HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

Следователь дал санкцию на арест и лишь спустя четыре месяца потребовал проведения экспертизы

Уже шестой месяц Юсиф Даниелян находится под арестом. Против него выдвинуто обвиинение по ч.3 ст.178 УК РА (мошенничество в особо крупных размерах), которая предусматривает лишение свободы сроком от 4 до 8 лет.  

Супруги Роза и Юсиф Даниеляны обвиняются в продаже Владимиру Кочарову не представляющих ценности картин с подделанными подписями известных русских художников. Роза Даниелян утверждает, что ее муж никогда не видел эти картины и не знаком с Владимиром Кочаровым. “Мой муж никакие подписи не подделывал”,- уверяет Роза Даниелян.

“Наша семья обосновалась в Ереване в 1988 году. Во время погромов в Баку мы убежали из Кировабада и приехали сюда. Тогда наши дети были еще маленькие. Я окончила медицинский, по специальности акушер, но никогда не работала. В Ереване работал в основном муж, он брал заказы на изготовление надгробий”,- рассказывает Роза.   

С трудом спасшаяся от погромов в Азербайджане семья Даниелянов на родине не добилась больших успехов. По словам Розы, они уже 26 лет живут в Армении, но так и не смогли обеспечить для себя  хорошую жизнь. Чтобы помогать мужу и вырастить троих сыновей, Роза стал продавать на Вернисаже вещи с вышивкой. “Я сама вышиваю и отношу на Вернисаж. Чтобы продать одну вещь, приходится 2-3 часа ходить по ярмарке. Обычно я бываю там по субботам и воскресеньям, потому что в эти дни приходит много туристов”,- отметила наша собеседница.

Однажды знакомая Розы по имени Анна предложила ей найти покупателя для картин, оставшихся ей в наследство от мужа. Роза вспомнила о занимавшемся продажей антиквариата Владимире Кочарове. В 1993 году Кочаров купил у Розы принадлежавшее ей довольно дорогое бриллиантовое кольцо, после чего дал ей визитку и сказал, что готов купить любую антикварную вещь.  

“И Анна, и Кочаров были нашими земляками. Кочаров занимался антиквариатом еще с советских времен. Он долгие годы работал в магазине на проспекте, торговавшем антикварными вещами. В те темные и холодные годы, когда у нас не было денег, я решила продать свое дорогое кольцо,- вспоминает Роза. – Мне пришлось пойти к Кочарову, потому что он был единственный, кто платил наличными. За это кольцо он дал мне всего 150 долларов, тогда как бриллиант был очень чистый”.  

По словам Розы, Анна отказалась продавать картины лично Кочарову, заявив, что она пожилая одинокая женщина и не хочет, чтобы к ней домой приходил посторонний человек. “Я согласилась отвезти картины, потому что в случае продажи мне полагалось 10 процентов,- рассказывает Роза. – Картины, которая передала мне Анна, я отнесла Кочарову. Он их проверил, отобрал понравившиеся ему полотна и заплатил за них”. 

Сотрудничество между Анной, Розой и Кочаровым началось в 2009 году. За три года Кочаров купил 16 картин. При этом он сам их оценивал. Ни Анна, ни Роза никогда не называли цену. “Большие суммы не платил, но если картина ему нравилась, то деньги давал сразу – 100, 300 долларов, не больше,- говорит Роза. – В последний раз я принесла ему четыре картины. Он их проверил, взял, но не заплатил. А через некоторое время заявил, что это были подделки –  якобы подписи были подделаны”.

Роза предложели вернуть картины, тем более, что Кочаров за них не заплатил, однако получила отказ. Кочаров заявил, что из-за этих картин он потерял большие суммы, и предложил Даниелянам возместить причиненный ему ущерб. Роза попыталась уточнить, о какой сумме идет речь. “Я ему сказала: прошло уже два года, и вы только сейчас узнали о том, что это были не подлинники? Почему тогда держали картины у себя? Он ответил, что повез их в Москву, потратил деньги, а там проверили и сказали, что это не подлинники, и поэтому он понес убытки,- рассказывает Роза Даниелян. - За все это время я заработала всего 5000 долларов. Мы продали машину, я отнесла ему деньги и сказала: возьмите и верните картины. Но он не вернул и потребовал заплатить ему 20 тысяч долларов, заявив, что в противном случае посадит меня и мужа”.  

После этого Владимир Кочаров представил заявление в Арабкирское отделение полиции Еревана, где в июне 2012 г. ему отказали в возбуждении уголовного дела. По словам Розы Даниелян, Кочаров

угрожал им, говорил, что добьется своего любой ценой, и при этом постоянно твердил, что у него хорошие связи в “верхах”.

13 сентября 2012 г. бывший генпрокурор Агван Овсепян отменил решение об отказе в возбуждении уголовного дела. После этого дело против Даниелянов было возбуждено. 

Роза и Юсиф Даниеляны были привлечены в качестве обвиняемых. Жена была отпущена под подписку о невыезде, а муж – арестован по обвинению в подделке спорных картин. “Мой муж высекает на надгробиях фамилии и имена и еще в детстве учился в художественной школе. Наверное, исходя из этого следователь решил, что он подделал на картинах фамилии художников,- говорит Роза. – Но мой муж никогда в жизни не видел эти картины. Он, бедный, днями напролет работает на кладбищах то в городе, то в селе, чтобы содержать семью. В полиции следователь спросил Кочарова, знали ли мы, какие картины принесли ему для продажи. Тот усмехнулся и сказал: “А кто они такие, чтобы знать. В Армении я – единственный специалист по русским художникам”. В таком случае почему следователь вдруг решил, что мой муж мог подделать подписи на картинах?”   

В этом деле адвоката Даниелянов Унана Бабаяна поразило и другое обстоятельство. В ходе предварительного следствия, длившегося год и четыре месяца, никаких данных, которые подтвердили бы вину Розы и Юсифа Даниелянов, не было получено. Не была назначена и графологическая экспертиза. “Человека фактически арестовали на основе заключения следователя,- говорит адвокат. – Старший следователь Ваграм Ованнисян, не отправив картины на экспертизу, решил, что подписи подделал Юсиф Даниелян. В дальнейшем тот же следователь допустил еще более грубую ошибку. Решение отправить картины на экспертизу он принял лишь через четыре месяца после того, как 23 августа 2013 г. написал, что картины подделало такое-то лицо, хотя должен был сделать это сразу”.

По словам Унана Бабаяна, в ходе следствия Ованнисян превысил свои полномочия тем, что выполнил также обязанности эксперта и на основе своего же заключения принял решение об аресте Юсифа Даниеляна. Решение отправить полотна на экспертизу было принято в декабре 2013 г. Результаты экспертизы пока неизвестны. Между тем 55-летний Юсиф Даниелян продолжает оставаться под арестом. По словам адвоката, на днях самочувствие его подзащитного ухудшилось, и он был переведен в санчасть. 

С целью прекращения незаконного уголовного преследования в отношении Юсифа Даниеляна 13 ноября и 20 декабря 2013 г. адвокат обратился с письмами в Контрольную службу президента, однако ответа до сих пор не получил. Еще одно письмо он направил 20 января с.г. помощнику президента РА Котояну. 

Унан Бабаян считает, что Генпрокуратура уже шесть месяцев проявляет полное бездействие и не реагирует на его многочисленные заявления и ходатайства относительно выдвижения Даниеляну необоснованного обвинения и содержания его под арестом. “Пассивное поведение прокуратуры привело к тому, что на днях следователь, по моим сведениям, намерен представить ходатайство о продлении срока ареста моему подзащитному. Создается впечатление, что Юсиф Даниелян опасный преступник, которого нужно обязательно держать в тюрьме”,- отметил адвокат.    

Комментарии (2)

hasmik
axvan tajlat pashaji zeri gorcn e, poxy vercnum e u anmexin kalanavorum aknkalelov vor mjus koxmn el e pox talu, mi zerqov 2 hancagorcutjun katarelov
Վ. Առաքելյան
Դանիելյանին անօրինաբար կալանքի տակ պահողներին անհրաժեշտ է կալանավորել: Հայտնի գեղանկարիչների գործերը ինչպես հայտնի է կարող է գնահատվել տասնյակ հազարավոր դոլարներով: Նման արժեքների հիմնական գնորդները Աղվան Հովսեփյանի կամ ասենք իրենց բանկային հաշվեհամարներում միլիոնավոր դոլլարներ կուտակած և այսօր պատգամավորի աթոռներին բազմած ,,հայրենասերներն,, են, որոնց միլիոնները հիմնականում ժողովրդի ունեցածը զավթելու միջոցով է գոյացել: Չեմ էլ կասկածում, որ Վլադիմիր Քոչարովը այդ կտավները երկրից դուրս հանելու հնարավորություն ունեցող Աղվանի նման մեկին չի տվել, որն էլ հայտնաբերելով կեղծիքը կոկորդով մեկ բղավել է` ,,Հայաստանում կեղծելու, խաբելու, մարդկանց անօրինաբար ձեռբակալելու, սպանելու իրավունքը միայն մեզ է տված,,:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter