HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Большую часть “Дела 31-го” государство уничтожило

Участнику Арцахской войны, добровольцу Тиграну Аветисяну на снимке 25 лет. Сегодня ему уже 45. Двадцать лет он находится в тюрьме “Нубарашен”. В 1995 году Тигран был задержан после добровольной явки в полицию. Он обвинялся по делу “Ваан Ованнисян+30” (по этому делу обвинялся еще один Тигран Аветисян и во избежание недоразумения отметим, что в статье речь идет о Тигране Вардгесовиче Аветисяне. – Авт.). Все 30 человек, которые проходили по этому делу, давно вышли на свободу. Тигран Аветисян – единственный из 31 обвиняемого, который в 1997 году был приговорен к смертной казни (указом президента РА с 2003 г. смертная казнь была заменена на пожизненное заключение) сразу по четырем статьям Уголовного кодекса советского периода: ч.2 ст.65, ст.65 “прим”, ч.1 ст.232 и ст.209 “прим” (убийство двух полицейских, совершение действий, наносящих ущерб государственной безопасности, вербовка в террористическую группу, приобретение и хранение незаконного оружия и боеприпасов). Многие, наверное, помнят, убийство двух полицейских, которое было совершено 1 августа 1995 года на перекрестке улиц Ленинаградян и Шинарарнери в Ереване. Этого случая мы еще коснемся.    

Тигран служил в советской армии, демобилизовался в 1989-ом, а через год, в 20 лет, по призыву спарапета Вазгена Саркисяна  записался в отряд смертников. Четыре года участвовал в боевых действиях по освобождению Ерасхавана, Горадиза, Карадаглу. Был в составе добровольцеческих отрядов “Арабо”, “Корнидзор”, “Арцив-28”. Дважды был контужен в Капане. В партии Дашнакцутюн не состоял и сейчас не является партийным. Вот свидетельства о пройденном Тиграном боевом пути, которые смогла собрать его сестра.

В Центральном судебном архиве я прочитала то, что осталось от дела “Ваан Ованнисян+30”. От многотомного уголовного дела сохранились лишь пять томов – от 16 до 20. О Тигране Аветисяне в них имеются лишь беглые упоминания. В этих томах я нашла лишь одно показание Тиграна Аветисяна. По делу “Ваан Ованнисян+30” в архиве сохранились лишь обвинительные заключения в отношении 31 обвиняемого, 150-страничный судебный приговор и уже упомянутые 5 томов.   

Согласно ответу Судебного департамента, данное уголовное дело было уничтожено в соответствии с установленным законом порядком. В разделе ”Уголовные дела” перечня, утвержденного решением правительства 351-Ն, я прочитала, что уголовные дела по особо тяжким преступлениям, направленным против жизни и здоровья, а также против безопасности общества и государства, подлежат постоянному хранению. И лишь дела по особо тяжким преступлениям против государственной службы подлежат хранению в течение 20 лет. Данное решение правительства было принято 8 лет назад и подписано в 2006-ом премьер-министром Андраником Маркаряном.

Почти во всех статьях цикла “Искалеченные судьбы” мы говорили о том, что вещественные доказательства по уголовным делам не сохранились, поэтому сегодня, с развитием науки, невозможно сделать анализ ДНК и провести повторное расследование. А по делу “Ваан Ованнисян+30” не сохранились даже тома, в связи с чем напрашивается вопрос: если государство сохранило осужденному жизнь, почему оно уничтожило основания для повторного рассмотрения его дела? Если сегодня появятся новые обстоятельства, как можно вернуться к этому делу?   

И все же, что можно восстановить по этому уголовному делу, большая часть которого уничтожена? Как спустя 20 лет найти материалы и доказательства? “Hetq” попытался найти материалы 20-летней давности и людей, у которых они сохранились. Об этом в следующей публикации. 

Продолжение следует   

Комментарии (1)

Իրավաբան
Վայ ԱՄՈՈՈՈՈՈՈՈՈՈՈՈՈՈՈՈԹ արխիվներ ոչնչացնողներին։ Ուրեմն թաքցնելու բան ունեն, որ ոչնչացրել են։

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter