HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

«Смотрящие за частью» остались безнаказанными

Начало

В материалах дела есть свидетельства допрошенных солдат, которые рассказали, что за несколько дней до призошедшего (в ночь с 23 на 24 сентября 2005 г.) сослуживцы видели военнослужащего Айка Торосяна замкнутым, даже плачущим. Имеются свидетельства о том, что до того, как покинуть воинскую часть, Айк просил в долг у других солдат, но не смог достать 5000 драмов и передать парням, угрожавшим изнасиловать его. В своих показаниях Айк отметил, что боялся рассказать об этом командирам, думая, что это будет расценено как доносительство. В уголовном деле есть свидетельства солдат о том, что Айк хотел взять отпуск, чтобы поехать домой и найти деньги, но отпуск ему не дали.  

Итак, несмотря на то, что орган предварительного следствия и суд установили, что кражу оружия, самовольное оставление воинской части и разбойное нападение Айк Торосян совершил с целью спасти свою мужскую честь, в приговоре суда этому обстоятельству не была дана правовая оценка.

Айк даже не был признан потерпевшим

В беседе с «Hetq» адвокат Манвел Варданян отметил, что Арену Харатяну не было выдвинуто обвинение. Лишь Андранику Касабяну выдвинули обвинение по ч.1 ст.182 УК РА – вымогательство, сопровождавшееся угрозами. Между тем Айк, с которого требовали 11 тысяч драмов, не был признан потерпевшим. В отношении считавшегося в воинской части «авторитетом» Андраника Касабяна орган предварительного следствия проявил благосклонность и не взял его под арест (мерой пресечения была избрана подписка о невыезде), а суд назначил ему 2-летний испытательный срок, посчитав смягчающим обстоятельство то, что во время службы он получил награду. Суд также решил, что обстоятельства, отягчающие вину Андраника, отсутствуют. Однако адвокат Манвел Варданян утверждает, что отягчающие обстоятельства появились как раз после угроз Касабяна. «Если бы не его угрозы об унижении мужской чести Айка Торосяна, не было бы и этой цепочки действий»,- подчеркнул адвокат. Все эти обстоятельства он представил в суде. В 2011 г. дело прошло через все судебные инстанции, но безрезультатно. 

Айк ничего не помнит о случившемся

Находящийся 9 лет в тюрьме пожизненно осужденный Айк Торосян не помнит, что с ним произошло. Год назад он получил в тюрьме инсульт. Его жизнь в опасности, правый глаз видит очень плохо, правая рука парализована.

В беседе с нами мать Айка, учительница Лилия Ованнисян, отметила: «Я отправила в армию здорового солдата. В 2003 году он ушел из дома, и я до сих пор жду его. Уже 11 лет. В 2005 году Айк был приговорен к пожизненному заключению, а сейчас он находится в ужасном состоянии. Его болезнь может повториться каждую минуту, и он вновь может получить инсульт. Айка лечили в рамках госзаказа в гражданской больнице, я была рядом с ним. Сперва он не мог даже говорить, ничего не помнил. Сейчас нога немного восстановилась, но правая рука не работает, есть проблемы со зрением. Сохранилась  только глубинная память. Он с трудом обслуживает себя одной рукой, во многих вопросах помогают сокамерники. Айк стал инвалидом 2-ой группы, получает пособие в 16 тысяч драмов. Прошел год, сейчас ему нужно вновь пройти обследование. Его должны были обследовать даже через шесть месяцев. Моему сыну требуется постоянный медицинский контроль».  

В прошлом году, когда Айку Торосяну было 28 лет, он с диагнозом «острое нарушение кровообращения в бассейне левой среднемозговой артерии ишемичекого типа, правосторонний гемипарез» в течение месяца проходил лечение в эпилептологическом отделении медцентра «Эребуни».

В связи с болезнью сына Лилия Ованнисян обращалась во многие инстанции. 3-4 раза писала президенту страны, сообщая о том, что, согласно 20-му пункту утвержденного правительством 26 мая 2006 г. списка тяжелых болезней, препятствующих несению наказания, Айк может быть освобожден от дальнейшего несения наказания. Но получала отказ. По словам адвоката, им отказывали, отмечая, что болезни Айка не соответствуют списку правительства. «Между тем ч.1 п.20 указанного списка устанавливает именно то, что диагностировали у Айка: острое геморрагическое, ишемическое или смешанное нарушение мозгового кровообращения»,- подчеркнул Манвел Варданян.

По закону для освобождения от несения наказания должен обращаться не осужденный, а уголовно-исполнительное учреждение. В конце беседы мать Айка сказала: «Не могу понять то упорство, с которым хотят держать в тюрьме ставшего получеловеком больного заключенного. Не понимаю, кто от этого выигрывает».  

Комментарии (4)

Հիվանդ ենք!
5000 դրամ (12 դոլլար) - ի համար կործանվել են երկու Հայ երիտասարդ իսկ նրանց ընտանիքների կյանքը դժոխք է դարձել: Ինչ արժեն այլեւս ներկա երկիր - պետություն կոչվողը, անընդհատ շահարկվող հազարամյա քրիստոնեական մշակույթը, դաժան կորուստներով ձեռք բերված հաղթանակները երբ ՄԵԿՍ ՄՅՈՒՍԻՆ ՈՉՆՉԱՑՆԵԼՈՒ հոգեբանությամբ ենք ապրում? Գուցե հենց սրա համար է որ բնազդաբար իրարից հեռու ենք փախչում, ինչպես ժանտախտով վարակված վայրից եւ միակ ելքն էլ հենց այդ է մնում?
Զարուհի
«Չեմ կարողանում հասկանալ այն համառությունը, որով ցանկանում են հիվանդ, կես մարդ դարձած դատապարտյալին պահել բանտում, չեմ հասկանում, թե ով է շահում դրանից»,-ասաց Հայկի մայրը.............ես էլ չեմ հասկանում՝ ինչ կլինի եթե կարգը կիրառվի? ով կտուժի? Պատժողի հոգեբանությունից երբ կձերբազատվենք? Իսկ բանակու առկայությունը ու նրանց հանդեպ այս հովանավորչությունը անհանդուրժելի է: Ցավն այն է, որ դատարանը ևս բարեհաճ է գտնվել նկատմամբ:
АРТУР
вы, бездушные должнастные портфельи и стулья, да Будьте вы прокляты за то что должны были рлужить людям, вашим же гражданам, вашему собственному народу, а не своим портфелям и стулям. Да будьте прокляты тысячу раз что стали для этих вот 20 летних парней палачами. Товмасян, Костанян, судьи и прокуроры, депутаты и министры да будет проклят ваш род, ели этот парень нехотя стал преступником и неосознанно убил милицианера то вы осознанно убываете каждый день, это вы настоящые убицы, палачи безбожные. Гореть вам и вашему роду в аду. И это голос Армянского Народа, а не моя.
Վարազ Սյունի (Ամստերդամ)
Այսինքն՝ ԸՆԴԱՄԵՆԸ մոտ 10-20 եվրոյի համար Հայաստանի բանակում կյանքեր են կործանվում ու խեղվու՞մ: Այս ի՜նչ մանր-գողական-զոնային բարքեր են բանակում: Իսկ հայկական բանակում հրամանատարներ կա՞ն. թե՞ իրենք էլ «զոն նայողների» «զոն նայողներն» են: Էս ա՞ «սուրբ» հայոց բանակը:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter