HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

“Если не вернешь долг, мы тебя изнасилуем”

В 2003 году жителю села Овк Тавушской области Айку Торосяну исполнилось  18 лет, и в этом же году он пошел служить в армию. Однако отправившись 11 лет назад на воинскую службу, Айк до сих пор не вернулся домой. Он был обвинен в убийстве полицейского, приговорен к пожизненному осуждению и уже 9 лет находится в уголовно-исполнительном учреждении “Нубарашен”.

Почему, при каких обстоятельствах 19-летний младший сержант Айк Торосян был приговорен к высшей мере наказания? Торосяну было выдвинуто обвинение сразу по шести статьям УК РА: кража оружия, ношение оружия, самовольное оставление воинской части, разбойное нападение, убийство. В 2005 году суд первой инстанции Вайоцдзорской области признал вменяемые Айку обвинения доказанными и пригворил его к пожизненному заключению.   

Уголовные законы в армии 

Ознакомившись с материалами уголовного дела, я побеседовала с адвокатом Манвелом Варданяном, который в последние годы защищает интересы Айка. Адвокат убежден, что в этой трагической истории Айк сам является потерпевшим и жертвой. 

Он рос без отца. Все заботы о сыне и больной дочери лежали на плечах матери-учительницы. Айк сперва служил в Армавире, затем в воинской части в городе Вайке. Оказалось, что в основе всей этой истории лежат несколько обстоятельств: денежный долг, наличие в армии “смотрящих за частью”, которые решали все вопросы, действия, совершенные под угрозой изнасилования. Однако ни одно из них не удостоилось оценки со стороны суда.  

Член Адвокатской палаты Манвел Варданян в первую очередь выразил сомнение в том, что полицейский умер от выстрела Айка, поскольку суд не ответил на ряд вопросов, которые могли бы подтвердить его вину (во-первых, было отмечено, что пуля деформирована и не подлежит идентификации, потом в результате экспертизы она была идентифицирована,  во-вторых, врач изъял пулю без присутствия следователя и понятых), кроме того, суд не усмотрел причинно-следственную связь в действиях Айка Торосяна и адресованных ему угрозах унизить его мужское достоинство.

“Смотрящие за частью” и угроза изнасилования 

По материалам уголовного дела, Айк украл у одного из солдат, Романа, 8000 драмов. Пользовавшийся авторитетом в части Андраник Касабян, выяснив, кто совершил кражу, потребовал, чтобы Айк отдал деньги ему. Айк передал ему сумму, однако Касабян вернул Роману лишь 3 тысяч драмов, остальные 5 тысяч  он потратил сам. А через день потребовал от Айка в два раза больше денег – 16 тысяч драмов, пригрозив в противном случае унизить его мужское достоинство и распространить в части информацию о совершенной им краже. Айк попросил денег сперва у приехавшей к нему тети, а затем у матери и смог заплатить 11 тысяч драмов. Остальные 5 тысяч “смотрящий за частью” Андраник, который уже должен был демобилизоваться,  потребовал передать своему другу Арену Харатяну. И даже назначил конечный срок – 25 июня. Ночью 24 июня Айк, открыв шкаф, где хранилось оружие (есть показания о том, что любой военнослужащий мог с легкостью открыть этот шкаф), взял автомат и вышел за пределы территории воинской части.  Зайдя в один из магазинов города Вайка, Торосян под угрозой оружия забрал несколько тысяч драмов. При выходе из магазина он услышал крик “стой!”. В своих показаниях Айк Торосян отметил, что в темноте не разглядел, что кричали полицейские. Побежав назад, он выстрелил из имевшегося при нем автомата. Именно от этих выстрелов и был убит один из полицейских. 

Продолжение

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter