HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Сможет ли церковь уменьшить нависшую над армянами Аджарии угрозу ассимиляции?

К.Гамсахурдия, 23 – этот адрес называет любой батумец в ответ на вопрос, где находится армянская церковь.

В это время года в армянской церкви, которая находится в столице Аджарии Батуми, армян бывает особенно много. Прибывающие из Армении туристы в обязательном порядке посещают церковь сурб Пркич. Это единственная армянская церковь в Аджарии. Место, где она находится, имеет не только духовное, но и историческое значение. Во дворе церкви расатет гигантская магнолия, посаженная в 1898 г. художником Ованнесом Айвазовским.

Внутри церкви, по другую сторону алтаря, рабочие заняты ремонтом. Несмотря на ремонтные работы, церковь сурб Пркич не перестает действовать. Горячая пора морского отдыха, посетителей много, поэтому ремонт проводится так, чтобы туристы могли заходить, молиться, зажигать свечи.  

Построенная в 1887 г. церковь после развала СССР была возвращена армянской общине Аджарии и в течение 6 лет реставрировалась. До этого в храме располагался батумский планетарий. По словам духовного предводителя армянской общины Аджарии священника Арарата Гумбаляна, местные армяне интегрированы в церковь частично, есть постоянные верующие, активная молодежь, которая участвует в жизни церкви. Более того, уже три года для армянских детей при церкви действуют воскресные школы с двумя классами – первым и старшим. Школы посещают около 70 учеников, которые изучают армянский язык, историю церкви и армянского народа. Две школы действуют в Батуми, третья – в Кобулети. Воскресная школа в Кобулети открылась в апреле этого года, ее посещают 25 учеников.  

Кроме воскресных школ при грузинской средней школе действует единственная армянская образовательная структура. В этом году это учебное заведение окончили 9 выпускников. Однако каждый год перед перед общиной и учителями встает одна и та же проблема – набор в первый класс. Между тем в трех русских школах Батуми почти 80 процентов учителей и учащихся составляют армяне. 

Воскресные школы нуждаются в букварях и методических пособиях. Отец Арарат Гумбалян обратился в Министерство Диаспоры РА с просьбой предоставить арменоведческую литературу и технические средства для воскресных школ Батуми и Кобулети. 

В церкви рядом с продавцом свечей висит письмо замминистра Диаспоры РА Степана Петросяна, адресованное председателю Союза армян Аджарии Григорию Варданяну. В письме сообщается, что необходимая для армянских воскресных школ Аджарии литература уже передана в Министерство образования и науки РА. Указанные книги, наряду с литературой, предусмотренной для других армянских общин Грузии, в централизованном порядке будут отправлены Министерством образования и науки в Грузию, после чего воскресные школы получат полагающиеся им учебники. С.Петросян также сообщил, что Министерство попробует изыскать возможности для выделения воскресным школам Батуми и Кобулети по одному компьютеру и принтеру.  

Отец Арарат служит в Батуми уже 2,5 года. По его словам, армянской общине Аджарии угрожают ассимиляция и безразличие. Эти угрозы являются общими не только для всех армянских общин Грузии, но и для Диаспоры в целом. “Церковь пытается сделать все, чтобы уменьшить эту опасность”,- отметил духовный предводитель армянства Аджарии. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter