Камышли в Армению. Молодая семья живет в городе Бердзор Кашатахского района Нагорно-Карабахской Республики.

"Когда мы переезжали, было очень хорошо, самолеты летали, сейчас этого уже нет,- говорит Луси. – Вардан решил, что лучше уехать сейчас, потому что потом будет хуже, и мы не сможем покинуть страну. Так и произошло. Сейчас никто не может уехать из страны".

Семьи Луси и Вардана остались в Сирии. В декабре 2012 г. в Армению приехала также семья Луси, за исключением ее старшего брата. Сестра Карине поступила в Степанакертский университет, младший брат пошел в школу. Карине работала казначеем в детском саду Бердзора. Но девушка не смогла приспособиться к новой обстановке, к тому же у нее были проблемы с местным армянским. По словам Луси, сестра часто плакала из-за того, что не понимала язык. Сестры до 9 класса ходили в армянскую школу в Камышли. Приехав в Армению, Луси быстрее освоила восточноармянский, стала понимать и местный диалект. А мать и сестра так и не приспособились к новой среде. В результате через несколько месяцев мать, сестра и младший брат Луси уехали обратно в Сирию. Хотя, по словам девушки, брат полюбил Бердзор и освоился на новом месте. Сейчас из-за военных действий он не может ходить в школу. 

У Вардана четверо братьев и две сестры. Один из братьев служит в сирийской армии, участвует в боях, другой брат, Сероб, тоже обосновался в Бердзоре.

Отец Луси Артин Вардан не вернулся в Сирию. Сейчас он живет с семьей дочери и работает вместе с зятем. По словам Луси, уезжая из Сирии, отец оставил свое дело и в случае возвращения не смог бы работать. Вначале Вардан работал в администрации Кашатаха, но недавно ушел оттуда. Сейчас он вместе с тестем работает в Ковсакане. Нам не удалось встретиться с ними, так как в момент нашего приезда они находились в Ковсакане. Мы поинтересовались: может, им тоже стоит переехать в Ковсакан? В ответ Луси, улыбнувшись, сказала: "Не знаю, очень трудно, мы уже освоились здесь".   

Луси и Вардан женаты четыре года. Познакомились в армянском клубе в Камышли. Оба по специальности экономисты. Луси уже год работает бухгалтером в детском саду Бердзора. На вопрос, случалось ли производить неправильные расчеты, Луси, рассмеявшись, сказала, что так тоже бывало, но она уже привыкла к работе. На жизнь в Бердзоре она не жалуется. Беспокоит лишь отсутствие нормальной связи с оставшимися в Сирии родными. Раньше самолеты летали, но сейчас желающие покинуть Сирию выезжают сперва в Ливан, а уже оттуда – в другие страны. Старший брат Луси студент, учится в Латаке, но матери не всегда удается связаться с сыном. 

На снимке: Луси Вардан

Фото Эрика Григоряна

Комментарии (1)

mahmouzian
Lucy Vartan see you in may .parevner polorit. Mihran

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter