HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Приговоренный в 19 лет к смертной казни солдат уже 18 лет находится в тюрьме (часть 2)

Часть 1

Эта фотография из уголовного дела солдата Артура Мкртчяна, приговоренного в 1997 году к смертной казни (в 2003 году указом президента приговоренным к смертной казни осужденным наказание было заменено на пожизненное заключение). На этом снимке он изображен на этапе судебного следствия, когда рассказывает,  свидетелем чего стал в ночь на 10 июня 1996 года на 18-ом сторожевом посту. Между тем в процессе предварительного следствия Артур в результате избиения и пыток, а также не выдержав того, что в течение двух месяцев на его глазах постоянно избивали и пытали служившего в другой воинской части его родного брата Гургена, во время видеозаписи проведения осмотра местности дал самопризнательные показания.

После публикации первой части статьи, в которой рассказывалось о судьбе Артура, "Hetq" получил отклик от журналиста Ваника Алексаняна, работавшего в 1990-х годах корреспондентом программы "02". В комментариях к статье Алексанян пишет: "Если этот случай произошел в то время, когда начальником военной полиции работал Хорхоруни, то я как корреспондент "02" видел этого парня в его кабинете. Хорошо помню, парень, которого я там встретил, тоже обвинялся в убийстве пяти сослуживцев. Еще я помню, как Хорхоруни избивал этого парня, а он все время дрожал. Его держали в холодном месте, он не мог говорить, да ему и не давали что-либо сказать. Вот только я не уверен, это именно тот парень или нет".   

Совершенное в 1996 году в военной части Коти убийтсво стало самым крупным за время после установления перемирия. Бывший корреспондент "02" сообщил "Hetq", что он тогда видел Артура в кабинете начальника военной полиции Ваграма Хорхоруни, когда вместе со съемочной группой отправились готовить репортаж, который так и не вышел в эфир. "Его доставили в наручниках. Не успел он зайти в кабинет, как Хорхоруни начал его избивать. Парень сильно дрожал, его держали в подвальном помещении. Он не мог сказать ни слова. Как только он пытался вымолвить слово, его били. Я живой свидетель того, как Хорхоруни на моих глазах жестоко избил его".

Свидетельства о применении насилия имеются и в уголовном деле. Насилию подвергся также свидетель Виген Цатурян, ставший затем подозреваемым и обвиняемым, а потом вновь получивший статус свидетеля. Однако никакого расследования в ВП по поводу применения насилия не было проведено. Было лишь принято к сведению, что одно из многочисленных показаний Виген дал вследствие насилия. В этом показании он признался, что совершил убийство одного из солдат. В результате Виген вновь стал свидетелем по этому делу.  

Согласно материалам уголовного дела, трое солдат были убиты в казарме, когда спали, а двое в блиндаже, который находился на расстоянии 100 метров. Согласно судмедэкспертизе, в двух из трех убитых в казарме солдат стреляли сверху вниз, спереди назад, справа налево.

Уже во время судебного процесса Артур Мкртчян дал показания о том, что в ту ночь видел на сторожевом посту автомобиль марки "Нива" с госномерами Военной полиции, в котором находились три человека, шла торговля оружием. Один из незнакомцев заставил Артура встать на колени и не двигаться. По словам Артура, в это время он слышал звуки выстрелов. Когда машина уехала, Артур пошел вперед и увидел в блиндаже тела убитых. В тот момент он испугался и убежал. Его объявили в розыск и нашли через 15 дней в Севане.

Незнакомца из "Нивы" Артур встретил также в военной полиции. Тот сказал солдату: "Если сделаешь глупость, твой брат у нас, возможно, его найдут повешенным, не считая членов твоей семьи".

А каков был мотив убийства пяти военнослужащих? Согласно обвинительному заключению и приговору, Эмиля Матевосяна Артур убил из-за долга в 100 долларов. Однако в суде Артур показал, что он был должен четыре тысячи драмов, которые передал через других солдат. Он, кстати, настаивал на том, чтобы этих солдат вызвали в суд. Судья Серж Аветисян сперва сказал, что обеспечит их присутствие, однако не позаботился об этом.

Согласно приговору, мотивом убийства Артура Чалабяна послужил произошедший полтора года назад спор, однако тогда Мкртчян служил не в этой части. Армена Манукяна он расстрелял, так как тот не позволил ему бежать после убийства Чалабяна, а Мхитаряна и Мартояна – в состоянии аффекта. 

О том, как 19-летний солдат по обвинению в убийстве пяти военнослужащих был приговорен к исключительной мере наказания – смертной казни, почему против отца Артура, Амбарцума Мкртчяна, было возбуждено уголовное дело, каким образом из кабинета следователя исчезла являвшаяся вещественным доказательством форма одного из убитых солдат, мы расскажем в следующих публикациях.

Продолжение следует 

Комментарии (3)

Ashot
Մեր երկրում ավելի հեշտ կգտնենք սև աղվես քան արդարություն, պարոնայք սրանք մարդկային ճակատագրեր են, հերիք է փակեք ձեր աչքերը:
voskan
Զինվորական գործերի 99% ը անարդար դատավճիրներ են, եվ վոչ միյայն զինվորական, քանի վոր Հայաստանռւմ գոյռւթյռւն չռւնի դատական համակարք:
laura
ovqer datapartvel en minchev 21 tarekan azateq ev shans tveq veradastirakvelu ... Astvats iranc pahapan

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter