HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

"Если твой сын заговорит, шансов остаться в живых у вас не будет" - Часть 3

Дело приговоренного в 19 лет к смертной казни бывшего солдата Артура Мкртчяна не единственное, в тексте приговора по которому можно прочитать формулировку "Во имя Армянской Советской Социалистической Республики". В приговорах 1990-х годов такое выражение встречалось повсеместно. Разумеется, это формальная сторона деятельности судов. А что до вынесения приговора о смертной казни происходило по существу вопроса?   
На этапе предварительного следствия адвокат Артура Мкртчяна представил ему некоего Пахлавуни, который во время избиения Артура уговорил его взять на себя убийство, пообещав ему следующее: "Тебе дадут 8-10 лет и оставят в покое".  Но потом отец Артура, узнав о Пахлавуни, заявил следственному органу: "Ни я, ни моя семья не приглашали Пахлавуни. Мы просим, чтобы интересы Артура представлял адвокат Гамлет Матевосян". 
"Hetq" попытался найти также адвоката Гамлета Матевосяна, однако нам стало известно, что он умер. В уголовном деле имеются его ходатайства об отводе следователя. Адвокат отмечал, что следователь не разрешает ему встречаться со своим подзащитным в отдельных условиях (раньше в следственных изоляторах отдельные встречи адвоката с подзащитным проводились по разрешению следователя, сегодня это является нормой). Однако эти ходатайства были отклонены. Вот записка, адресованная адвокату занимавшим тогда пост первого заместителя военного прокурора Владимиром Гаспаряном. После отклонения отвода адвокату один раз разрешили отдельное свидание с Артуром, после чего в ответ на запрос следователя Тарвердяна из изолятора "Нубарашен" сообщили об отдельной встрече адвоката с Артуром.  
Во время судебного процесса Гамлет Матевосян ходатайствовал вызвать в качестве свидетеля следователя Сурена Тарвердяна (сегодня он находится на заслуженном отдыхе), из кабинета которого пропала являвшаяся вещественным доказательством одежда одного из убитых солдат – Мхитаряна. 

В суде Артур сказал, что никакого отношения к убийству пяти солдат не имеет, что убийство совершили незнакомые ему люди. Один из них через 3-4 дня после задержания Артура встретился с ним в Военной полиции и сказал, чтобы он взял убийства на себя, в противном случае убьют и его. Когда отец Артура Амбарцум Мкртчян убедился, что это преступление хотят приписать его сыну, пытая и избивая в военной полиции двух служивших в армии его сыновей, он начал проводить собственное расследование. Амбарцум выявил связь между убийствами и появившимся в ночь с 10 на 11 июня 1996 года, когда и было совершено это преступление, автомобилем "Нива"с госномерами, тайну торговли оружием на 18-ом сторожевом посту. Он начал писать об этом письма в различные государственные органы, в том числе президенту страны Левону Тер-Петросяну.   

В адресованном президенту письме отец Артура рассказал также об угрозах в адрес их семьи: "Несколько дней нам позвонил неизвестный мужчина и сказал: "Если твой сын откроет рот и не сделает того, что ему было сказано, ни у него, ни у тебя не будет шанса остаться в живых". Вместо того, чтобы прокуратура на основе моего заявления и сообщения начала проводить расследование и проверила эту версию, мне через несколько дней выдвинули обвинение в том, что якобы с целью оформления отпуска для моего сына Артура я в качестве взятки передал командиру магнитофон, и меня осудили к 3,5 годам лишения свободы,- рассказал "Hetq" Амбарцум Мкртчян. 
В уголовном деле много свидетельств того, что обвиняемых отца и сына Мкртчянов следователи допрашивали без адвоката Гамлета Матевосяна. На этом снимке верхняя запись сделана следователем Тарвердяна, который собственноручно писал показания свидетелей и обвиняемых. Однако его почерк не могли разобрать даже в суде. "Следователя вызывали в суд, чтобы он прочитал то, что написал",- рассказал отец Артура. 
Читая тома этого дела, я сделала для себя целый ряд открытий. Например, так и не выяснилось, сколько патронов было обнаружено: в протоколе осмотра места происшествия указано семь, а в конце протокола – пять. В записке о передаче дела из военной прокуратуры Гугаркского гарнизона в военную прокуратуру РА вновь указано пять патронов. Согласно заключению судмедэкспертизы, выстрел в левое бедро солдата Эмиля Матевосяна не был произведен из переданных на экспертизу автоматов. И наконец, как можно было выстрелить в спящего человека так, чтобы патрон оказался под его телом? В ходе предварительного следствия Артур, давая самопризнательные показания, сказал, что в Матевосяна и Мхитаряна сделал по одному выстрелу, однако на брезенте блиндажа было обнаружено восемь отверстий. На одежде трех убитых солдат сперва никаких повреждений не было обнаружено, однако в ходе дополнительной экспертизы 21 июня повреждения были выявлены на бушлате солдата Мхитаряна. 
Неужели судья не видел всех этих нестыковок и вопросов, когда посчитал доказанным обвинение против Артура Мкртчяна и приговорил 19-летнего солдата к смертной казни через расстрел? (Приговоры о смертной казни выносились, однако с 1991 года не приводились в исполнение, так как Армения объявила мораторий на исключительную меру наказания. С 2003 года смертная казнь была заменена на пожизненное заключение)  
Предметом судебное изучения не стали показания Артура о других исполнителях убийства. В судебном приговоре указано, что Артур просто придумал историю с незнакомыми людьми. По данному делу были приговорены еще три человека: отец Артура (3,5 года лишения свободы), командир Баблумян – по обвинению в получении взятки (3 года) и капитан Мелик Меликян – по обвинению в избиении за 2 месяца до произошедшего другого солдата (1 год условно).  
А в заключение вновь об уничтоженных вещественных доказательствах, которые не сохранились также по делу Артура Мкртчяна. В конце судебного приговора читаю уже знакомую фразу: "Вещественные доказательства уничтожены". 
Это обстоятельство делает невозможным проведение теста ДНК. А ведь известно, что на этом основании в США и других странах мира люди даже через десятки лет признавались невиновными и возвращались в общество.  
P.S. "Hetq" обратился в уголовно-исполнительное учреждение Минюста и получил разрешение на встречу с пожизненно осужденным, находящимся 18 лет в заключении бывшим солдатом, сегодня уже 37-летним Артуром Мкртчяном. Интервью с ним мы опубликуем в ближайшее время. 

Комментарии (12)

Անանուն
Իրոք որ, հիացած եմ ձեր համարձակության վրա... Հույսով եմ որ շատ շուտով կմատնվեք այս առումով հաճելի անգործության))))
Զարուհի
Հարգելի Անահիտ Մարկոսյան, հաճելի է գնահատանքի խոսքեր լսել, հաճելի է իմանալ, որ քո կատարած աշխատանքը պետք է մարդկանց, որ քո գրչով կարող ես կարծրատիպ փոխել, որ բանտում կան անմեղ մարդիկ ևս: Ձեր առաջարկը հետաքրքիր է: Ինձ կարող եք գտնել նաև ՖԲ-ում՝ հավաքելով Zaruhi Mejlumyan կամ գրել իմ մեյլին [email protected] Խնդրում եմ, գրեք՝ գրանցված եք արդյոք ՖԲ-ում? Ինչպես Ձեզ գտնեմ?
Գեւորգ
Ապրես Զարուհի, այսպիսի համարձակությամբ նման ծանր ու վտանգավոր գործ հետաքննելու համար: Աստված քեզ պահապան - եթե կա!
Զարուհի
Հարգելի Գևորգ, զգացված եմ բարի խոսքերի համար: Իմ նպատակն է իմ հոդվածներով ռեզոնանս առաջացնել, որ պետական մարմիններում տեսնեն՝ կա խնդիր, կա դատական սխալի հավանականություն, որ երկու ոտքը մի մաշիկի մեջ դրած չեն ուզում ընդունել համակարգերում: Իսկ հասարակությանը ուզում եմ ցույց տալ, թե ինչպես էին մարդկանց դատապարտում 90-ականներին, երբ զարգացած չէր իրավական ժուռնալիստիկան, դատարաններում 1-2 լրագրող հազիվ լիներ: Պետք է հասնել գործերի վերաբացման: Բազմաթիվ հարցականներով բացառիկ պատժաչափի մարդկանց դատապարտելը աբսուրդի թատրոն է հիշեցնում:
Մարատ
Զարուհուն՝ անկեղծ հիացմունքս: Կեցցե՛ս, Զարուհի ջան ...
Nairi
Shnorhakalutyun Zaruhi jan, sharunakeq nuyn vogov, cer katarac@ mec gorc e, es anhamber kspasem Artur Mkrtchyani het cer harcazruycin........ SHNORHAKALUTYUN
Զարուհի
Հարգելիներս, շնորհակալ եմ, որ կարդում եք, արձագանքում եք: Ես ինքս հավատում եմ, որ կաթիլը քար է ծակում: Ես հավատում եմ, որ սրտացավության, համառության ու հետևողականության շնորհիվ հնարավոր է իրավիճակ փոխել: Բացի այդ, միայն հրապարակումներով չէ, որ ուզում եմ հասնել գործերի վերաբացման, պատժաչափերի վերանայման, օրենսդրական փոփոխությունների, այլ մասնագիտական հետազոտություններով, պետական մարմինների հետ համագործակցելով, նոր ճանապարհներ փնտրելով, որոնց մասին չեմ ցանկանում բացահայտ գրել:
karen
heto el asum en, hoktemberi 27-@ inchu exav....
Անժիկ
Հարգելի Զարուհի, շնորհակալություն ձեր արած գործի համար, որով շատերին արթնացրիք... Իսկ իրականությունը պարզելու հույս կա՞
Զարուհի
Հարգելի Անժիկ, պետք է աշխատել կարծրատիպերը ջարդելու ուղղությամբ, ինչը և փորձում եմ անել իմ հետևողական հրապարակումների միջոցով: Թե հասարակության ներսում, թե պետական համակարգերում պիտի ընդունեն ու ընկալեն, որ բանտում կարող է հայտնվել անմեղ մեկը: Երբ գիտակցումը ամրապնդվի, հավատացեք, փոփոխությունները կլինեն: Հույսն էլ, հավատն էլ մեր աշխատանքով եմ պայմանավորում: Ամեն դեպքում չեմ կարող տեղումս հանգիստ նստել, երբ անարդարություն եմ տեսնում:
Հասմիկ
Հետաքրքիր է՝ցմահ բանտարկյալների մեջ քանի՞ մեղավոր մարդ կա: Զարուհի ջան, Ձեր աշխատանքը դժվար է գերագնահատել: Միայն թե գործը հասցրեք բարի ավարտին: Հարգանքներս: Շնորհակալություն:
Anahit Markosyan
Kecces Zaruhi jan, qo sxranq@ angnahateli e , ta Asvac, vor karoxanaq ardarutyun@ verakangnel, iroq qo ashxatanq@ arjani e lusabanman ev anhrajesht e girq grel u hraparakel ajs ameni masin. Es hamozvac em vor ettex tuyl chen ta tpagrvelu bajc estex USA um da hnaravor klini, ete uzum es karox enq hamagorcakcel. karox es inc grel.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter