HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Сигнал из "Больницы для осужденных"

"Hetq" получил сегодня сигнал от родных находящегося уже год в "Больнице для осужденных" Гамлета Казаряна. Они сообщили, что два дня назад Гамлет совершил попытку самоубийства и сейчас находится в подавленном душевном состоянии, требует медицинскую комиссию, так как не доверяет персоналу больницы. "Гамлет был осужден за воровство, содержался в разных тюрьмах, болен туберкулезом, никогда не лечился. Он хочет, чтобы его осмотрели независимые врачи. В больнице вам скажут, что Гамлет отказывается сдавать анализы, но это ложь. Не получив ответы на свои многочисленные жалобы, он загнал в тело иголки. Несколько игл врачи уже вытащили, две еще остаются",- рассказал родственник Гамлета Казаряна. Осужденный обращался в различные государственные инстанции, в том числе в офис Защитника прав человек. По словам родственника, группа быстрого реагирования офиса ЗПЧ посетила Гамлета и выслушала его жалобы. Руководитель этой группы Армен Григорян в беседе с "Hetq" подтвердил факт посещения осужденного: "16 декабря наш сотрудник Мартик Мартиросян встречался с Гамлетом Казаряном, а я лично выслушал его жалобы во время посещения "Больницы для осужденных". Он сказал,что покончит с собой. Вчера, как и до этого, Гамлет жаловался на то, что его переводят в другое уголовно-исполнительное учреждение, так как считают его лечение завершенным. Дело в том, что по данным руководства и медперсонала УИУ осужденный вылечился и может быть переведен в другое УИУ для несения оставшегося срока наказания. Я думаю, нужна также помощь психолога. По этому вопросу мы обратились в администрацию больницы, нам ответили, что с ним беседует социальный психолог". 

С целью получения официальной информации об осужденном Гамлете Казаряне и его жалобах "Hetq" обратился в управление по УИУ Минюста РА. Руководитель пресс-службы Гор Глечян сообщил, что в "Больницу для осужденных" Гамлет Казарян был переведен 21 декабря 2012 г. из УИУ "Раздан" с подозрением на туберкулез. В больнице он обследовался и в течение 10 месяцев получал лечение в рамках программы, осуществлявшейся при финансировании французской организации "Врачи без границ". 4 декабря 2013 г. срок его пребывания его в больнице истек, так как медицинское обследование показало, что он уже здоров. "Гамлета Казаряна оставили в больнице еще на два месяца. Однако его недовольство вызвано тем, что он не хочет переводиться в другое. От перевода в УИУ "Раздан", "Ванадзор", "Севан" он отказывается, утверждая, что там у него конфликты еще с прошлых судимостей. Он согласен нести наказание только в УИУ "Артик", куда его и собираютсяп еревести",- сказал Гор Клечян, добавив, что только в прошлом году этот осужденный направил в различные инстанции 56 жалоб и заявлений по этому вопросу. 

Относительно наличия иголок в теле Казаряна представитель УИУ сказал, что несколько из них врачам удалось вытащить, но остались еще две. Одну вытаскивать нежелательно, да она и не мешает ему, а вот вторую иглу не дает вытащить сам осужденный. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter