HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

7 лет тюрьмы за 143 тысячи драмов

Какой неписаный закон действует в системе условно-досрочного освобождения осужденных? 

Позвонивший в редакцию “Hetq” осужденный из уголовно-исполнительного учреждения “Кош” Рубен Аматуни сообщил, что 31 января административная комиссия УИУ в третий раз отказалась представить его к условно-досрочному освобождению (в следующий раз он имеет право обратиться 31 апреля). 

“Несмотря на то, что я характеризуюсь положительно, имею два поощрения и ни одного взыскания, тем не менее мне отказывают. Мотивация администрации состоит в тяжести уголовной статьи, по которой я осужден, а также в том, что мне еще предстоит отсидеть больше двух лет. Но у меня есть все предпосылки для того, чтобы выйти на свободу”,- подчеркнул в беседе с нами Рубен Аматуни.

Он был осужден в 2010 году за разбойное нападение. Не имея денег на то, чтобы оплатить долг, образовавшийся в результате ДТП, Рубен направил зажигалку-пистолет на сотрудника одного из бензозаправочных станций и потребовал деньги. Затем он забрал 143 тысяч драмов и ушел. После осуждения Рубен выплатил эту сумму. За 143 тысячи драмов суд приговорил его к 7 годам лишения свободы. 

В УИУ “Кош” Аматуни находится уже четыре года. Он постоянно участвует во всех организуемых здесь мероприятиях, является председателем самодеятельного образовательного объединения, которое было создано по инициативе самих осужденных, членом самодеятельного спортивного объединения. По его инициативе был обновлен и расширен библиотечный фонд УИУ. На иждивении Рубена находится мать, инвалид второй группы, одинокая женщина. 

“Мои изучения показывают, что неприменение условно-досрочного освобождения стало закономерностью в отношении ряда статей (104,112, 113,175,176,178,179, 258, 266, 268). Это статьи об убийстве, причинении телесного повреждения, мошенничестве, разбойном нападении, ограблении, хищении имущества, продаже и использовании наркотиков, хулиганстве. Отмечу, что большинство заключенных осуждено именно по этим статьям”,- сказал Рубен. 

На вопрос, какие критерии имеются для представления осужденного к условно-досрочному освобождению и заполняют ли осужденные какой-либо вопросник, Аматуни ответил: “Никаких вопросников нет, администрация “Коша” всех хорошо знает. Но у меня сложилось впечатление, что администрация скована в своих действиях, она хочет, но не может представить нас независимой комиссии. Проблема не в УИУ, а в другом месте. Я думаю, сверху поступило определенное распоряжение, но я не могу это доказать. Если посмотреть статистику начиная с 2008 года, то можно убедиться, что постепенно условно-досрочно освобождается все меньше людей – наверное, из 140 трое. Однако все это противоречит статьям 77 и 76 УК РА. Когда человека приговаривают к лишению свободы, то по статье 48 УК должны начинать работать цели наказания – предотвращение дальнейших преступлений, исправление личности, восстановление социальной справедливости. В моем случае все три цели наказания выполнены. Почему я больше шести месяцев нахожусь здесь? Не понимаю, кто от этого выигрывает? Если я характеризуюсь положительно, почему закон не действует?”,- задается вопросами Рубен Аматуни.

Он регулярно поднимает в прессе проблему условного освобождения, пишет и в государственные органы – Министерство юстиции, президенту РА, генпрокурору. Все заявления переадресуются “бедному”, как выражается Аматуни, уголовно-исполнительному учреждению.

“А они вынуждены отвечать, что в следующий раз ваш вопрос будет рассмотрен в такой-то день, все обоснованно, но вы можете обжаловать решение в судебном порядке”,- говорит Рубен. На вопрос, обжаловал ли он когда-нибудь решение административной комиссии, наш собеседник ответил: “Видя все это, я не надеюсь, что суд что-то изменит. Тем не менее, можно попробовать и этот путь борьбы”.

“Hetq” обратился в управление по УИУ Министерства юстиции РА с запросом о том, сколько раз в году административные комиссии УИУ представляют для условно-досрочного освобождения лиц, осужденных по вышеуказанным статьям УК. В управлении по УИУ попросили месяц на то, чтобы ответиь на наш запрос. 

Комментарии (3)

ROB
MINJEV DATAPARTYALNERIN QNNADTATEL@, TE OV INCH HANCAGORCUTIUNA AREL, NAX MI HAT HL@ YERKRI VIJAK@ NAEQ... SAX MARDIK ANGORC EN, OV EL GORC UNI HAZIVA GOYUTIUN@ PAHPANUM, SAXIN KOXEL EN VARKI U TOKOSI TAK, MARDIK JRRRRUM EN PARTQERI TAK, VONC APREN? VONC DIMAKAEN ES QANDVAC ERKRUM?! DRA HAMAR EL MARDIK KARIQIC DRDVELOV GNUM EN HANCAGORCUTIAN, MEKA VOR CHGNAN EL VARKERN U PARTQER@ CHMARELU DEPQUM KKANGNEN DATARANI ARAJ... YES 33 TAREKAN EM, JISHTA CHEM TESEL SOVETI TARINER@, BAYC MECERIC LSEL EM VOR EN TARINERI POXOCNERUM PARAP MARD CHKAR, OV EL TREV ER GALIS' TANUM U ASHXATANQI EIN TEXAVORUM. ISK HIMA UR GNUM ES ASHXATATEX CHKA, VORTEX EL KA PITI CANOT U BAREKAM UNENAS VOR GORC TAN MI CEV YOLLA GNAS, AYSINQN MI QICH USH MERNES... VOR HANKARC IMANUM EN VOR NAXKIN DATAPARTYAL ES EXEL' @NDANRAPES DEMQT EL CHEN UZUM TENAN. ISK EVROPAYUM, KAM ARTASAHMANUM DATAPARTYAL@ HENC AZATVUMA VAXAJAMKET, TE ORACUYCAIN TARBERAKOV PARTADIR TEXAVORUM EN ASHXATANQI U NORMAL ASHXATAVARCOV. H.G. ERKIR@ HL@ ERKIR SARQEQ, HOTO NOR QNNADATEQ MARDKANC APRELAKERP@ U BRNAC GORC@!
Զարուհի
Հարգելի NY, մեծ իմաստով ես համամիտ եմ Ձեզ հետ, հոդվածի մեխը, սակայն, պայմանական վաղակետ ազատման չկիրառումն է, երբ դատապարտյալը չունի խախտում, դրական վարք է դրսևորել և այլն...Հարցն այն է, որ բանտերում հաճախ հանդիպում եմ երկու մետր հոսանքի լար գողացողի, բազմազավակ ընտանիքի հոր, ով չի կարողացել հոսանքի գումարը մուծել, լույսը անջատել են, իսկ նա մարտկոց է գողացել ինչ-որ տեղից, որ երեխաները լույս ունենան, փոխարենը ազատության մեջ են մնում արտոնյալները, ովքեր կարող են մարդ սպանել ու մնալ անպատիժ: Հարց.եթե այս տղան Լիսկայի տղան լիներ, արդյոք կդատապարտվեր անգամ մեկ օր? Ես հասկանում եմ՝ Դուք խոսում եք դասական արդարադատության մասին, երբ օրենքի առջև բոլորի հավասարության սկզբունքն է գործում: Բայց մեզանում դեռ արդիական է ասացվածքը:
Զարուհի
Հարգելի NY, այո, այս երիտասարդը պայքարում է ինքնուրույն, գրեթե մենակ, պայմանական վաղակետի կիրառման-չկիրառման դեպքերի մասով սեփական ուսումնասիրությունն ու վիճակագրությունն է արել: Ու մշտապես բարձրաձայնում է, որ կա խնդիր այդ ինստիտուտի ներսում, որ չգրված ինչ-որ օրենքով որոշակի հոդվածներով չի կիրառվում պայմանական ազատումը: Այս մասին, ի դեպ, բարձրաձայնում են նաև շատ կազմակերպություններ, անգամ պետական մարմինները, բայց ոչ մի գործնական քայլ դեռ չկա: Ռուբեն Ամատունու բարձրաձայնումներից հետո դիմել է քրեակատարողական վարչություն, որպեսզի ունենա վիճակագրություն, թե տարեկան քանի անգամ են վարչական հանձնաժողովները դատապարտյալի առանձնացրած հոդվածներով ներկայացնում անկախ հանձնաժողովին պայմանական ազատման համար: Դեռ պատասխան չունենք:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter