HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Армен Аракелян

Переговоры за спиной общества?

Армянский национальный конгресс и власти окончательно уточнили те вопросы, вокруг которых могут начаться переговоры. И стало окончательно ясно, что единственный предмет их обсуждения – проведение выборов.  

Переговоры будут идти только вокруг вопросов о том, какова возможность проведения внеочередных выборов в требуемый конгресом срок – до октября этого года, какие выборы целесообразнее провести – внеочередные президентские или внеочередные парламентские, какими механизмами будет обеспечена их законность, прозрачность и справедливость. То есть, независимо от установленной комбинации, она будет касаться исключительно выборов и вытекать в первую очередь из интересов власти и конгресса.

Независимо от того, о каких выборах идет речь, вопрос касается всех без исключения сил политического поля. Так или иначе, результаты переговоров между властью и конгрессом и принятые решения  распространятся и на самопроизвольно отчужденные от процесса остальные силы, хотят они того или нет. Получится, что власти и отдельно взятый Армянский национальный конгресс разработают в закрытом режиме правила игры для всех. Очевидно, что подобный подход не может внушить доверия политическим кругам, которые намерены участвовать в выборах. Однако в возникновении этой ситуации, по большому счету, виноваты именно эти маргинализированные силы, которые вместо предложения  альтернативных форматов и повесток диалога на протяжении семи месяцев в статусе наблюдателя следили за начавшимся заочно диалогом и сплетничали со стороны.  

Однако проблема не столько в этих силах, сколько в обществе. В конце концов, именно общество выбирает и формирует власть. Возникает вопрос: в какой мере эти переговоры вытекают из интересов общества? По сути, процес находится вне поля зрения общества и поэтому не контролируется им. Если бы переговорщики сформировали повестку из тех вопросов, которые касаются исключительно их самих и затрагивают их интересы, то это обстоятельство не было бы столь существенным. Между тем обе стороны обуславливают свои шаги интересами общества, хотя фактически предпочитают действовать за его спиной. В этом случае какое бы решение по выборам ни было принято, недоверие в обществе сохранится, поскольку сохранятся подозрения относительно возможности заключения сделки.  

Это не вытекает в первую очередь из интересов Армянского национального конгресса, так как АНК пытается представлять себя как силу, обслуживающую интересы всего общества. В первую очередь именно АНК должен был быть заинтересован в том, чтобы в связанные с выборами переговоры и диалог были вовлечены как можно более широкие общественно-политические слои и круги, что значительно ограничило бы возможности властей для затягивания времени и маневрирования. Странным, в частности, оказалось то, что конгресс не предложил более действенные и разумные варианты обеспечения гласности переговоров, а предложенные варианты не представил как обязательные для выполнения требования. То есть АНК, подняв всего лишь вопрос обеспечения гласности, оградил себя от дальнейшей критики и сейчас должен оправдываться тем, что этот вопрос не решился, поскольку власти были против, а выдвижение связанных с этим требований всего лишь создало бы препятствия для диалога.    

Нельзя исключать, что власть, применяя тактику постоянных уступок конгрессу, преследует цель углубить недоверие общества к АНК. В конгрессе тоже понимают, что, независимо от того, преследует власть подобные цели или нет, продолжение процесса в соответствии с этой логикой приведет к распылению его потенциального электората. Этим обусловлено предложение провести внеочередные выборы в октябре, а до сентября достичь согласия вокруг этого вопроса.  

Однако не исключено, что стороны все же серьезно рассмотрят возможность проведения внеочередных выборов. Уже две недели власти не исключают возможность такого хода событий. Тем более, что во включенном в повестку предложении о формировании цивилизованных отношений не конкретизирется, идет ли речь о внеочередных или очередных выборах.   

Однако, независимо от субъективных подходов конгресса и его намерения придти к власти, сегодня имеются по меньшей мере две политические предпосылки, которые не исключают перспективу внеочередных выборов. Во-первых, это возникшая в вопросе Карабаха беспрецедентная ситуация, когда международное сообщество уже не скрывает, что с целью подписания основополагающих принципов может применить к сторонам косвенное принуждение. Внеочередные выборы, гарантированные переговорами с оппозицией, могут решить лишь вопрос затягивания времени и противодействия этому давлению. Во-вторых, неэффективная экономическая политика правительства привела к невыполнению бюджета в полугодовом разрезе и бесконтрольной эмиграции из страны. Однако весь вопрос в том, пойдет ли Серж Саргсян на президентские выборы. По всей видимости, они стремятся в крайнем случае достичь согласия вокруг формулы «внеочередные парламентские выборы – очередные президентские выборы».   

Примечательно, что после второй встречи делегаций АНК и коалиции координатор конгресса Левон Зурабян, отвечая на вопрос о возможности достижения согласия вокруг внеочередных парламентских выборов, заявил: «Мы пока ничего не обсуждали. Наше время мы посвятили только формированию повестки».   

То есть он хотя бы теоретически не исключил возможность проведения обсуждений этого варианта. А его смысл состоит в следующем: проводятся внеочередные парламентские выборы, обеспечивается качественное присутствие конгресса в парламенте, правительство распускается и путем разделения портфелей формируется новое правительство национального согласия. Вместо этого президент остается на своем посту до истечения срока выполнения им полномочий. Но для этого, помимо политических предпосылок, нужна еще и правовая, конституционная предпосылка, которой на данный момент нет, хотя это не означает, что ее может и не быть. 

Так  что варианты есть, и переговоры будут идти вокруг именно этих вариантов.

Комментарии (3)

noname
Էխ.. մինչ մենք այստեղ պռեզիդենտ ենք ընտրում, աշխարհում շատ ավելի ահավոր բաներ են տեղի ունենում, օրինակ այսպիսի http://pravdorub.net/analitika/sobitiya/1809-totalnyj-kontrol-chelovechestva?antiddos=6d4a924d5a514460ffb412f910dfe84d Դեռ ինչքա՞ն ենք քնելու, հայեր ջան:
Mikael
The dialogue is in the interese of the people of Armenia. The main source of this three-year struggle are the people finding themselves time after time at Liberty Place and by this showing the people's power. During the last three years all political forces has revealed their face. The HAK is our leadership, but we are the fighters. Together we'll win. Struggle until the end.
Կարինե
Կարծում եմ, թե իշխանական և թե ընդիմադիր կողմերը կգտնվեն խելամիտ,, հարցին ճիշտ լուծոււմ տալիս:Անկկախ ամեն ինչից, ոչ մեկին էլ ձեռնտու չէ «ավերակների վրա թագավորելլը»;Հուսանք և սպասենք...

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter