HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Армения – транзитная страна для торговли животными. Делом обезъян занимается Интерпол

Помимо зарегистрированных в международной Красной книге и находящихся под угрозой исчезновения обезьян бонобо, о которых мы уже писали, в 2012 году в Армению были ввезены две бонобо другого вида (карликовые шимпанзе, Pan paniscus).

Первый заместитель председателя Комитета госдоходов, генерал-майор Артур Африкян в ответ на наш письменный запрос предоставил список животных, импортированных в Армению и экспортированных из страны в 2012-2013 гг. на основе разрешения CITES. В 2012 г. по этому разрешению были ввезены 4 обычных шимпанзе (Pan troglodytes) и 4 обезъяны диана (Cercopithecus diana). Из списка следует, что страной происхождения этих обезьян является Гвинея, однако в Армению они были импортированы из Объединенных Арабских Эмиратов.  

Все три вида обезъян включены в международную Красную книгу. Торговля, импорт и экспорт животных, находящихся под угрозой исчезновения, регулируется Конвенцией “О международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения” (CITES),к которой Армения присоединилась в 2009 г. Импорт и экспорт животных, включенных в Приложения к Конвенции, организуется на основе разрешений CITES.  Чтобы импортировать или экспортировать один из этих видов обезьян из страны А в страну В, неообходимо разрешение координирующих Конвенцию органов обеих стран. В Армении это Министерство экологии РА, которое, как сообщили “Hetq”, не выдавало разрешения на импорт обезьян бонобо, шимпанзе или диана. А эти животные включены в Приложение 1 Конвенции, то есть в список животных, находящихся под наибольшей угрозой исчезновения.   

Одна бонобо и четыре шимпанзе демонстрируются в экзотическом парке «Джамбо». Здесь содержатся и другие виды обезьян.

Фото, сделанные в парке «Джамбо»

И это еще не все. Согласно предоставленному КГД списку животных, импортированных в 2012 г. через таможенный пункт, вместе с двумя бонобо были еще и 2 шимпанзе. Кроме того, по отдельным разрешениям CITES в 2011 г. были ввезены также обезъяны диана и шимпанзе, однако в списке КГД их число не указано. Страной происхождения этих животных вновь указана Гвинея, однако они были импортированы опять-таки из ОАЭ.

Bobobo in Armenia

Согласно данным, предоставленным отрудником правоохранительных органов Конго ( имя мы по его просьбе не публикуем), этот список не отражает реальное число импортированных в Армению обезьян. Оказывается, в январе 2011 г. по другому разрешению CITES в Армению опять была доставлена обезьяна бонобо. Импорт осуществила компания “Zoo Fauna Art”, учредителем которой является Артур Хачатрян. В этом случае также в качестве экспортера была указана африканская компания “West Africa Zoo”. Напомним, что в беседе с нами Артур Хачатрян сказал, что ввезенные им бонобо родились в питомникае в Гвинее, поэтому разрешение импортирующей и экпортирующей стран не требуется.  Между тем, как мы выяснили, в Гвинее такого питомника нет.

Получается, что в Армению было импортировано по меньшей мере 5 бонобо (по словам Артура Хачатряна, в Армении одна из обезьян умерла) и по меньшей мере 7 шимпанзе, которые сейчас должны находиться в стране, поскольку ни одна из них не указана в списке экспортированных из РА животных.

Однако в базе данных координирующего Конвенцию органа нет никаких данных об экпортированных из Гвинеи и ввезенных в Армению бонобо и шимпанзе. Таких данных нет и в базе ОАЭ. Приобретение животных, включенных в Приложение 1 Конвенции, не такое легкое дело, к тому же это обходится довольно дорого: пара африканских шимпанзе стоит 10-15 тысяч долларов, пара бонобо – 15-20 тыс. долларов.

Виды импортировнных в Армению обезьян

Делом обезьян занимается Интерпол

Против владельца компании “Зу Фауна арт” Артура Хачатряна возбуждено уголовное дело по статье о контрабанде. Сейчас дело находится в производстве следственного управления Комитета госдоходов. Артур Хачатрян оказался и в центре внимания Интерпола, поскольку импортом животных из африканских стран занимаются организации неизвестного происхождения, которыми руководят “дилеры” по продаже животных. А Артур Хачатрян, судя по всему, поддерживает с ними тесные связи, и с его помощью Армения стала транзитной страной для торговли животными. 

Отвечая на наш запрос, адресованный в Национальное центральное бюро Интерпола, подполковник полиции А.Фиданян отметил, что в настоящее время в вопросе незаконной торговли животными, зарегистрированными в международной Красной книге, и в частности торговли обезьянами они сотрудничают с  национальными бюро Интерпола Конго и Нигерии.

В 2010-2013 гг. в Армению были ввезены обезъяны из Конго, Танзании, Мали и Гвинеи. В Армению они были доставлены в основном из Эмиратов, а из нашей страны экспортированы главным образом в Российскую Федерацию.

И это только то, что касается обезьян. Однако Армения является транзитной страной и для торговли другими видами животных и птиц. География их импорта и экспорта намного шире и охватывает уже Катар, Турцию, Ливан, Иран, Узбекистан, Украину, ЮАР, Бахрейн, Чехию, Судан, Гайану, Сенегал, Египет, Нидерланды, Великобританию, Таджикистан и Чили.

Create Infographics

Оформление Ани Ованнисян, видеосъемка Саро Багдасаряна.

Таблица импорта и экспорта обезьян составлен приблизительно и на основе данных КГД, в нескольких строчках которых число обезьян не указано.

Комментарии (3)

soghomon
Խնդրում եմ մի օր էլ բարի լուրեր տուէք,սա ինչ երկիր է Մի ասէք ԱՄՆ ում կան նման բաներ։ Ախր ԱՄՆը ուր մենք ուր ­­­։
mane
Hajastanum buzwaz mi qani kapik el unen,tox dpanzel artahanen,te gin twox chunen.apsos...
Sean Whyte
congratulations to the newspaper, INTERPOL and police for pursuing this matter. Armenia is one of many countries which have illegally imported great apes from Africa. For every baby exported, their mothers will have been shot of killed with a machete - solely to provide baby chimps etc for zoos.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter